Туман

1974

Безмятежный сон жителей провинциальной английской деревушки нарушил глухой, зловещий рокот близящегося землетрясения. В громадных трещинах и разломах исчезали люди, деревья, дома. А потом из бездонных глубин на поверхность поднялось нечто, похожее на туман — густой, пахучий, непривычный, — который обволакивал, словно пожирал, все, что попадалось ему на пути...

И вскоре жизнь деревни превратилась в ад. Мелкий воришка вдруг превратился в кровожадного убийцу; местный священник поверг паству в шок своими бесстыдными действиями; ватага школьников изуверски растерзала своего воспитателя. Даже безвредные коровы и те стали нападать на людей и безжалостно расправляться с ними.

Сотрудник управления по охране окружающей среды Джон Холмен, также испытавший на себе дурманящее воздействие загадочного тумана, преисполнен решимости разобраться в случившемся и докопаться до причин жуткой трагедии...

Купить книгу Туман, Джеймс Герберт

<p>Несмотря на все достижения науки, спасти людей может только человек.</p>
Добавила: lapundrik

написала рецензию29 февраля 2016 17:40
ТуманДжеймс Герберт

Что такое ужас для Вас? Здесь вы не будете содрогаться и пугаться от чего-то или кого-то: здесь другое. Ужас передается самой сложившийся ситуацией. Все беды от "большого ума", за последствия которого страдает весь город. Ужас передается массовым заражением от тумана, который неким образом влияет на мозг, и, люди обезумевши, вытворяют далеко неприятные вещи. Согласитесь, поворачиваете голову, а там человек пыряет себя ножом. Едешь на машине и наблюдаешь сексуальную оргию и кровавое месиво на улице...Картины ужасны и жутковаты на восприятие. Кто не любит такие книги, лучше не читать.
Еще мне никогда не было понятно лишь одно: почему на человека, обладающего чем-то (здесь иммунитетом), сливают всю ответственность и он должен разруливать ситуацию за которую он не в ответе?
Если прочесть несколько книг автора, привыкаешь к его стилю повествования:оно своеобразное.
Есть некоторые моменты, которые хочется просто пропустить, просто потому что они скучные (например, много описаний жизней второстепенных персонажей или что с ними происходит. Прослеживается во многих книгах). Но в целом, произведение мне понравилось. На любителя.
#Мет1_2курс Мгла
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию26 февраля 2016 10:42
ТуманДжеймс Герберт

Сразу скажу, что я не поклонник жанра. Более того, я с ним почти не знакома. Все, с чем я могу сравнить эту книгу - это пара прочитанных произведений Кинга, и в этом сравнении Герберт терпит сокрушительное поражение. Но обо всем по порядку.

Все самое главное о сюжете можно узнать из описания: землетрясения в тихом английском городке, в результате которого на поверхность появляется жуткий туман, сводящий людей с ума, заставляющий убивать и насиловать друг друга, совершать самоубийства; группа ученых, пытающихся побороть разрастающуюся эпидемию и Герой (одна штука) на самом деле простой парень, в руках которого волею судеб оказалась судьба Англии. Не забудьте пару душещипательных сцен, любовную линию (куда без нее) и две-три не оригинальные жизненные трагедии второстепенных персонажей, предшествующие скорой смерти, еще забыла парочку эротических эпизодов (без них, видимо, тоже никуда).

Ужасы. Я бы не назвала книгу страшной, скорее мерзкой: постоянные сцены кровавых убийств, массовых избиений и изнасилований вызывали чувство брезгливости, а не леденящего душу ужаса. Наверное, не хватило какой-то атмосферности, погружения в события - так бывает, когда смотришь новости: все это ужасно и мерзко, но где-то далеко, поэтому я просто переключу канал и не буду о об этом думать. Одним словом, не было ощущения, что книга держит, не пускает, и тут было бы не столь важно, чем именно держит, закрученным сюжетом или мрачным влекущим ощущением безысходности - не было ни того, ни другого. Можно, конечно, списать на перевод, но я не возьмусь судить об этом.

В общем, мне показалось, что книга может заинтересовать людей, находящих мрачное очарование в кровавых сценах насилия, но я к таким не отношусь.

