Книга теней

2004

Шестнадцатилетняя Морган Роулендс живет с родителями и младшей сестрой в небольшом американском городке. У нее двое близких друзей, с которыми она дружит с раннего детства. Однажды в их школе появляется новый ученик, выпускник Кэл Блэр, который сразу же становится самым популярным парнем в школе. Он приглашает нескольких ребят провести вместе субботний вечер, где он сообщает, что увлекается языческой магией Викка и уговаривает их разделить его увлечение. Бри - лучшая подруга Морган - с восторгом приняла предложение Кэла, но не потому, что ей интересен культ Викка, а потому, что хочет заполучить в свои сети Кэла. Морган тоже влюблена в него, но прекрасно понимает, что не сможет соперничать с Бри. Она решила пожертвовать своей любовью во имя дружбы. Однако Кэл предпочел Морган всем остальным девушкам...

Купить книгу Книга теней, Кейт Тирнан

написала рецензию26 октября 2015 11:38
Книга тенейКейт Тирнан

Помниться, когда я впервые нашла эту книгу много лет назад, я влюбилась в неё. Я проживала все события с некрасивой Морган, которая лишилась подруги, зато обрела удивительную силу и любовь. Я буквально чувствовала, как магия протекает по мне, когда героиня участвовала в круге или колдовала сама. И я страдала, ведь нигде не могла найти продолжение серии. В то время многие части еще не перевели, уровня английского не хватало. Да и потом найти в магазинах следующие части я так и не смогла, так что читала их уже онлайн.

Любовная линия банальна: она не самая интересная девушка в плане внешности, но влюбляется в новенького красавчика Кэла. Увы, но тоже самое делает и её лучшая подруга модельной внешности. Конечно же, новенький в итоге влюбляется в Морган.

Но всё это тесно сплетено с языческим культом Викка, последователем которой и является Кэл. И героиня оказывается сильной ведьмой (эта тема будет постепенно раскрываться на протяжении всей серии), параллельно борется со своими родителями - ревностными католиками.

Идея хорошая, описания легкие и не затянутые - то, что и нужно подростку: магия, любовь и простота.

Впрочем, не стоит верить всему, что написано в романе. Автор, несомненно, как минимум близко знакома с Виккой, однако культ в её произведении искусственно приукрашен. Однако, надо отдать должное, едва прочитав первую книгу, я ринулась обегать оккультные магазины в моей городе, чтобы получше понять, о чем именно писала Кейт Тирнан. Вызвать такой интерес - уже достойно уважения.

Если оценивать всю серию, то, на мой взгляд, она оказалась немного затянута. То, что можно было впихнуть в одну книгу, почему-то вечно разбивается на две-три. И, конечно, чем дальше, тем больше магии. Так, если в первых книгах хоть что-то соответствует изначальному культу, то в последних книгах меня уже подташнивало от всяких фаерболов и прочих скорее гаррипоттеровских штучек.

Я не буду рекомендовать или, наоборот, отговаривать читать что первую часть (которая, на мой взгляд, вышла самой удачной), что всю серию. Но с книгами Тирнан вполне можно отдохнуть и скоротать несколько вечеров!