Мой взгляд на мир

1958

Эту книгу называют философским завещанием Эрвина Шредингера. В ней изложено мировоззрение ученого-естественника, который оказал значительное влияние на развитие современной физики. Мы имеем дело с довольно редким случаем, когда один из крупнейших естествоиспытателей углубляется в философские проблемы, не связанные с современным естествознанием. Шредингер ясно показывает, что в современной картине мира унаследованные от прошлого представления и оценки должны быть пересмотрены и приведены в соответствие с новыми данными. Он подвергает также критике и учения западных мыслителей: Эпикура, Спинозы, Шопенгауэра, Геккеля и Бертрана Рассела. В книге обсуждаются преимущественно две темы: реальность внешнего мира и этика. В первом случае автор, опираясь на современные знания, встает на нетрадиционную для русского читателя точку зрения. Во втором же основой обсуждения служат древнеиндийские представления религиозно-философского характера. Анализируется роль метафизики в естественных науках и ее значение для духовной жизни людей. Проблемы и идеи возникли под влиянием извечного стремления человечества распознать единое за множеством явлений. Книга будет интересна не только специалистам - философам и историкам науки, но и широкому кругу читателей.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Мой взгляд на мир, Эрвин Шредингер

написала рецензию22 февраля 2015 16:21
Мой взгляд на мирЭрвин Шредингер

Прочитала эту книгу трижды во время подготовки к экзамену по философии. Сказать что я разбираюсь в философии нельзя, но когда то нужно было начинать и я составила список книг для подготовки. Книга Шредингера, на мой взгляд, написана сложным языком, для такого некомпетентного человека, как я, было тяжело ее читать. Приходилось искать значение многих терминов в интернете, читать историю наук, чтобы элементарно понимать о чем здесь написано. Могу сказать что браться за эту книгу нужно только тогда, когда уже имеешь фундаментальные знания о философских учениях и их истории, иначе будет трудно и, возможно, неинтересно. Я осталась книгой довольна, планирую перечитывать ее, т.к. с каждым разом открываешь что-то новое и переосмысливаешь жизнь. Безусловно, книга помогла мне подготовиться и расширить кругозор, что позволило отвечать даже на самые каверзные вопросы преподавателя ( а может так просто совпало). Словом, книга достойна Вашего внимания и времени.