Шансы

2014

Кэти молодой талантливый шеф-повар. Когда-то вместе с друзьями она открыла ресторан "Шансы", а теперь собирается начать свой собственный бизнес. Но дела идут не слишком хорошо: строительство нового ресторана далеко от завершения, а сил и денег с каждым днем становится всё меньше. Да и в личной жизни Кэти не всё ладно. Вот если бы была возможность хоть что-нибудь исправить... И вот однажды после очередного неудачного дня, когда одна из официанток "Шансов" сильно обожгла себе руки, Кэти находит у себя в комнате странную коробку с не менее странным содержимым: старым блокнотом, грибом и инструкцией, где сказано: 1. Запиши свою ошибку 2. Проглоти один гриб 3. Ложитесь спать 4. Проснитесь обновленным Сделав всё это, Кэти неожиданно получает шанс изменить события злополучного дня. Что это было? Нет, она не сошла с ума — это подарок от домового "Шансов", Лиз. Но, как известно, лучшее — враг хорошего: обнаружив в подвале ресторана целую россыпь волшебных грибов, Кэти начинает активно менять события своего прошлого, стремясь не просто исправить ошибки, но сделать свою жизнь идеальной. Она не слушает предостережения Лиз о том, что некоторые правила нельзя нарушать. Но Кэти даже не представляет, какими будут последствия... Создатель знаменитой серии комиксов про Скотта Пилигрима подарил нам новую фантасмагоричную сказку об экзистенциальных страхах, повседневных трудностях, любви и древних духах — язвительных и добросердечных, эксцентричных и мудрых.

Купить книгу Шансы, Брайан Ли О'Мелли

написала рецензию2 декабря 2017 10:40

#БК_2017 (Графический роман)

Всегда относилась к жанру «графический роман» немного скептически, потому что думала, что это всего-навсего обычные комиксы для подростков о супергероях. Но не тут было. Благодаря флешмобу «Бойцовский клуб» мне выдалось прочитать один из графических романов.
Таким образом, моим первым (а может быть и не последним) графическим романом стали «Шансы». И я до сих пор удивлена тем, как в картинках можно было запечатлеть вселенский смысл.

Я думаю, что многие сталкивались с такими ситуациями, когда они бы отдали многое, чтобы «переиграть» эту ситуацию, поступить иначе. Бывало такое? Многие ответят на этот вопрос положительно. Но как считается, за все нужно платить. Даже за исправление своих собственных ошибок. Каждое наше действие влечет за собой определенные последствия, и если вы разорвете эту цепочку, вмешаетесь в события, это грозит большой бедой… Когда у тебя в руках возможность менять свою судьбу когда угодно и сколько раз угодно, вы теряете чувство меры. Все поступки, совершаемые вами, теряют всякую ценность. Вы перестаете думать о последствиях, ведь их все равно можно «исправить».
Но не тут-то было. Всему бывает свой конец.

У романа, определенно, интересная задумка. «Затянувшись» в сюжет, вы не заметите, как «просмотрите» почти всю книгу. Также в романе много смешных моментов, которые точно заставят посмеяться любого. И, конечно же, эпичная и поучительная развязка. Все вместе представляет собой идеальный баланс, состоящий из юмора, серьезных мыслей и красивой картинки.

написала рецензию4 августа 2017 11:26
ШансыБрайан Ли О'Мелли

Графический роман - очень интересный формат. Читается очень быстро, все ярко, красочно.

Многие говорят, что в ”Шансах” необычная рисовка. Мне она очень понравилась, благодаря ей персонажи контрастировали на фоне друг друга. Все в таких темно-красных тонах.

Главная героиня - Кети - талантливый шеф-повар. Когда-то она открыла свой ресторан “Шансы”, но теперь он полностью принадлежал ее партнеру по бизнесу, а сама к Кети собиралась открыть новый ресторан в том здании, где всегда мечтала. Для этого требуется много усилий, денег и времени, но героине уже порядком надоело ждать. Каждый раз приходя в “Шансы”, она ощущает себя как в чистилище. К тому же она живет прямо над рестораном, на чердаке. В один из дней по ее вине пострадала официантка, и тогда Кети нашла у себя в комнате странный гриб и блокнот, в котором говорилось, что если записать свою ошибку, съесть гриб и лечь спать, то на утро все будет исправлено.

