Танцор января

2008
Спиральный Рукав (1 книга из 3)

Обладатель премии Роберта Хайнлайна, Майкл Флинн, представляет захватывающую космическую оперу, написанную в лучших традициях жанра! Амос Январь, капитан грузового звездолета "Нью-Анджелес", из-за досадной поломки вынужден посадить свое судно на пустынной планете где-то на задворках галактики. Для ремонта необходима руда, и члены экипажа активно принимаются за ее добычу, однако находят нечто совершенно иное. Таинственный артефакт, с виду напоминающий брусок из песчаника, вызывает множество вопросов и споров. Что это - просто необычный инопланетный предмет или могущественное оружие, которое может погубить человечество? Прозванный Танцором за свою способность удивительным образом менять форму, этот загадочный артефакт становится настоящим камнем преткновения. Слишком многие стремятся завладеть им любой ценой...

Купить книгу Танцор января, Майкл Флинн

написала рецензию3 июня 2015 15:22
Танцор январяМайкл Флинн

"Танцор Января" - первая книга в цикле "Спиральный рукав". Грузовой звездолет из-за поломки вынужден сесть на пустынной планете, там капитан Январь и его команда находят таинственный артефакт - камень, прозванный Танцором из-за его способности менять форму. Предназначение артефакта вызывает множество споров и за ним начинается охота.

Сюжет построен как рассказ некоего человека со шрамом девушке-арфистке в неопределенно далеком будущем. И все хорошо, только вот начало кажется затянутым, потому что у истории сразу несколько начал. Понятно: вымышленный мир, мы не знаем ни его истории, ни порядков, поэтому надо осветить повесть с разных сторон. Но постепенно эти разные начала начинают переплетаться, связываться и в конечном итоге сходиться в одном центре, как рукава в нашей галактике. Такое сравнение мне навеяло название цикла.

Множество героев и мест сначала создавало путаницу в моей голове, которая, к большой радости, потом начала рассеиваться, а вся история начала приобретать более четкую форму. Предназначение артефакта так или иначе становится понятным, а вот сам артефакт... У меня на протяжении всей книги не было о нем вопросов, но последние страницы меня удивили, и как я сама о таком не подумала?!

Еще хочется отметить, что в романе почти нет специальных терминов, лекций по устройству мира, объяснений физических законов и формул. С одной стороны это хорошо - проще читается, а с другой - интересно узнавать что-то новое и вспоминать забытое старое.

Книга мне, в общем, понравилась, но в то же время я понимаю тех, кто говорит о затянутости и некоторой непродуманности, и все же я простила автора за длинное начало и мелкие неточности, которые, к слову, мне совершенно не портили настроение. А все нерешенные вопросы, надеюсь, найдут разгадку в следующих книгах. Ждем-с, как все будет развиваться дальше.

#Тайные_сокровища_Ридли2