Ночной администратор

1993

Джонатан Пайн, обожжённый жизнью солдат невидимого фронта, выходит в отставку в поисках покоя. Он становится ночным администратором в "Майстерт-Паласе" - самом шикарном отеле Цюриха. Здесь он встречается с неким Онслоу-Ропером, богатым кутилой и желанным постояльцем отеля. Позже Джонатан узнаёт, что это крупный международный торговец оружием и... убийца возлюбленной Джонатана - Софи. Желание отомстить снова приводит Пайна на службу в британскую разведку. Он соглашается войти в группу по ликвидации синдиката торговцев оружием.

Купить книгу Ночной администратор, Джон Ле Карре

По роману Джона Ле Карре "Ночной администратор" выпущен британо-американский мини-сериал из шести эпизодов, премьера которого состоялась на телеканале BBC 21 февраля 2016 года.

<p>Что движет скалолазом? Что побуждает его идти на риск? Постоянно грызущая изнутри ненасытная крыса. И в вас живёт такая крыса, причём огромная. Вы унаследовали её от отца. Он ведь тоже был тайным агентом.</p>
Добавила: karterina11
<p>...мысль о ненависти, поджигаемой убийством Софи, - ненависти, которая, возможно, увенчается местью, - мысль эта начинала занимать Джонатана. Это было как обещание великой любви в туманном будущем.</p>
Добавила: karterina11
<p>В любом человеке сидит дьявол и только ждёт момента.</p>
Добавила: karterina11
<p>Секрет двоих остается секретом, если один из них мертв.</p>
Добавила: karterina11
<p>– Вы всегда всех благодарите? – спросил Берр, когда они оказались на мостовой. – Профессиональная привычка?<br />– О, мне просто нравится быть вежливым, – парировал Джонатан. – Если вы это имеете в виду.</p>

написала рецензию8 августа 2016 23:13

#доза_допинга

"Он не любит быть обязанным. Предпочитает, чтобы были обязаны ему. Таково свойство всех больших людей." (с)

Я взялась за эту книгу исключительно потому что вышел одноименный сериал. И так часто бывает, что перед просмотром я хочу ознакомиться с первоисточником. Но в данном случае, как оказалось, читать книгу было не обязательно.

Итак, в центре сюжета торговец оружием Ричард Роупер, который не привык к отказам и берет все, что пожелает: яхты, острова женщин. Его игрушкой становится молоденькая Джед, птичка в золотой клетке. И есть ночной администратор отеля Джонатан Пайн, который ненавидит Роупера за смерть дорогого человека. И вот однажды ему выпадает шанс отомстить. По абсолютному "стечению обстоятельств" Пайн бывший военный, знает несколько языков, умеет ходить под парусом, готовить и еще бог знает чем заниматься. Согласитесь, идеальное оружие, если его завербовать и уговорить послужить на благо родине! Но помимо основной линии Пайн-Роупер, есть и другая - подковерные игры американской и британской разведок и прочих агентств. Вот уж где скандалы, интриги, расследования!

Книга читается тяжеловато. Язык автора сухой и не интересный. Много абсолютно ненужных деталей и информации. Но самым большим минусом является количество персонажей. В каждой главе (а книга, скажем так, не маленькая) появляется до 20 новых имен! И далеко не факт, что вам нужно их запоминать и они еще где-то всплывут. Но если кое-какие всплывали глав через 10, то было нереально вспомнить кто это. А в агентах Великобритании и США я так до конца и не разобралась. Если бы сериал не посмотрела, то смысла бы не уловила.

Что касается сериала, то он вышло заметно лучше книги. Сюжет претерпел значительных изменений, хотя костяк остался тот же. Временные рамки перенесли на 20 лет вперед (с 1991 на 2011) и адаптировали под современные военные конфликты. Том Хиддлстон, как всегда, красавчик, а вот Хью Лори необычен в данной роли. Абсолютно не понравилась актриса сыгравшая Джед, в этой роли я видела Алисию Викандер. Все же Элизабет Дебики была пошловата для этой роли, ничего общего с книжной Джед. На некоторые мужские роли взяли женщин, отчего часть сюжета значительно изменилась. Но если захотите ознакомиться с этой историей, не тратьте время на книгу, переходите сразу к сериалу. Особо ничего не потеряете.

@Nyut, все мы разные, вкусы разные))

Александра (@suuushi)9 августа 2016 13:44

Как-то грустно совсем звучит. Если и познакомлюсь с историей, то только в виде сериала.

@suuushi, в книге точно с именами запутаешься))))

