Деньги

1891
Ругон-Маккары (18 книга из 20)

"Деньги" - восемнадцатый роман из серии "Ругон-Маккары" французского писателя, основоположника натурализма Эмиля Золя. Игра на бирже, спекуляции земельной собственностью и ценными бумагами, крах финансовой пирамиды блестяще описаны в романе.

"Ах, эти деньги, растлевающие, отравляющие деньги! Из-за них черствеет сердце, они убивают доброту, нежность, любовь к ближнему! Деньги - вот единственный виновник всех человеческих жестокостей и подлостей".

Купить книгу Деньги, Эмиль Золя

<p>Ах, эти деньги, растлевающие, отравляющие деньги! Из-за них черствеет сердце, они убивают доброту, нежность, любовь к ближнему! Деньги - вот единственный виновник всех человеческих жестокостей и подлостей.</p>
Каролина
Добавила: almaz13

написала рецензию14 июля 2020 10:34
ДеньгиЭмиль Золя

То самое гарантированное эстетическое ощущение, которое получаешь от любимого пейзажа, любимой одежды или кофейни. Так и романы Золя. Полновесные, "проблемные", многогранные, с правильно выстроенным сюжетом и логически завершенные, хоть и являются звеньями длинной серийной цепи. Бери и окунайся.

Всё на первый взгляд просто. Это роман о деньгах. Париж, время Второй Империи, вторая половина 19-го века, Всемирная выставка, Биржа. Большего движения, расцвета и преобразований вряд ли можно желать. Вот он реальный круговорот жизни. А в нём , как известно, кого-то утопит и унесёт, кто-то всплывет и т.д.

Господин Саккар, представитель того самого пёстрого рода, о котором идёт речь у Золя. Т.е. происхождение у него сомнительно-отягощенное. Но жажда денег, славы и наживы зашкаливает. Да, ещё хочется утереть нос всем знатным и богатым, что "мы тоже кое-что стоим!". Честный труд не про него. Но и способность создать большую непоколебимую семью, каждый член которой в итоге станет и сотрудником, и наследником, на манер Ротшильдов (один из могучих кланов в романе явно списан с них) - тоже не каждому дана. Выход один - дуть финансовый пузырь, играть на бирже и изворачиваться до тех пор, пока не укусишь сам себя за известное место.

Но было бы всё слишком прямолинейно, если бы Золя не показал вторую сторону денег. Их благую функцию, их роль в развитии общества и в жизни каждого человека. Тут и заводы, и пароходы, и железные дороги и прочие блага цивилизации. Нищие дети всё же имеют шанс не закончить жизнь под забором и каждому может найтись теплое место. Время такое. Шанс есть у всех.

Параллельно с линией денег такое же двойственное положение описывается у любви. Она здесь ещё более неоднозначная. Полюбить мошенника или всю жизнь остаться ненужной, быть великолепной любовницей или несчастной женой, сколько партнеров хорошо и прилично, и вообще любовь это не только высокая материя, но и природный акт, без которого (даже в случае непреднамеренных связей) не продолжался бы род человеческий. И так далее... Это и делает книгу объемной и настоящей - неоднозначность и осмотр явлений и людей с разных сторон.

Кстати, о людях. Героев здесь несколько десятков. Многие очень обстоятельно описаны- происхождение, семейное положение, занятия, жильё и т.д. И как-то всё увлекательно и не скученно, все к месту. Когда наступает развязка, автор "пройдется" по каждому.

Род Ругонов тут продолжат два сына главного героя. Оба не совсем удачные получились, как водится, и не похожие друг на друга. Они взяли от папеньки не самое лучшее, что в нем содержалось, даже несмотря на его отсутствие в своей жизни. Один праздно прожигал жизнь и был как барышня ленив, другой был волосат как обезьяна и с 10 лет резвился самыми разложившимися женщинами самого дна Парижа.

