Любовные письма великих людей. Мужчины

2010

В этой книге собраны самые романтичные и самые трогательные образцы эпистолярного жанра, незаслуженно забытого в наш век электронной почты и SMS-сообщений. Эти любовные письма были написаны выдающимися людьми своим возлюбленным в самые разные времена и эпохи, в самых разных жизненных обстоятельствах.Для кого-то из этих великих мужей любовь – «сладкий яд» (Уильям Конгрив); для кого-то – «прелестная кроткая жена на диване перед жарким огнем камина, с книгами и музыкой» (Чарльз Дарвин). Любовь может обжигать, как палящее солнце (Генрих VIII) или проникать в самые глубины сердца как прохладный дождь (Флобер). Здесь представлены все оттенки и переливы этого великого чувства: от изящного красноречия и скромного благочестия Роберта Браунинга до удивительно современных страданий римлянина Плиния младшего, уходящего с головой в работу, чтобы забыть, как сильно он скучает по любимой жене Кальпурнии.

Читая любовные письма великих людей, мы понимаем, что человечество, в сущности, мало изменилось за последние две тысячи лет. Страсть, ревность, надежда – все эти эмоции мы найдем здесь наравне с простым удовольствием послать письмо и получить ответ от человека, которого ты любишь больше всего на свете. Мы увидим, что литературный талант – необязательное условия для искреннего письма любви, и совсем не важно, в какой форме оно написано и каким способом дойдет до адресата.

Купить книгу Любовные письма великих людей. Мужчины, Урсула Дойль

написала рецензию26 сентября 2016 10:14
Любовные письма великих людей. МужчиныУрсула Дойль

Хотелось бы написать рецензию на такую замечательную книгу.
В ней собраны письма великих людей к своим пассиям. Не всегда этих одаренные мужчины удостаивались взаимности , от того интереснее их терзания и ожидания встречи.
Читая эту книгу, все таки немного жаль, что канули в Лету, такие пылкие и пространные романтические признания любви, когда лозунг "Женщины любят ушами" действительно достиг своего апогея.
В сборнике предствалены письма от 112 года н.э до писем с Первой мировой войны. Так удивительно, что сильные и смелые мужчины, такие робкие и нежные, а в минуты терзаний - такие отчаянные. Например вот цитата из книги "Позвольте мне либо жить в Лондоне, и быть счастливым, или же я удалюсь в пустыню, дабы обуздать свое тщеславие, которое меня здесь подстегивает".
Примечательно, что письма приведены не в большом количестве для каждого из героев, и дается краткая биография от кого и кому предначены они.
Моя личная рекомендация, всем девушкам прочесть эту книгу