Рецензии на книгу Ересь внутри

написал рецензию17 июля 2021 13:15
Ересь внутриРоберт Хейс

Роман о наемниках и инквизиторе, которые являясь человеческими отбросами, идут к напролом к поставленной цели.

В центре сюжета — расследование, порученное инквизитору Даркхарту, которое он ведет с помощью негодяев, с которыми его столкнула судьба. Жанр романа — темное фентази, что подразумевает наличие большого количества грязи, убийств и низости. Герои в книге, как это часто бывает в данном жанре, совсем не герои, а, будем называть вещи своими именами — мрази.

Повествование ведется от имени трех лиц — главных персонажей. Книга написана легким языком, много боевых сцен, повествование очень динамичное.

Роман выдался добротным, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп почти нигде не проседает.

Лично мне не сильно понравилось, что в книге очень, очень, очень много секса. Здесь автор, как мне кажется, сильно переборщил. В остальном — отличный остросюжетный роман.

Думаю, данную книгу можно рекомендовать любителям темного фентази.

написала рецензию16 августа 2018 9:42
Ересь внутриРоберт Хейс

С этим жанром я еще не очень хорошо знакома и пока не могу точно сказать как к нему отношусь. Фактически это третья книга в жанре "боевое фэнтези" после Цвет волшебства и Последнее желание. Для меня с каждым разом открывается очень даже интересный мир, в который уже не так страшно погружаться и возникают желания прочесть что-нибудь еще.
Данная книга в первую очень интересна тем, что события повествуются от трех персонажей: Арбитр, Мастер Клинка и Черный Шип. Каждый из них достаточно уникальный.
Арбитр, он же Танкуил Даркхарт или же охотник на ведьм, путешествует по миру с целью уничтожения еретиков. Ему достается тайное поручение найти предателе. Он интересен своей непокорностью и какими-то воровскими замашками, что поначалу вызывает удивление.
Мастер Клинка, она же Джеззет Вель’юрн, мастерски владеет любым клинком отчего может принести немалую службу будучи, например, телохранителем.
Черный Шип, он же Бетрим Торн, прославлен своими убийствами арбитров и будучи в команде наемников путешествует для выполнения различной кровопролитной работенки.
В какой-то момент эти герои пересекаются и в дальнейшем путешествуют вместе, ведь у них появилась определенная цель. Сначала не можешь определиться на чьей ты стороне, ведь кто-то преступник, а кто-то закон, а в итоге эта троица начинает нравится практически одинаково.
Книга мне понравилась, приключения получились, что надо и хочется читать продолжение, но перевода по всей видимости не светит.

#свояигра (Dark Fantasy за 30)

написал рецензию20 марта 2018 13:46

#БК_2018
15. Книга без рецензии.

Ну чтож, «Ересь внутри» для Роберта Хейса дебют на поле литературной брани. Не скажу, что получилось что-то грандиозное, но и полной хренью не назовешь. Обо всем по порядку.

Книга написана в жанре темного фэнтези, что подразумевает под собой нестандартное развитие событий, кучу неожиданных поворотов, убийствакровькишки. С последним все более-менее норм, но вот сюжет…даже не знаю, как можно было сделать столько предсказуемые непредсказуемые повороты. Если только автор так сделал специально.
Автор не особо пытался придумать что-то новое, взяв из Warhammer Бога-Императора и его инквизицию, и поместил в свой слабо продуманный мир, о котором почти ничего неизвестно и многое непонятно. Зато каждый раз читателю напоминают, что в Диких землях могут ограбить, изнасиловать, поработить и убить, и все это сделает один и тот же человек. Слабоватенько.
Безумно порадовала первая сцена, встречающая каждого читателя – сожжение семьи инквизиторами из-за маленького мальчика. Вот прям отлично настраивает на чтение. В книге еще будет несколько эпичных моментов, но этот, по моему мнению, самый яркий из всех.

Инквизиция – самая опасная организация, где работают самые правильные ребятки, ищущие ведьм и еретиков во славу живого Бога-Императора по всему миру. Ищут и убивают, устраивая фаер-шоу, представления по отрубанию головы, сожжение деревень и т.д. В общем, все как у людей. Все было бы хорошо, пока у Бога-Императора не появились некоторые сомнения на счет непогрешимости некоторых инквизиторов…

Нас ждут три героя:
Первый – арбитр священной инквизиции Танкуил с фамилией-клеймом Даркхарт(темное сердце, если вдруг кто не догадался). От инквизиторского эталона он немного далек, за что его многие однополчане недолюбливают, но свое дело знает отлично. Поспрашивать тут и там, использовать рунную магию, провести допрос, убить еретика с помощью ложки. Находчив, хитер, ворует мелкие вещи. В общем, забавный персонаж.
Вторая – Мастер клинка Джеззет Вель’юрн, прекрасная воительница, способная убить любым видом холодного оружия. Живет по принципу «драться или раздвигать ноги». Попадая во всевозможные переделки, она чаще всего берется за меч, но и за кое-что другое не брезгует взяться. Тоже ниче так герой.
Третий – Черный Шип, наемник, разбойник, убийца и т.д., гуляющий в компании таких же опасных ублюдков Диких земель. Понятное дело, что он самый опасный среди них, ведь он уже убил 5 инквизиторов. А х нет, шесть. Первого, почему то никто не считает. Эх, а ему бы бутылочку самого дешевого пойла, да девчонку немного краше него(а он далеко как не красавец).
Рано или поздно, но им придется встретиться, чтобы встряхнуть старый мир и поубивать кучу людей.

В общем, получилось очень и очень средненько. Если бы не моя любовь к инквизиции, оценка была бы еще ниже, но все равно немного жаль, что продолжение издательство решило не выпускать.

Каждый раз, глядя на такое, все чаще начинаю думать, а почему бы и мне не попробовать написать. Возможно, хуже не будет. Наверно :D