Женщины в романе на первый план выходят положительные. Они и честь, и совесть, и оптимизм всей этой катастрофы. Они дарят любовь и заботу, некоторые весело скрашивают досуг, но именно они оттеняют то отребье, которое уже кажется уйдет в прошлое после этой 18-й части книги и останется историческим явлением.

#евротур_Нидерланды (деньги в названии)
#са_июль Рыцарь посохов (Книга из серии) + Своя тема (роман/зеленая обложка)
#книжный_марафон2020

написал рецензию25 апреля 2019 16:26
ДеньгиЭмиль Золя

____________

«Золото - вот духовная сущность всего нынешнего общества» («Гобсек»).

Интерес к широкомасштабным социально-экономическим процессам присущ очень многим романам Золя: уже в «Добыче» трагедия Рене разыгрывается на фоне перестройки, превратившей средневековый город в тот Париж, который существует ныне, а, например, в «Жерминале» речь идёт о подъёме рабочего движения - одном из главных вызовов времени. Но ближе всего новому роману - «Дамское счастье», поэма новой торговли, в которой Золя изобразил всепоглощающее предприятие современного типа.

Тема капитала осталась нераскрыта, и вот перед нами уже знакомый делец Аристид Саккар, прогоревший на предыдущих махинациях, но готовый реализовать новые. В этот раз его цель - проект «Всемирный банк», коммерческое предприятие с беспрецедентными по размаху спекуляциями и аферами. История «Всемирного банка», изложенная в романе, вдохновлена реальными событиями, происшедшими с «Всеобщим Союзом», но только уже при Третьей республике.

Как водится, Золя с головой погрузился в исследование новой для него среды: не ограничившись письменными источниками, он опросил причастных граждан, а также сам посетил биржу. Именно биржа занимает в повествовании главное место и являет собой главный символ, что не ново: мы видели это на примере оранжереи в «Добыче», Рынка в «Чреве Парижа», Параду в «Проступке», буржуазного муравейника в «Накипи», шахты Ворё в «Жерминале» и того же магазина «Дамское счастье» в одноимённом романе.

«Так, может быть, воспитание, здоровье, ум - всё это только вопрос денег? И если гнусная человеческая природа повсюду одинакова, то не сводится ли и вся цивилизация к одному преимуществу - душиться дорогими духами и жить в роскоши?».

Не забыл автор и о наследственности. В романе «Деньги» она явлена двумя сыновьями Аристида: изнеженный, «двуполый» Максим, впервые появившийся в «Добыче», и бастард Виктор, дикий и звероподобный. Оба эти персонажа наглядно демонстрируют вырождение Ругонов и Маккаров; данная тема красной нитью проходит через весь цикл: помимо упомянутых выше, это Дезире («Проступок аббата Муре»), Жак-Луи Лантье («Творчество») и Шарль Ругон («Доктор Паскаль»).

Данный роман - своеобразная дань Бальзаку: здесь всё определяется деньгами или через деньги, они «превыше крови, превыше слёз», и только те немногие, не задетые их пагубным влиянием, сохраняют человеческий облик (Каролина Гамелен, марксист Сигизмонд). Однако роман не является только лишь жёстким бичеванием капиталистов и авантюристов - как и в «Дамском счастье», Эмиль ставил превыше всего задачу изучения новых экономических завихрений:

«Я хотел не только изучить роль денег в наши дни, но также указать, чем было богатство в прошлом и чем оно может стать в будущем…».

Уже в прологе «Ругонов и Маккаров» фоном для основных событий Эмиль Золя делает саму Историю; на протяжении всего эпоса автор придаёт историческим событиям оттенок апокалиптичности: крики «На Берлин!» в финале «Нана», гибель шахты Ворё в «Жерминале», неуправляемый поезд в «Человеке-звере» и наконец крах биржи в «Деньгах» - ещё одно предвестье скорого финала Империи:

«Но на этот раз в рыжеватом дыме небосклона, в неясных далях города слышался какой-то глухой грохот, словно то близился конец мира».

________

«Деньги» - этюд о капитале; «биржевые оргии», аферы и махинации периода Второй империи.