Рецензии на книгу Стена

написала рецензию28 апреля 2016 10:21
СтенаВладимир Мединский

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Как житель города-героя Смоленска, я не могла пройти мимо книги Владимира Мединского "Стена".
Это прекрасный приключенческий роман с историей, посвященной событиям обороны Смоленщины в 1609-1611 годах. Конечно же, в книге есть неточности, некоторые описания стены дают не совсем верное представление о ней. Но я была настроена не на обнаружение неточных фактов, а на получение удовольствия от чтения. В начале романа особенно понравились некоторые исторические моменты, например то, что народ узрел в Лжедмитрии самозванца, потому что тот не любил русской бани и не спал после обеда (коли не спит после обеда, значит - не просыпался с первыми петухами и не вкалывал, как истинный человек русский).
Сюжет увлек с первых страниц, поначалу похоже на роман о жизни Григория Колдырева, молодого стряпчего. В его жизни присутствует и семейная драма, и любовь, и нотки детективных приключений, в нем есть дух патриотизма, любовь к Руси, ему нравятся европейские наряды и тенденции. Он - «стиляга» своего времени, что не мешает ему быть смелым и отважным.
К середине книги в голове уже прочно сидит её основная идея: «Россия – великая держава!» Каждая страница дышит этой идеей. А почему бы и нет?
Я советую это произведение читателям от 12 до бесконечности, каждый найдет что-то по душе: детектив, приключения, любовная линия, история.