Женщина при 1000°С

2011

ЖЕНЩИНА ПРИ 1000°С - это история жизни нескольких поколений, счастья и драм их детства, юношества, их семейных и личных радостей и трагедий. Это история нескольких европейских народов, рассказанная от лица женщины, которая и в старости говорит и чувствует, словно потрясенный подросток. Вплетенная в мировую исландская история XX века предстает перед читателем ошеломляющим триллером; язык повествования, в котором остроумие, чувства и отказ от табу составляют ярчайший авторский стиль и рождают выдающийся женский образ.

Купить книгу Женщина при 1000°С, Халлгримур Хельгасон

<p>Жизнь научила меня одной простой истине: знаменитостями становятся только сволочи. По крайней мере в отношении писателей это верно, потому что чем скучнее их книги, тем занимательнее личная жизнь.</p>
Добавила: Tatuys
<p>"Ум не имеет отношения к любви. А она – к уму. Когда дело доходит до любви, мы все одинаково глупы."</p>
Добавила: mani
<p>"Мы всю жизнь гробим на то, чтоб накопить на достойную старость, а когда она наконец приходит, у нас уже не остается желания тратить деньги ни на что, кроме приспособления, чтобы мочиться лежа."</p>
Добавила: mani

Упоминание книги:

написала рецензию8 августа 2019 20:32
Женщина при 1000°СХаллгримур Хельгасон

#БК_2019 (Книга, которую посоветовал ридлянин)

«Нет, лучше так: на всех этажах во всех городах Европы – в Осло, в Лионе, в Люблине – были закрытые двери, и за каждой притаилась судьба. Можно было позвонить в любую, и она открывалась, подобно тысячестраничному роману...»

Я люблю такие книги. Главная героиня Герра вроде бы рассказывает о своей жизни, но в ее рассказе между строк читаются судьбы тысяч людей, искореженные войной, страной, политикой, любовью, временем, обстоятельствами или чем-то ещё. Здесь нет второстепенных персонажей, потому что об истории каждого, буквально каждого, можно было бы написать отдельный роман.

Книга нелегкая. Монолог исландки Герры жёсткий, циничный, беспощадный. И оттого главная героиня поначалу не вызывает симпатии, скорее, наоборот. Но чем больше узнаешь об этой женщине, о том, что ей довелось вынести, тем меньше остаётся желания выставлять оценки ее поступкам. Потому что за ее злой самоиронией и резкостью прячется душевная боль длиною в целую жизнь. Действительно, задумаешься вместе с Геррой, которой суждено доживать свой век на койке в чужом гараже, какой такой замысел вложил «безбожный Бог» в создание этого мира, полного страдания.

@julie, благодарю тебя за совет, хотя поначалу, признаюсь, был момент кризиса. Исландцы все же довольно непросты для чтения)

@bedda9 августа 2019 10:23

@julie, да, мне тоже очень запомнились человек-половинка и этот польский крестьянин. И про молоко тоже, да. Тем более, что девочке на ту пору было уже почти 17 лет. Только это была бабушка, ты ведь про приём говоришь? Мне показалось, что бабушка вообще в принципе прожила свою жизнь в параллельной реальности, как бы отгоняя от себя любую неприятную действительность. Взять хотя бы ее вечное вязание в присутствии любовницы мужа. Единственное, я не решила для себя, был ли это ее способ психологической защиты или соблюдение правил президентского этикета.

Юлия Самохвал (@julie)9 августа 2019 10:47

@bedda, да, про прием. Значит кое-что уже подзабыла) Вообще, о многом, что касается, бабушки остается только догадываться, к сожалению. Иногда мне казалось, что она какая-то мазохистка. Хотя, ну раз решила не уходить от мужа, то и делала вид, что ничего не происходит.

Nyut Bary (@nyut)11 августа 2019 14:36

@bedda, меня тоже книга впечатлила - реальная картина войны. И конечно, сила характера женщины.

