Все то, чем могли бы стать ты и я, если бы мы не были ты и я

2013

Героя этой повести зовут Маркос. Незримая связь с матерью является для него самой таинственной и самой крепкой в мире. Но мама, обожаемая и талантливая, умирает, и это оказывается для Маркоса страшнее конца света. При этом осиротевший Маркое трезво и скептически смотрит на чужое пристрастие к иллюзиям, с грустью замечая, как много людей вокруг прячутся от реальной жизни в мире призрачных снов. Сам же он так боится призрачных снов, что готов совсем не спать, даже испытать на себе новый препарат, лишающий человека сна, чтобы он "обрел больше времени для полноценной жизни". Но как на это отреагирует разум, который не может жить без сна? И в чем для него полноценность жизни?

Купить книгу Все то, чем могли бы стать ты и я, если бы мы не были ты и я, Альберт Эспиноса

<p>Если сказать: «Ты выглядишь моложе и великолепно загорел», человек не помнит себя от счастья.</p>
Добавила: rina_rot
<p> С детства мне казалось, что сон изолирует тебя от мира, защищает от него.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Тайные желания - двигатель жизни.</p>
Добавила: cvety_zla
<p>Все мы хотим, чтобы наши действия имели смысл.</p>
Добавила: cvety_zla
<p>... точки в конце облегчают жизнь людям. А многоточия и паузы помогают мыслить.</p>

написала рецензию4 ноября 2017 22:03
Все то, чем могли бы стать ты и я, если бы мы не были ты и яАльберт Эспиноса

От Авилы до Саламанки я говорил о своей матери, об утрате, о решении отказаться от сна, о своих страхах, одиночестве, о живописи, о неоконченной картине про секс и о чемодане.

Это небольшая, странная и гармоничная история. Здесь фантастический антураж ничуть не раздражает. Повествование ведется от лица Маркоса, который раздумывает о том, чтобы принять лекарство и больше никогда не спать, о том, что вчера его мать, с которой он был невероятно близок, о сексе, о творчестве. О том, что бывает после смерти- было бы здорово, чтобы мы, завершив круг, отправлялись на другую планету в другую жизнь, которая была бы счастливее предыдущей. По крайней мере, так об этом говорит встреченный Маркосом пришелец. Но иногда стоит чем-то поступиться, отказаться от какой-то планеты ради только одной возможности и в следующих жизнях быть с любимым человеком.

написала рецензию30 марта 2016 16:40
Все то, чем могли бы стать ты и я, если бы мы не были ты и яАльберт Эспиноса

"Откуда берет начало «жизнь»? Конечно, из любви".
Посмотрите картину П. Пикассо "Жизнь".

Не так давно в списках на прочтение на психологическом факультете я обнаружила следующую книгу - Если ты мне скажешь - приди, я брошу все... Только скажи мне - приди . Вообще-то я не люблю длинные названия, но это меня покорило. Только меня ожидало жестокое разочарование: ни в электронном варианте, ни в бумажном в городе я её не нашла. И всё же решила не отчаиваться и прочитать хотя бы другую книгу автора.

Аннотация к книге идеальная (правда, перед прочтением самого произведения я её не дочитала даже). Действительно, в чем же заключается полноценность жизни для каждого человека? Сколько нам предстоит прожить? На что можно растрачивать себя, а что даже не стоит нашего внимания?
Главный герой Маркос решает принять новый препарат, сделать инъекцию против сна, как уже некоторые сделали. А всё почему? Потому что он потерял любимую мать. Но самое главное не то, что она любимая, а она - тот человек, кто любил его больше всех на свете. Он не хочет больше прятаться от жизни в иллюзиях, которые предоставляет сон. Правда, мало кто задумывается над последствиями отказа ото сна. Есть большая вероятность того, что человек может перестать дружить с головой.

Нужно дорожить всем, что у тебя есть здесь и сейчас, уметь ценить чувства других людей, пускай даже, если они не могут найти ответа с вашей стороны. Небольшая по объему книга заставляет задуматься о многом. Она читается легко, здесь нет разрывающих мозг и сердце фраз и слов, тем не менее, в каждом предложении заключен смысл. У меня нет иллюзии, что произведение может понравиться всем, но оно безусловно достойное.
И я не теряю надежду всё же прочесть "Если ты мне скажешь - приди, я брошу все... Только скажи мне - приди". Говорят, отличается от этой.
Никто, надеюсь, не поспорит, что это #Бойцовский_клуб - книга с длинным названием.

написала рецензию30 августа 2015 18:23
Все то, чем могли бы стать ты и я, если бы мы не были ты и яАльберт Эспиноса

Достаточно смешанные чувства после прочтения. Книга читается на одном дыхании, но я ощущала, и ощущаю после прочтения, какую-то тяжесть. Эта книга не из самых легких, но и очень тяжелой её не назовешь. Наверное, это своего рода «золотая середина», если приведенная метафора уместна в данном случае. Хотя, не могу не отметить факт, что после прочтения стало как-то тяжелее, нежели во время самого чтения.

«Все то, чем могли бы стать ты и я, если бы мы не были ты и я»… Наверное, понимаешь истинный смысл этого выражения на последних страницах. Хотя, конечно, изначально читая название книги, у каждого в голове проносится своё толкование этого.

Я не решусь сказать: «Читайте эту книгу. Она этого заслуживает!», даже если думаю так. Но и не напишу, что книга не достойна внимания.
Пусть выбор делает каждый сам. Поступайте так, как чувствуете, считаете верным. Просто слушайте себя и... делайте выбор.
Для этой истории нужно желание узнать её, должен быть подходящий настрой.
Напишу лишь, что я не разочарована. Это история меня зацепила.