Кети довольно импульсивна, ее поступки иногда очень нелогичны, но все равно хочется, чтобы она наконец обрела желаемое. Интересно представлена тема с домовым. Уж никак не могла бы представить его как молодую симпатичную, но в тоже время странную девушку.

Очень красивая и захватывающая история. Буду продолжать знакомиться с графическими романами.

#БК_2017 (10. Графический Роман)

написал(а) рецензию19 февраля 2015 21:44
ШансыБрайан Ли О'Мелли

Шансы достаточно взрослое произведение показывающее тему путешествий во времени с более бытовой стороны и показывающий насколько люди меняются под действием обстоятельств. Данное произведение напоминает по стилю повествования " Все что тебе нужно это убивать". Но как уже можно было заметить они описаны немного по разному. Так же это произведение показывает насколько может личность деградировать получив новые возможности и показать в какой именно момент это происходит. К схожим можно отнести "Бог среди нас".
По поводу сюжета можно сказать то что он неплохой и по своей подаче напоминает "Девочку покорившую время". В этих произведениях рассказывается о эгоизме и главные героини тоже девушки. Так же их слегка роднит стиль рисовки(восточный). Но о самом сюжете надо сказать что он простых жизненных и близких понятиях для каждого человека: о дружбе, любви, о выборе.
По поводу героев стоит упомянуть, что каждый из них прописан хорошо и им хочется сопереживать, и главное им хочется верить. Главная интрига произведения на мой взгляд состоит в том насколько они изменятся к концу произведения и как на них повлияет главная героиня.
Визуальную часть обсуждать нечего. Это типичный Брайан Ли О'Мейли и его типичный стиль рисовки. Он самобытен и имеет больше общего с мангой чем с комиксом. Каждый для себя сам решит нравится или нет.
Сравнение с другими работами. Каждое произведение Брайана Ли О'Мейли самобытно и уникально. Каждое раскрывает свою тему: Одна в море- тему социализации и потом взросления; Скотт Пилигрим- о взрослении, любви и своем месте в жизни; Шансы- об ответственности. И как такие разные произведения можно сравнивать между собой.

написала рецензию12 января 2015 17:28
ШансыБрайан Ли О'Мелли

Первое и самое главное - "Шансы" лучше Скотта. Повествование о мальчике-гитаристе и цветноволосой девочке из-за обилия экшна все же лучше смотрелось в окантовке фильма. Бесконечные бои, бегания, пролетания в субпространство сбивают с толку, оказываясь на бумажных страницах.
У "Шансов" с этим все хорошо. Ну или О'Мэлли просто прокачался и научился кадровать комикс так, чтобы он читался гармонично.

Надо сказать, что у автора я читала все шесть томов Скотта и "Потерянную в море". И если первое - это безумная мелькающая история, вторая - меланхоличная рефлексивная сказка на ночь, то "Шансы" - та самая золотая середина между ними. Авторы тонко дают прочувствовать состояние героини так, что начинаешь ей сочувствовать, и вместе с тем ведут по сюжету.

А еще она цветная. Для меня это был маленький шок, но да - она цветная. С преобладающими желтым, оранжевым и коричневым.

Героев мало, в центре повествования практически всего трое-четверо, но они здорово прописаны - как внешне, так и внутренне. Высокие и низкие, полненькие и худощавые, холерики и меланхолики, подростки и старики - персонажи О'Мэлли разные, и в этом их плюс.

Есть и то, что царапнуло мне глаза. Сцена из развязки чуть ли не дословно повторяет сцену из Скотта. Это несколько рушит впечатление от книги, но за общую ее красоту можно и простить.

История читается на одном дыхании. И, для меня это непривычно, но: просится прочитать ее еще раз. На мой взгляд, это пока что лучшее, что выпускал О'Мэлли.