Рецензии на книгу Волки Лозарга

написала рецензию7 июня 2015 14:24
Волки ЛозаргаЖюльетта Бенцони

Как каждая хозяйка сможет приготовить вкусный, сытный, питательный и полезный воскресный обед на всю семью, так и любой писатель сможет за свою карьеру написать хоть один мало-мальски приличный любовный роман (если захочет, конечно). Ведь это действительно нетрудно. Трудно – готовить вкусно и разнообразно каждый божий день, ну и, проведя аналогию, очень трудно писать любовные романы много лет подряд, сохраняя занимательность и интригу. В этом смысле Жюльетта Бенцони – хозяйка, идеальная во всех отношениях. Из одного и того же «набора продуктов»: интриги в высшем свете + необыкновенная красота героини + жестокие родственники + добрые друзья + неравный/нежеланный брак + несметное богатство она создает свои романы год за годом вот уже пятьдесят лет. Мне кажется, она вполне может приготовить «обед» с закрытыми глазами. Иногда получается хуже, иногда лучше, но в больницу с отравлением точно не попадете.
«Волки Лозарга» - так называется вторая книга серии и вся трилогия. Советую начать свое знакомство с ней все-таки с первой книги, "Князь ночи". Главная героиня Гортензия (невероятно красивая и несметно богатая) после смерти родителей попадает в лапы жестокого родственника, которому нужно от нее только одно – и ни за что не угадаете, что именно. Но у Гортензии находятся добрые друзья. Одни уговаривают ее потерпеть и смириться с требованием дяди, другие стараются подготовить ее побег. Однако разработанный дядей сценарий развития событий продуман четко и до мелочей, он с легкостью пресекает все попытки девушки взбунтоваться.
Сюжет первой книги истерт дамскими романами донельзя, и все же, сервированный автором на историческом фарфоре постнаполеоновского времени (1827 год), читается очень неплохо. Вторая и третья части гораздо слабее, более затянуты, да еще неумеренно приправлены политическими интригами, а я их не люблю. К тому же, во второй книге героиня своими поступками иногда пересекает некую черту допустимой взбалмошности, и милая женская эксцентричность переходит в какой-то идиотизм, непростительный даже очень хорошеньким и богатым графиням. Третья книга доказывает старинную народную мудрость: у замужней женщины не должно быть незамужних подруг. Фелисия Орсини увлекает Гортензию политическими играми. На поверку они оказываются не так опасны, как казалось, и все же Фелисии нечего терять, а Гортензия ради непонятного бонуса доказать своему возлюбленному, что она самодостаточна, рискует потерять своего ребенка, оставленного на попечение мамкам-нянькам.
Очевидно, что, как и вообще все книги Жюльетты Бенцони, эта серия, предназначается любительницам легких романов в историческом антураже. Знаете, совсем неплохо иногда отвлечься от действительности двадцать первого века. Задержав дыхание, опуститесь в глубину девятнадцатого столетия, а вынырнув из кружев, кринолинов и куафюр – порадуйтесь, что живете все же в двадцать первом )

#Тайные_сокровища_Ридли2
#З1_1курс