#Мет1_2курс Мгла
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написал рецензию24 мая 2016 8:15

#М2_5курс
#Математический_анализ

В провинциальной деревушке происходит землетрясение, из-за которого образуется огромный разлом, поглотивший в себя огромную часть населения данной деревни. Из глубин разлома появился странный желтоватый туман, после встречи с которым, люди начинают сходить с ума и вытворять ужасные вещи.

Основной ужас – это очутиться в городе, где никто кроме тебя не может адекватно соображать, везде только поехавшие люди, которые готовы тебя убить или закопать при первой же возможности. В основном же присутствует только насилие, которое может вызвать у вас желание тут же прекратить чтение. Так что подумайте, прежде чем начинать читать книгу. Проявляются ли какие-нибудь тайные желания у людей после встречи с туманом или же это просто стечение обстоятельств... В некоторых моментах приходила такая мысль, ну а где-то моя теория уже не работает, или же я ошибаюсь.

В итоге, не очень увлекающий сюжет, где один человек может что-то изменить (против иммунитета не попрешь), есть небольшая любовная линия, которая скорее присутствует только ради разнообразия. Ну и описание второстепенных героев, которое слегка запутывало меня. Будут ли влиять они на сюжет или нет. Поэтому для себя книгу перевел в категорию "один раз", повторно читать желания не будет.

написала рецензию28 мая 2016 17:52

#М2_5курс
Математический анализ

Где-то прочитала, что Джеймс Герберт - второй Стивен Кинг. По одному произведению, конечно, сложно судить, но, на мой взгляд, до короля ужасов Герберту очень далеко.

"Туман" - роман посредственный, шаблонный и предсказуемый. Главный герой работает на экологическую безопасность, его отправляют на самые сложные и секретные задания. Сразу в голове складывается образ этакого героя-одиночки-частного детектива. В последствии образ рушится, герой вовсе не одинок и как-то даже не очень герой. Отправившись на задание, горе-детектив попадает в природную ловушку и отравляется тем самым туманом, но, конечно же, он выживает и становится единственным выжившим с иммунитетом. И начинается борьба с главным злодеем - туманом. Спец.службы, обезумевшие толпы людей, уничтоженный взрывами Лондон - глобально автор мыслит, а еще любовные утехи, всевозможные извращения, насилие, сексуальные меньшинства, добавленные автором, должно быть, для привлечения мужской аудитории. Самое обидное, что автор пропускает мимо тему "что же такое Туман". Да, читатель может узнать, кто его сотворил, из чего он теоретически состоит, но его свойства, на которые намекает автор, остаются не раскрытыми, делая роман более простым и плоским.

Финальная сцена убила своей нелогичностью - у героя имеется пистолет, но он активно дерется руками и ждет до самого последнего момента, когда уже даже надежды нет на спасение - сродни тому, как в американских триллерах герои идут в темный подвал с маленьким фонариком.

Для меня "Туман" оказался совершенно не страшным, глупым и лишенным качественной выдумки.

написала рецензию8 ноября 2021 12:54

#школа_хэллоуин

Всё познаётся в сравнении. И после "Тумана на родных берегах" эта книга зашла на ура.

Как автор и предупреждает во вступлении, роман производил впечатление в семидесятые, теперь же ему тяжело впечатлить искушенного читателя. То, что тогда было свежо, остро, актуально, страшно, сейчас уже стало где общим местом, где детским садом. Ни в коем случае не стоит подходить к этому роману, требуя того, что нам предлагают ужасы современные.

Есть определенная прелесть в этом романе, есть. Она в том достоинстве, с которым автор подходит к повествованию. Смысл "страшных" сцен не в том, чтобы залить экран кровью и закидать кусками плоти. Автор рисует картину перед глазами, довольно умело оставляя читателю возможность додумать, дорисовать, насытить картину эту своими красками. Это хорошо.

Вот то, что глубины какой-то за этим не хватает, и повествование построено по очень уж простой схеме, - это минусы. Пониманию авторского замысла они не препятствуют, но делают роман проходным.

Самые интересные части (причём кажется, что и для автора тоже) стали истории сошедших с ума под воздействием тумана. Они написаны гораздо живее линии главного героя, ярче, образнее.

Главный герой - довольно неприятный тип, автор будто даже это стремится подчеркнуть. Но его линия воспринимается второстепенной, вот такой парадокс.

В целом книга довольно увлекательна, читается быстро, для разгрузки любителям жанра вполне подойдёт.