Обретение крыльев

2015

Зачем человеку крылья? Может быть, для того, чтобы вознестись над суетой обыденной жизни и понять, что такое надежда и свобода.
История, рассказанная в романе, развивается на протяжении тридцати пяти лет. На долю двух героинь, принадлежащих к разным социальным слоям, но связанных одной судьбой, выпадут тяжелейшие жизненные испытания: предательство, разбитые мечты, несчастная любовь. Но с юных лет героини верят, что они способны изменить мир. Они верят, что обретут крылья...

Купить книгу Обретение крыльев, Сью Монк Кид

<p>Не бойтесь утратить то, что должно быть утрачено.</p>
Добавила: tanusha2015
<p>Молчать при виде зла – тоже своего рода зло.</p>
Добавила: tanusha2015
<p>Некоторые вещи невозможно сделать, вот и все.</p>
Подарочек

написала рецензию12 октября 2021 10:34
Обретение крыльевСью Монк Кид

Роман о стремлении женщин к свободе, об их борьбе за свои права, в том числе за право выбирать (во всех смыслах), иметь собственное мнение и самим определять собственную судьбу. Есть рабыня Шарлотта и ее дочь Подарочек. Они несвободны телом, но душа их свободна. Есть белые девушки, сестры Сара и Нина, казалось бы, ничем не обремененные, но на самом деле скованные кучей правил, требований, условностей, которым необходимо следовать. Героини нашли в себе смелость бросить вызов обществу, хотя порой способы, которыми они это делали, вызывали у меня недоумение. Ладно, Шарлотта пакостила, как могла, из серии не съем, так хоть покусаю. Но метания Сары в поисках своего призвания вгоняли меня в ступор: давайте я буду крестной собственной сестры, хочу стать юристом, нет, лучше квакерским священником, а закончилось все борьбой за права женщин. Я понимала, что барышне с такими характером и амбициями, как у Сары (да и у Нины тоже) в том обществе просто не было возможности реализовать себя, но когда читала описания образа жизни квакеров, например, у меня в голове не укладывалось, как ЭТО можно сознательно для себя выбрать и этому следовать. Сара и Нина почти похоронили себя, пусть и во имя служения идеалам. В том числе и поэтому мне гораздо интереснее было читать главы, посвященные Подарочку. Они живее, эмоциональнее, увлекательнее. И только закрыв последнюю страницу, я с удивлением обнаружила, что читала, чуть ли не биографию. Сара и Нина – реальные женщины, которые активно участвовали в борьбе против рабства и стояли у истоков феминизма. Автор, конечно, внесла кое-какие изменения, но незначительные. Об этом рассказано в послесловии.
Честно признаюсь, если бы я знала, что роман до такой степени биографический, то не взялась бы за него. И в то же время не жалею, что прочитала. Мне показалось, что автор смогла рассказать о рабстве, не впадая в крайности. Да, хозяева жестоко наказывают провинившихся рабов, но не жарят их живьем на вертеле, как в «Подземной железной дороге». А рабы не питают большой любви к хозяевам и своим кандалам, вопреки рассказам Маргарет Митчелл. Они просто выживают в тех условиях, которые есть.
Да, Подарочек и Сара смогли подружиться. Но для обеих это был достаточно сложный путь, в том числе и потому, что освободить рабов - это одно, а признать равными себе – другое. Оказывается. И даже некоторым сторонникам отмены рабства, приходилось преодолевать какие-то свои предрассудки, чтобы признать и осознать это равенство. Далеко не все были к этому готовы. Это очень хорошо показано в романе. Не могу не отметить.

написала рецензию22 марта 2018 13:33

19 век
Легко ли быть женщиной в 19 веке? А если у неё есть мечта, которая никак не соотносится с обществом? Достаточно тяжёлая и атмосферная книга.
Книга о рабстве, о жестокости людей, о моральных устоях и стереотипах того времени. О том, как росла и взрослела девушка,из достаточно состоятельной семьи того времени, как менялись ее взгляды на жизнь под воздействием общества и окружения. Как тяжело бывает идти против общества, которое не разделяет твои взгляды. Как легко сломать свою судьбу, хоть раз уступив. О бесконечном поиске себя в этом мире, в обществе где правят безжалостные законы и рамки поведения. О том, что в 19 веке высказывать свою точку зрения - это непозволительная роскошь для женщины, чей удел вести домашние дела и растить детей.
Параллельно рассказывается история юной рабыни, которая взрослеет и развивается вместе с главной героиней. Будущее ее уже предопределено, служение хозяевам-вот удел рабов. Но что будет, если ещё в детстве мама доказывает, что все не так? Если люди "умели летать". Стремление быть свободным, оно вечно! Оно в душе каждого человека, все мы равны.
Одна клятва, данная в детстве, способна изменить жизнь многих людей, если ты готов положить на алтарь очень многое.

написала рецензию14 июля 2016 16:51

#доза_допинга
Это история, которая никого не оставит равнодушным и заставит сердце трепетать. 2 судьбы, таких разных, но одинаково несчастных девушек. Сара - из состоятельной семью, у нее есть все, что душа пожелает, кроме одного - возможности себя реализовать, утвердиться как личность. Хетти - простая чернокожая рабыня, мечтающая обрести свободу. 2 птицы, томящиеся в клетках без возможности взлететь. Разница лишь в том, что одна плененная телом, а вторая - душой. Обретут ли эти двое свои крылья, это и стоит выяснить читателю.

Книга охватывает приличный отрезок времени, на протяжении не одного десятка лет читатель наблюдает за взрослением девочек, крушением их желаний, обретением и потерей веры и любви. Мне очень приглянулись рассказы матушки Хетти о дереве душ. Также она шила одеяло, складывая из цветных лоскутков целую историю жизни, чтобы дочь помнила - это не может не тронуть.

Помимо всего этого в книге осветляются такие проблемы, как расовая дискриминация, ущемление прав женщин и ряд религиозных конфликтов. То, как обе гг боролись с этими проблемами и до конца остались верны своим принципам, не может не восхищать. Сара стала своего рода Жанной Д`арк, борясь за свободу рабов, а Хетти - настоящий символ непокорности. Обе девушки - сильные личности. О таких людях стоит почитать.