Дальняя дорога

2014

Как причудливо порой переплетаются человеческие судьбы... Что, казалось бы, общего между стариком Айрой Левинсоном, на грани жизни и смерти вспоминающим историю своей любви к жене Рут, - и студенткой Софией, влюбившейся в обыкновенного парня и делающей непростой выбор между чувством и блестящим будущим? Эти две пары разделяют десятилетия. Но однажды их жизни пересекутся и события примут неожиданный оборот...

Купить книгу Дальняя дорога, Николас Спаркс

<p>Верь людям, пока они не дадут тебе повода разувериться. Но и после этого никогда не поворачивайся спиной.</p>
отец Айра
Добавила: kseniya
<p>Я знаю ты страшно скучаешь. Я тоже. Но мы не утратили друг друга , потому что я -часть тебя ,и так было всегда. Мы носим друг друга в своем сердце , и ничто этого не изменит. Я люблю тебя , мой милый , и ты любишь меня. Не забывай . Помни о нас. И понемногу ты исцелишься.</p>
Рут Левинсон
Добавил(а): lukyashechkaa
<p>Если и можно на что пожаловаться , то только на сквозняки , но я мерзну уже так давно, что вообще позабыл, каково это - согреться. Дом по- прежнему наполнен любовью, и я не прошу большего. </p>
Айра Левинсон
Добавил(а): lukyashechkaa
<p>Я никогда не жалела, что мы поженились. Ты подарил мне счастье и радость, и если бы я должна была сделать выбор еще раз, я бы повторила не колеблясь. Посмотри на нашу жизнь, наши поездки, совместные приключения. Как говорил твой отец, мы вместе совершили долгую прогулку, которая называется жизнь. Моя жизнь была наполнена светом благодаря тебе.</p>
Добавил(а): lukyashechkaa
<p>"С улыбкой Люк прошептал в темноту:<br />- Я тебя понимаю, Айра.<br />В небе мелькнула падающая звезда, и у Люка возникло странное ощущение, что Айра не только услышал его, но и одобряющие улыбнулся"</p>
Добавила: tori_ti

Упоминание книги:

написала рецензию7 июля 2015 21:19
Дальняя дорогаНиколас Спаркс

Я заметила, что давно уже не писала рецензию просто так, не ради очередного флешмоба или Академии Ридли. И вот наконец-таки этот момент настал, и мой выбор пал на книгу моего любимого автора.

Большинство писателей, так или иначе, повторяются в своих произведениях, будь то характер героя или описание местности. Все герои Спаркса не похожи друг на друга и в то же время обладают чем-то общим, чем-то незримым. Их любовь, их чувства в каждой книге открываются с новыми силами. Это мне и нравится.

Когда я читала Дальнюю дорогу, я словно погружалась в неё. В голове вспыхивали чёткие образы героев и окружающей их обстановки. Книга содержит в себе две истории любви. Они обе интересны, обе захватывающие. Но читая о них, невольно закрадывается вопрос, зачем автор соединил их воедино. Вот уже и конец близок, а развязки всё нет... Может это какая-то ошибка, и это две отдельные книги? Но всё же ошибки никакой нет. Спаркс приберёг самое интересное напоследок, и завершение этой истории накатывает волной.

Айра Левинсон очень боялся, что их с Рут любовь растворится,забудется, как и многие другие, но его опасения были напрасны. Такая любовь будет жить вечно. И очередной влюблённый, глядя на картины скажет: "Я тебя понимаю, Айра."

написала рецензию21 ноября 2014 23:27
Дальняя дорогаНиколас Спаркс

Очередной шедевр от Спаркса. Я просто обожаю этого автора и могу говорить о нем часами. Все его книги давно прочитаны и стоят у меня на полке, и эту книгу без сомнения можно назвать одной из лучших работ сие автора.
Если вы спросите меня о чем эта книга, то я отвечу просто: «Она о любви». История о том на что способна судьба, о том как важно любить и быть любимым. Ох, с каким удовольствием я читала эту книгу, просто не описать. Когда читаешь, она кажется вполне обычной историей, но в ней есть что-то чудесное. И это чудо мог создать только Спаркс. Он пишет легко и абсолютно искренне, как всегда. И всего книге хватает: любви, трагедии, радости, сюрпризов и трогательного финала. Мой восторг не выразить уже никак. Буду ждать с нетерпением новых работ от Николаса Спаркса. Этот маленький шедевр будет по душе всем тем кто неравнодушен к романтической прозе.

написала рецензию12 июля 2016 0:51
Дальняя дорогаНиколас Спаркс

Хочу сказать, что книга волшебная. Нет, это не значит, что в книге царит волшебство. Но в ней есть магия. Магия любви. И атмосфера просто заполнена этой магией. Уже прошло достаточно часов после прочтения, но от пыльцы этой магии я не могу избавиться до сих пор.
История двух пар. Четырех, безумно любящих, сердец. И хочу признаться, что поначалу история Айры и Рут впечатляла меня намного больше, чем знакомство и любовь Софии и Люка.
Рут. Айра. Это просто безумно сильная пара. С безумно сильной любовью, которую они пронесли через всю свою жизнь, наполненную войной и ее последствиями. Слова здесь бессмысленны. Они просто лишние. История любви этих людей заставляет поверить в настоящее чувство, дает сил бороться за свое счастье.
София и Люк - это нечто другое. Это уже больше похоже на реальность. Юношеская влюбленность, которая может случиться с каждым.
Но больше всего, конечно, поражает то, как переплелись судьбы этих людей и то, как одна встреча смогла всё изменить. Фантастика, одним словом.
Безусловно, я не пожалела о потраченном времени. Оно того стоило.

