Искусство чтения. Как понимать книги

2014

Очень часто читатели художественных произведений не видят больше того, что лежит на поверхности. А ведь самое главное - это символы, которые остаются неуловимыми и могут передать всю глубину художественного текста. В этом практичном и забавном путеводителе по литературе Томас Фостер показывает, как можно легко и приятно обнаружить скрытые автором истины и открыть для себя новый мир, где дорога может означать поиск чего-либо, а дождь - это не просто дождь, а символ очищения. Автор рассматривает основные темы, примеры из мировой литературы, повествовательные методы и формы. Эта книга - это идеальное средство для того, чтобы стать "опытным читателем" и получать от литературы еще большее удовлетворение и удовольствие.

Купить книгу Искусство чтения. Как понимать книги, Томас Фостер

<p>Разветвление канона привело к тому, что современный писатель не всегда может рассчитывать на общий багаж знаний у современных читателей. Начитанные люди теперь начитанны по-разному...</p>
Добавил: psycho
<p>Когда Род Стюарт хочет показать, что герой загубил молодость, связавшись с женщиной старше себя, он говорит: настал конец сентября</p>
Добавил: psycho
<p>Любой текст либо отражает пороки общества, либо пытается их побороть..</p>
Добавил: psycho
<p>Дождь демократичен: он поливает и грешников, и праведных.</p>
Добавил: psycho
<p>Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет.</p>

написал(а) рецензию3 августа 2016 17:09
Искусство чтения. Как понимать книгиТомас Фостер

Nyut Bari (@nyut)3 августа 2016 22:42

А я думала, надо знать историю литературы, много читать, чтобв правильно интерпретировать символы, намеки, отсылки. Я к тому - это реально полезная книжка, полезная для читающегося человека или больше профанация и эпатаж?

Self-Unboxing (@self-unboxing)5 августа 2016 18:01

@Nyut, реально полезная. Всё, что вы перечислили - да, делать надо. И автор рекомендует целый ряд книг в конце для прочтения. Но его книга - это очень хороший труд, который сэкономит ваше время в будущем и заставит, возможно, взглянуть на некоторые события в вашей жизни в новом, неожиданном для вас, ракурсе.

Self-Unboxing (@self-unboxing)5 августа 2016 18:02

@psycho, да-да, помню) "Если символ упоминается более трёх раз, значит это - не случайно" ;)