Босиком по облакам

2013

В первую очередь это фотокнига. И фотографии в ней такие, что замирает сердце. Горы, реки и озера с высоты далеко не птичьего полета, фантастически красивые облачные образования, необыкновенные пейзажи и звезды, какими их никогда не увидишь с земли. А кроме этого книгу, написанную профессионалом, известным блогером-тысячником Летчиком Лехой, интересно читать. Что происходит в кабине, пока вы пьете кофе в салоне? Как работают наземные службы, пока вы регистрируетесь и садитесь в самолет? Почему не надо бояться болтанки и грозы и что на самом деле опасно? Какие последствия вызовет внезапный отказ пассажира лететь, когда он уже на борту? И конечно, ситуации, которые нам кажутся экстраординарными, а для летчика - часть работы.

Для кого эта книга?
Для тех, кто мечтал (или мечтает) стать летчиком.
Для тех, кто имеет отношение к авиации или сейчас определяется с профессией.
Для тех, кто просто влюблен в небо и в самолете всегда смотрит в иллюминатор.
И даже для тех, кто до сих пор боялся летать.

Купить книгу Босиком по облакам, Алексей Кочемасов

<p>"Летел два часа с хвостиком, а рулил на стоянку 40 мину. когда ж этот бардак в столичном (!) порту закончится?"</p>
Ольга Борисенко
Добавил(а): boriseolga

написал рецензию19 января 2015 19:53
Босиком по облакамАлексей Кочемасов

Автор книги — Алексей Кочемасов (более известный как Лётчик Лёха — http://letchikleha.livejournal.com/) — пилот с почти что тридцатилетним стажем. Совместно с "Манн, Иванов и Фербер" им была составлена фотокнига "Босиком по облакам", состоящая из его фотографий на самолётную тему и заметок о полётах и обо всём, что с ними связано. Издание подарочное, красиво оформленное, и в целом всё очень приятно.

Но вот к содержанию у меня большие претензии. Да, лётчик Лёха умеет красиво и живо рассказать про какой-нибудь интересный полёт или нестандартную ситуацию, но то, что было уместно в блоге, я считаю не совсем уместным в книге. По факту вся книга свелась к тому же самому блогу, разбавленному фотографиями в таком квадратном инстаграм-формате. Текст изобилует техническими терминами, понять которые простому обывателю невозможно, выражения иногда встречаются довольно глупые и не соответствующие статусу книги (самый смешной перл — "На Севере закаты особые. Они синие! Заходящее солнце светит просто нестерпимо ярко, из-за того что воздух бесконечно прозрачен. Покрытая чистейшим снегом земля преломляет уходящие за горизонт лучи призмой снежинок, и отражённый спектр виден в сине-алом цвете". Ээээ, что? Где редактор?).

Поэтому я оказался не совсем доволен этой книгой. Хотелось бы больше интересной, эксклюзивной информации от автора, а так — текста мало, язык совсем не книжный, фотографии местами подобраны как-то странно. Надо выпустить более обстоятельную книгу о жизни пилотов, обо всём, с чем им приходится сталкиваться каждый день, о сложных и о смешных моментах, о тонкостях работы, о взаимоотношениях с остальными членами экипажа, о разных аэропортах и авиакомпаниях. Может быть, я хочу слишком многого, но мне кажется, что из людей с таким опытом, как лётчик Лёха, можно вытянуть гораздо больше интересного :)

Оценка: 6/10.