написала рецензию20 февраля 2016 16:23
Ночной администраторДжон Ле Карре

Могу предположить, что скоро у этой книги будет предостаточно рецензий, ведь скоро выходит сериал с Томом Хиддлстоном и Хью Лори в главных ролях. И если бы не эта экранизация, то врятли я прочитала бы эту книгу, те кто читал предыдущие книги согласится со мной, что эта книга не так уж отличается от подобных ей шпионских романов написанных Джоном Ле Карре. Но все же как и в любом шпионском романе найдешь что-то новое.
Главный герой - Джонатан Пайн, бывший солдат, а ныне простой работник отеля, но есть одно «Но», он не совсем простой работник отеля, если проще то он агент, если не вдаваться в подробности. Книга довольна простая с весьма средним сюжетом, можно выделить в ней две сюжетные линии. История главного героя, взаимоотношений с Роупером и и внутренние игры конторы, все эти разборки слегка запутанные, хотя история вербовки Пайна довольна хороша. Первая половина книги будет скучноватой, но самое интересное начнется во второй части, то есть вербовки и вхождения Пайна в круг доверия Роупера, вот там вы просто окунетесь в этом мир шпионских страстей. Еще один минус слишком много левых персонажей, так что вы можете легко запутаетесь кто есть кто, тот предатель, тот двойной агент, а тот еще кто-то. Но если у вас есть задатки шпиона или просто читателя с хорошей памятью, вы легко будите себя чувствовать в этой истории и легко построите собственные догадки на известных вам сведениях.
В общем, книга довольно неплохая, и могу сделать вывод, что и сериал будет очень интригующим, взгляните хотя бы на один трейлер. Так что могу лишь пожелать вам отличного времяпровождения при чтении данной книги.

написала рецензию14 августа 2018 18:09
Ночной администраторДжон Ле Карре

Ощущение от книги - как будто с удовольствием бежишь очень быстро, а потом с разбега врезаешься в воду. Вода обволакивает, замедляет движение, затягивает. В конце концов приходится подстраиваться под новую среду, начинаешь плыть - и смотри-ка, это тоже огромное удовольствие, только... лично я плаваю очень уж медленно.

Заманчивое начало в роскошной швейцарской гостинице, в духе лощеных фильмов о Джеймсе Бонде, знакомит нас с Джонатаном Пайном. Это человек в футляре, человек с идеальной маской и в то же время - человек с потайной пружиной, с секретом. В какой-то момент срабатывает эта потайная кнопка и на сцену выходит Джек Линден, он же Жак Борегар, он же еще парочка имен и прикрытий... Честно говоря, мотивация превращения героя не совсем понятна, но с натяжкой ее можно принять без особого сопротивления. За жизнью Джонатана Пайна следить было интересно, но когда сюжет углублялся в великие подковерные интриги большой политики! Какое же это суровое испытание: куча имен, мотивов, характеров, каких-то деталей, которые даже незачем запоминать...

И все-таки книга увлекла и затянула, во многом благодаря главному герою. А что, он элегантен, он сдержан и загадочен, но душа его тоскует и ищет идеала. Он ходит под парусом, он прекрасно готовит, он рисует чудесные акварели, но может и дать отпор негодяям чуть ли не одной силой взгляда - это же идеальный мужчина. Кстати, я и запомнила из всей книги чуть ли не трех героев - Пайна, Роупера - главный злодей и Берра - куратора Пайна. Они выписаны наиболее выразительно, остальные же тенями скользят на заднем фоне, женщины тоже.

Конечно же, буду смотреть сериал, не возлагая особых надежд, но ради актеров. В целом же убедилась, что шпионские истории - это очень сложная и запутанная для меня игра.

#Изд1_1курс

Сериал??Я вот книгой заинтересовалась,но думаю может сначала экранизацию глянуть?

Иринка (@aprilday)14 августа 2018 21:42

@redlinelife, книга для супернеспешного чтения... По сериалу очень хорошие отзывы по сравнению с книгой! ) я только глянула несколько минут, впечатляет

написал рецензию9 октября 2016 1:29
Ночной администраторДжон Ле Карре

Вот одна из рецензий на книгу которую я прочитал после экранизации. Изменил себе так сказать.
И вот мои первые впечатления после прочтения. Сериал лучше, он огонь и всё тому подобное.
Но вот буквально проходит лишь несколько часов после прочтения и я начинаю смотреть экранизацию (сериал) повторно. И моё мнение о том как тройной агент меняет сторону.
Без спойлеров скажу - книга другая. Она чуточку другой эпохи, а это тут очень важно. И создателям сериала очень удачно удалось перенести события в наше время. Но после пары часов раздумий понимаешь глубину тех мыслей, что пытался передать автор.
Сразу скажу - советую всем к просмотру именно сериал. Он очень хорошего уровня. И я не буду распространяться про актёрский состав (Том Хидолстон и Хью Лори). И я бы даже не назвал его сериалом. Скорее многосерийный фильм.
Но не будем отходит от темы и вернемся к печатному экземпляру этой истории. Хотелось бы сразу отметить, что книга весьма не проста к прочтению. Огромное количество политики и нюансов, которые обычному читателю попросту неизвестны. Но вся атмосфера шпионства и двойных агентов передана сполна. Ты словно сам находишься под взором злодея. Так же поразил главный персонаж и его столь живые цели. Да, именно цели и мотивации. Они настолько знакомы любому из нас. Что порой ты себя представляешь на месте главного героя яснее чем в своей собственной жизни. Ещё ни в одной книге я не встречал персонажа столь живого и вдохновляющего.
Итог : советую смотреть сериал ! Советую всем посмотреть сериал, он стоит каждой минуты просмотра. Ну, а книгу советую читать лишь ярым фанатам.

Очень любопытная рецензия. Один из тех немногочисленных случаев, когда экранизация лучше книги.

@elina1994, Не стал бы так громко заявлять что сериал прям лучше книги, скорее они оба хорошы. Просто книга будет чуточку сложнее и замудренее.

написала рецензию14 августа 2018 18:03

#Изд1_1курс