Рецензии

Рецензии на книгу Гарем

написала рецензию6 ноября 2021 13:06
ГаремКэти Хикман

Слабая книга по всем аспектам – историческая составляющая прошла вскользь, сюжет не докручен, роман не дотянул, динамика отсутствует…

Идея хоть и избита, но могла бы воплотиться в интересный сюжет, так как гарем султана всегда таит в себе много загадок интриг и обмана. А если к этому добавить вторую сюжетную линию из настоящего, то простор для фантазии открывается просто фантастический. Но, в итоге, добрую половину книги описываются традиции, связанные с гаремами – оскопление мальчиков, захват женщин в рабство, борьба за внимание мужчины ради собственной безопасности и благополучия детей… Это все неоднократно было описано, потому читалось скучно и нудно. Основной сюжетной линией является трагедия англичанки Селии, которую пираты продали в гарем к султану. На выручку девушке отправляется ее жених Пол, но его поиск осложнен отсутствием информации и ложными слухами. Меня не зацепила и не тронула эта история, изложена она простоватым для исторического романа языком, а чтобы назваться любовным романом не хватило мелодрамы.

Концовка разочаровала, автор явно толкает читателя познакомиться со второй частью, но у меня такого желания нет, поэтому остановлюсь на этом.
#буклайв_египет_крепость_Кайт-Бей