написала рецензию14 сентября 2015 9:46

#С1_1курс

Хорошая книга - это всё, что я могу сказать про неё однозначного. Выбирала опять по принципу - хочу то, где о каждое название и имя буду спотыкаться. По этому пункту я не то, что выполнила план, я его перевыполнила. Даже сейчас, после прочтения, я вряд ли смогу без ошибок назвать имя главной героини. Но хоть я и выделила такой забавный плюс книги, сама она мне совсем не запала на душу. По мне, так тут слишком много даже не пошлости - откровенной обнажённости мысли человека, которого я так и не смогла понять и которого никогда понять не смогу. Дело тут не в островном менталитете, и не в менталитете народности, которая живёт, как в одной большой деревне, где все обо всех всё знают. Дело тут в самой главной героине. Я понимаю, что в старости люди могут становиться циничнее, как-то грубее, считают себя правыми делиться мудростью прожитых лет. Но вот конкретно у этой героини мудрости как таковой я не увидела. Я не смогла начать смотреть на мир так, как смотрит она. На мужчин, как на тупых быков-производителей, которые и годны только на то, чтобы зарабатывать деньги и ублажать женщин в постели. На женщин, которые, по мнению главной героини, не должны как к чему-то драгоценному относиться к своему телу, к своей чести, и рассматривать его лишь как кусок мяса или источник наслаждения. В общем, книга оказалась стопроцентно не моей, однако я не могу со всем уверенностью сказать, что она плохая. Местами грубоватые разговоры, циничные мыслишки меня где-то даже смешили. Стиль изложения в книге тоже оказался довольно интересным - она разделена на короткие главы (где-то даже настолько короткие, что занимают всего полстраницы), которые в свою очередь имеют в заголовках год описываемого события. Хронология не прямая - нас бросает от воспоминания к воспоминанию, прерывая рассказ суровым настоящим днём. В таком разрезе книгу будет интересно просмотреть, просто чтобы увидеть необычный стиль написания.
Но к сожалению, книга у меня не пошла, и после прочтения я к ней осталась равнодушна, хотя изначально меня и привлекло интересное название, Исландия и описание книги.

написала рецензию28 августа 2015 16:32

#С1_1курс

Я сижу на старом офисном кресле в гараже у постели худенькой умирающей старушки, сжимающей в руках стальное яйцо — гранату яйцо, которую она отождествляет с сердцем своего отца и хранит при себе со Второй мировой войны. Не смотря на то, что рак «догрызает» ее тело взгляд этой исландской женщины остался живым, умным, с хитрой искоркой юмора.

«Восемнадцать лет я носила под сердцем мальчика Рака, и он до сих пор не родился, но и не умер. Рак Бьёрнссон – восемнадцатилетний пацан с щетиной на подбородке и прыщами на лбу, а может, даже уже и с водительскими правами. Конечно, он выползет из меня только тогда, когда окончит медицинский ВУЗ, и только для того, чтоб констатировать мою смерть. Есть мнение, что я прожила с такой болезнью дольше всех исландцев. Однако наш родной президент до сих пор не пригласил меня в Бессастадир, чтобы прилепить мне на грудь значок.
В моем теле все еще идет Вторая мировая война, там вечный бой. В прошлом году под Рождество немцы захватили печень и почки, бомбардировав их метастазами, и до сих пор удерживают эти области, но им пришлось, под натиском союзных войск, прошлой весной отступить из желудка и толстой кишки. (Борьба за груди давно завершена – одна уже заседает на конгрессе грудей в лучшем мире.) Однако русские продвигаются все дальше в грудную клетку и полным ходом идут к сердцу, где скоро взовьется красное знамя. Тогда я кончусь, и на всем континенте воцарится мир. Пока не придет Сталин со скальпелем и не взрежет мое тело"- говорит о себе Хербьерг, она хочет чтобы ее сожгли 14 декабря при температуре 1000°С, но сначала она поведает историю своей жизни, своей семьи, тяготах и лишениях, о своих мужчинах, точку в отношениях с которыми она ставила вызвав такси со словами «Машина пришла», о своих претензиях к Пуху (Богу), о Гитлере и о войне, которая танком проехалась по ее жизни.

