Рецензии на книгу Танцор января

написала рецензию3 июня 2015 15:22
Танцор январяМайкл Флинн

"Танцор Января" - первая книга в цикле "Спиральный рукав". Грузовой звездолет из-за поломки вынужден сесть на пустынной планете, там капитан Январь и его команда находят таинственный артефакт - камень, прозванный Танцором из-за его способности менять форму. Предназначение артефакта вызывает множество споров и за ним начинается охота.

Сюжет построен как рассказ некоего человека со шрамом девушке-арфистке в неопределенно далеком будущем. И все хорошо, только вот начало кажется затянутым, потому что у истории сразу несколько начал. Понятно: вымышленный мир, мы не знаем ни его истории, ни порядков, поэтому надо осветить повесть с разных сторон. Но постепенно эти разные начала начинают переплетаться, связываться и в конечном итоге сходиться в одном центре, как рукава в нашей галактике. Такое сравнение мне навеяло название цикла.

Множество героев и мест сначала создавало путаницу в моей голове, которая, к большой радости, потом начала рассеиваться, а вся история начала приобретать более четкую форму. Предназначение артефакта так или иначе становится понятным, а вот сам артефакт... У меня на протяжении всей книги не было о нем вопросов, но последние страницы меня удивили, и как я сама о таком не подумала?!

Еще хочется отметить, что в романе почти нет специальных терминов, лекций по устройству мира, объяснений физических законов и формул. С одной стороны это хорошо - проще читается, а с другой - интересно узнавать что-то новое и вспоминать забытое старое.

Книга мне, в общем, понравилась, но в то же время я понимаю тех, кто говорит о затянутости и некоторой непродуманности, и все же я простила автора за длинное начало и мелкие неточности, которые, к слову, мне совершенно не портили настроение. А все нерешенные вопросы, надеюсь, найдут разгадку в следующих книгах. Ждем-с, как все будет развиваться дальше.

#Тайные_сокровища_Ридли2