Незнакомки

1999

Повесть НЕЗНАКОМКИ состоит из трех женских монологов. В каждом из них героиня, остающаяся загадочно безымянной, рассказывает об определенном отрезке своей жизни, стремясь поделиться чем-то важным и удивительным, одновременно стараясь спрятать это среди на первый взгляд незначительных событий и наблюдений. Как сказал Патрик Модиано: "Ясно, что каждая из женщин говорит о своем прошлом. Но неизвестно, где они находятся сейчас, в момент рассказа, и что с ними сталось в жизни... непонятно, откуда исходят эти голоса, одновременно и близкие и далекие. И поскольку невозможно увязать ни одну из этих историй с дальнейшей судьбой героини, то кажется, будто каждый рассказ - это отколовшийся кусок льдины, навеки обреченный одиноко носиться по волнам, обретая черты то ли сновидения, то ли фантазии".

Купить книгу Незнакомки, Патрик Модиано

написала рецензию28 января 2020 10:22
НезнакомкиПатрик Модиано

Мы познакомились в Кафе утраченной молодости, он привлёк меня своими чувствами и образами. В том кафе замерла чья-то любовь, чья-то жизнь, превратившись в историю.

И я решилась на вторую встречу. Я вспоминала запах сырого Парижа и не знала, чего ждать. Первый раз не повторится. Я надела красивое платье и сделала шаг. С ним нужно быть смелой, не бояться раскрыться.

И я встретила трёх незнакомок. Каждая произнесла небольшой монолог о своей прошлой жизни. Это были «вырванные» истории – в них не было введений, финалов тоже не было. «Отколовшийся кусок льдины», тот редкий случай, когда аннотация не могла быть точнее.

Что привлекло его в этих девушках?

Они живут без любви. И ищут счастье. А истории их похожи на избавление от «груза на душе». Возможно, перед смертью (фигурально или же буквально), возможно, просто удовлетворённая потребность выговориться, чтобы, наконец, перевернуть страницу.

Трогают ли эти истории? Не слишком. Но есть в этих девушках что-то прекрасное. В каждой девушке есть.

Всегда ваш,
Алён