Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни

2014

Теория игр - это строгое стратегическое мышление. Это искусство предугадывать следующий ход соперника с учетом того, что он занимается тем же самым. Её изучение может сформировать совсем новый взгляд на устройство мира и на то, как люди взаимодействуют. На примерах из кино, спорта, политики, истории авторы показывают, как почти все компании и люди вовлечены во взаимодействия, которые описываются теорией игр. Знание теории игр сделает вас более успешным в бизнесе и жизни. Для кого книга Это книга для тех, кто хочет добиться большего в бизнесе и жизни, используя научно доказанные стратегии. И для тех, кто увлекается математикой и теорией игр и хочет больше узнать о прикладных аспектах этой науки.

Купить книгу Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни, Авинаш Диксит

<p>Не судите эти племена слишком строго: для того чтобы научиться играть даже в самые простые игры, требуются время и опыт.</p>
Добавил: mason_dann
<p>чтобы понять, какой выбор сделают другие игроки на следующих этапах игры, необходимо знать их цели, а если таких целей несколько — какова их приоритетность.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Поставить себя на место другого человека — достаточно трудная задача, которую часто усложняет ваша эмоциональная привязанность к своим целям и стремлениям.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Все это к лучшему: понимание мотивов, которыми руководствуются люди, углубляет наше понимание процесса принятия экономических решений, а также процесса стратегического взаимодействия.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Это объясняет, почему в шахматах (или в покере) никто не играет сам с собой: невозможно блефовать или сделать неожиданный ход против себя самого.</p>

написал рецензию30 августа 2016 9:56
Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизниАвинаш Диксит

Ничего не приобрёл от прочтения.
Авторы начали с путаницы в определении термина стратегия и дальше стали заваливать читателя примерами. По идее, примеры нужны чтобы проиллюстрировать некую мысль, но не как замена аргументации. А тут тебе пожалуйста: одна история переходит во вторую, та в третью, снова возвращаемся к первой - и между всем этим потоком сознания авторы даже и не думают остановиться, чтобы поразмышлять. Ладно, ещё в предисловии авторы сказали, что в книге не будет формул, но это же не повод и вовсе отказаться от рассуждений и фактического материала!
Сначала я читал внимательно, потом стал смотреть по диагонали, а после сотой страницы сдался и дальше просто пролистал. Мог что-то и упустить (например, отмечают, что есть ссылка на любопытные работы Гарольда Хотеллинга).
В любом случае, своего гордого названия книга не оправдывает. Увы.