написала рецензию27 ноября 2016 12:08
Дальняя дорогаНиколас Спаркс

#ТиП1_1курс (Теория туристской деятельности)

"Если есть рай, то мы вновь обретем друг друга, потому что рай там, где ты."
Николас Спаркс один из моих любимых писателей в жанре романтической литературы, поскольку он как никто другой может описать чувства и эмоции героев романа. Все его герои живые, думающие, глубоко чувствующие люди со своим характером, мечтами и целями.
Вроде бы, две такие непохожие друг на друга пары, которые отделяют друг от друга более полувека, а по сути, они оказались очень похожи, даже близки. Пара Айра и Рут прожила долгую, счастливую совместную жизнь. Несмотря на все трудности, они не потеряли себя и друг друга, пронесли свое чувство через годы, до конца оставаясь любящими супругами. Читая рассказ Айры об их знакомстве, медовом месяце, и дальнейшей жизни, я просто заливалась слезами, потому что каждое слово старого еврея было наполнено глубокой любовью к своей жене. Его рассказ заставляет верить, что такая любовь все-таки существует, хоть и мало кому так везет.
Пара Люк и София наши современники, их отношения мне были более близки. Они такие непохожие друг на друга, из абсолютно разных миров, но все-таки смогли найти друг друга и преодолеть классовый барьер, стоящий между ними.
Одним словом, книга замечательная, очень трогательная и в некоторой степени сентиментальная, но иногда так хочется доброй сказки, хочется поверить, что и жизни может быть так, как в книгах.

Даша Моцкене (@elloissa)27 ноября 2016 13:23

Экзамен сдан! Рада, что книга понравилась, а какой роман у него у вас любимый?

@Elloissa, я очень люблю "Последнюю песню"))и экранизация у нее вполне достойная.

Даша Моцкене (@elloissa)27 ноября 2016 13:32

@kseniya, запомню её, спасибо!)

написала рецензию5 октября 2015 8:10
Дальняя дорогаНиколас Спаркс

Что ты делаешь со мной Николас Спаркс? После прочтения очередной его книге, начинаешь верить в чудо, в ту любовь, которая существует на страницах его книг. Как всегда в конце пролилась скупая мужская слеза, и комок встал поперек горла. Это 4 книга, которую я читаю у этого автора. И с каждым разом он удивляет, и в то же время приятно ощущать уже довольно знакомое повествование: о жизни, о любви, о судьбе. Его книги очень сентиментальные, кажется, что ничего особенного не происходит, люди влюбляются, потом ссорятся, на их долю выпадает много плохих и трудных испытаний, но все это реальные жизненные ситуации, которые могут случиться с каждым из нас. Вторая раз я встречаю, что Спаркс использует мистику в своих книгах. Первую я увидела в фильме Тихая гавань, а теперь и прочла в этой книге.
Главными героями, являются парень и девушка, и старик со своей историей. История о том, как судьба плетет свои нити, переплетая их, связывая тех или иных людей. Так и случилось с Люком (главный герой) и Софией (главная героиня), они очень разные, но как говорится: противоположности притягиваются. Этим и можно объяснить, то влечение, которое возникает между ними. Они еще молоды, но каждый уже принял какие-то удары судьбы, которые закалили характер. И после того, что они переживают вместе, на их долю падает огромный груз неизвестности. Ведь им грозит лишиться всего, что у них есть, даже их любовь под угрозой, ведь не зная будущего сложно держать за руку человека, с которым ты можешь не быть рядом навсегда. Поэтому в их переплетенные нити вплетают еще одну нить. Они спасают старика, который попал в аварию, именно его письмо, адресованное своей жене, затрагивает их до глубины души и влияет на их решение. Спаркс параллельно рассказывая о Люке и Софии, возвращает нас к Айре, старику, который хотел сдаться, но его любовь к жене, и сама жена не позволяют ему уйти раньше своего времени. Ведь, прежде чем ему воссоединиться с женой, он должен был повлиять на сплетение двух судеб, и направить их на тропу в будущее полное любви, сострадания и поддержки. В конце происходит то, что вроде бы и ожидал, но в тоже время это было уму непостижимо. Не хочу рассказывать о чем-то конкретном, не хочется сполерить. Это все нужно прочесть и прочувствовать на собственных эмоциях. Проникнуться атмосферой книги, задуматься о том, что на свете есть еще та чистая и искренняя любовь, которую мы все так жаждем, нужно просто верить и не терять надежды.
Правда, есть, что и не понравилось. Первое: это типичная ситуация, где парень спасает девушку от её бывшего парня. Прекрасный принц прискакал на белом коне, а точнее в ковбойской шляпе и не на коне, на быке, что бы спасти прекрасную бедную принцессу от злого дракона, который изрыгает отвратительный запах пива из пасти. Второе: Спаркс начинает повторяться. Старик прошел войну, чудом выжил, в старости потерял жену. И в конце влияет на жизнь главных героев. Это я все читала в "Лучшее во мне". Спаркс, ты чего? Третье: слишком быстрая влюбленность у главного героя. Я понимаю, что нужно развить отношения быстрее, но не с такой же скоростью. Четвертое: опять касается скорости, уж слишком развязка оказалась очень быстрой, а завязка долгой, а кульминация совсем маленькой.
Но, несмотря на минусы, я не могу оценить книгу плохо, ведь каждая история по-своему неповторима и интересна. Хочется сделать какой-то вывод:
«Не всё в жизни получается так, как ты этого хочешь...», но в наших силах сделать так, что бы все, что с нами происходило, открывало не только темную, но и светлую сторону жизни.