Благодаря слогу автора книга живая, озорная умирающая старушка осязаема, образ этой женщины очень продуман и глубок, ее история захватывает, ее сарказм местами просто бесподобен и начинает казаться, что это не вымысел писателя, а реальный герой со своей невыдуманной судьбой. Должна признаться, что книга больше грустная, это сожаления о сделанном выборе и непринятых решениях, это осознание, что ты любил не того или недостаточно любил кого стоило, это груз пережитой боли от которой не всем удается избавиться и ее последствиях, но Хербьерг посыпает это серое блюдо фейерверком острот и своей философией держательницы стального яйца "Фаберже". Хорошая, душещипательная книга с добротной долей сарказма, единственное, что сильно напрягало, ох уж эти исландско-датские имена-)))

написала рецензию31 октября 2015 0:46
Женщина при 1000°СХаллгримур Хельгасон

Мне кажется, что из моей словарной копилки вытряхнули почти все обороты и сравнения. И того, что там позвякивает на дне не хватит на внятное описание этой истории.
Я на три недели отправилась в путешествие по исландским фьордам, Германии, Польше и Аргентине. Я видела, как маленькая исландская девочка, потомок рыбачек-островитянок превращается в женщину при 1000°С. Жизнь Хербьёрг Марии Бьёрнссон была полна страданий, лишений, горечи и боли. Ума не приложу, зачем хозяину с Небесного хутора понадобилось, чтобы Герра прошла через весь этот ад.

Доживая свой век в гараже прикованной к постели и покинутой детьми, Герра вспоминает свой Via Dolorosa. Но это не старушечье брюзжание, а живой рассказ с большой долей самоиронии о жизни в разных уголках планеты, с разными мужчинами, полной самых невероятных событий. Герра смотрит на себя сквозь прожитые годы без сожалений и жалоб, она просто рассказывает как жила, что видела и чувствовала.
Сквозь всё повествование проходит красной полосой рассказ о Второй мировой войне, которая оставила у Герры два шрама - один в душе, а второй на предплечье в виде свастики. Всю войну она не расставалась с символами родительской любви - красным шарфом и ручной гранатой. "Так я и держала их у себя. Кровь матери вокруг шеи и сердце отца в кармане."

Помимо содержания очень интересен язык, которым написана книга. С первых же страниц в книгу затягивает, как в омут. Это всё благодаря тем сравнениям и метафорам, которыми наполнен текст.
Большим плюсом является то, что автор - мужчина. Мне кажется у женщины бы так не вышло, без лишней эмоциональности, местами грубовато. Этим книга и притягивает.

написала рецензию14 сентября 2015 8:08
Женщина при 1000°СХаллгримур Хельгасон

Этот период времени, прям время открытий для меня. Путешествовать я не очень люблю, так как транспорт не дружит со мной. А вот путешествие с этой книги у меня удалось.
Сейчас наверно волна захватила, что на каждом шагу исповедь. Главное кому в удовольствие такие романы,может насладится в край. А распустить уши и послушать про жизнь, я всегда первая на очереди. Этот жизненный опыт не найдешь ни где, его только можно прожить. А раз жизнь одна, то каждое слово главной героини Герры, впитывалось мной молниеносно. Ни какого нытья и брюзжания вы не встретите. Рассказ о тяжелой жизни. Повествование широкого круга охватывает не только саму Герру но и мир вокруг.
Хочется повторится,но автор мужчина. И это самый главный козырь. Только мужчина может правильно подать такой материал. Женщина может приукрасить и добавить ненужной воды в текст. Это не единичный случай,бывает и на оборот. Я имею ввиду к конкретному случаю. Текст написанный мужской рукой лишь улучшил историю,но ни как не испортил ее.
Легкий сарказм, иногда опрометчивый юмор. Тяжелые события и душевные раны. Все наполняет эту книгу в равной степени. Сюжет продуман. Качественная, я бы сказала, книга.