Этим летом я - не я

2006

Провести летние каникулы так, как хочется? Нет ничего проще - решают Сэм и Алекс и… меняются местами. Они летели в Торонто к знакомым своих родителей, но каждая хотела бы заниматься тем, что уготовано другой. Как долго продержался обман? И каковы будут его последствия?

Купить книгу Этим летом я - не я, Джин Литтл

написала рецензию22 февраля 2023 15:27
Этим летом я - не яДжин Литтл

Книга достаточно незатейливая. Она рассчитана на школьный возраст, и взрослым читать уже не так интересно, в отличие от другой серии этой же писательницы про "Неуклюжую Анну", где, как мне показалось, более зрелым людям тоже есть где задуматься.
Девочек по имени Сэм и Алекс одних отправляют к знакомым, простите, на передержку на лето (в моих глазах это примерно так и выглядело). Первая, Сэм, жила с бабушкой, отец уехал в другую страну якобы по работе, а бабушка этим летом ложилась в больницу. Вторая, Алекс, жила с мамой и отчимом. И пока они поехали в Австралию, тоже якобы по работе отчима, где "жён брать можно было, а детей нет", дочку надо было кому-то отправить. К слову, у Алекс был и папа, но почему-то после развода с мамой он не так часто общался с дочкой, как хотелось бы, хотя в книге он позиционируется как мировой папа, мол, гораздо лучше мамы. Чем-то напомнил папу дяди Фёдора, но тот хоть имел стабильный заработок.
Сэм и Алекс не были знакомы друг с другом до того, как встретились в самолёте. Да и подружились они не с первой секунды, ведь были очень разные, как внешне, так и внутренне. Одна любила активный отдых и лошадей, а другой больше нравились книги, а лошадок до ужаса боялась. На этой почве девочки и сдружились и решили...поменяться местами, то есть домами знакомых, куда их отправили. Ведь они хотели провести лето действительно отлично.
Что из этого вышло и как девочкам удавалось притворяться, что они это не они, мы прочтём в этой книжке. Я не скажу, что она полна приключений. Однако, будут некоторые ситуации, которые нам покажут, насколько крепка становится дружба девочек. Алекс и Сэм предстоят так же новые знакомства, помимо семей, куда их отправили. Ещё им предстоят расставания, подчас тяжёлые. Мне лично не хватило в книге больше "открытых пространств". Да, нам показывают улицу, но это больше придомовые территории. Видимо, мне понадобилось больше страниц в книге и больше приключений.
В целом, многого от произведения ожидать не надо, но читается в принципе приятно.
#80дней (Канада)

Катя (@katzhol)23 февраля 2023 7:26

Принято!

написал(а) рецензию9 февраля 2023 9:23
Этим летом я - не яДжин Литтл

Милая детская история про двух девочек, которые решили взять судьбу в свои руки. И всё бы хорошо, но только мне жаль, что мать Алекс представили этаким бессердечным монстром. И котика она усыпила по науськиванию своего нового мужа. И отца лишила. И вообще не обращает внимания на желания дочери, а думает только о своих хотелках.

Только вот эта ужасная мать в одиночку три года тянула себя и свою дочь, пока бывший муж искал себя и своё место в жизни. Потому что мечты — это, конечно, хорошо, но сначала должна быть всё-таки еда на столе, крыша над головой, да и медицинская страховка не помешает. А чем по итогу закончил отец? Именно что нашёл место с постоянным доходом, т.е. сделал именно то, о чём изначально просила жена, только вот на три года позже. А потом ещё такой довольный ходит: жена нарушила правила, я теперь смогу отобрать у неё ребёнка! В общем, к отцу Алекс у меня много вопросов. И не последний из них почему он перестал встречаться с дочерью?

Но в основном это просто сказка, которая тихонько развивается своим чередом. Больше всего меня порадовала реакция взрослых на обман девочек. Ведь насколько лучше, когда всё решается тихо-мирно и с долей юмора, чем криком и обидами.
#книжный_марафон2023
#80дней (Канада)

Катя (@rina_rot)9 февраля 2023 17:42

Нормально. Я битый час лазала по книжным подборкам, ища книги про Индию и Канаду, про Индию вроде как нашла, что почитать, а на другую страну плюнула. А этой книги не было в подборках)) ну я может почитаю

@areliya9 февраля 2023 19:09

@rina_rot, я тоже искала Канаду и вспомнила про Неуклюжая Анна, решила посмотреть что ещё есть у авторки. А ещё есть серию книг Аня с фермы «Зеленые крыши»

Катя (@rina_rot)9 февраля 2023 20:04

@Areliya, вот Аня с фермы попадалась, но её я пока не хотела читать )

написала рецензию27 августа 2015 11:17
Этим летом я - не яДжин Литтл

Очень простая, короткая книга про дружбу, лето и детей. Как я люблю порой отвлечься от взрослых, напряженных и заумных книг. Слог у автора легкий, все выглядит так натурально и правдиво что и придраться не к чему.
Итак в книге идет речь о двух девочках: Сэм высокая и смелая девочка обожающая лошадей, живет с бабушкой и папой. Вторую девочку зовут Алекс и она живет с мамой и ее новым мужем, очень любит читать, маленького роста, в очках.
По иронии судьбы они летят в один и тот же город, на лето, только Сэм досталась приглашение на лето от маминой подруги, у той есть своя конюшня. А Сэм полетела к крестной своей мамы, к женщине у которой есть свой книжный магазин.
И в голову девочкам приходит идея поменяться, благо что никто не знает как они выгладят. Так и начинаются их приключения.
В книге есть и дружба и верность, и злость, развязка тоже достойна похвалы. С учетом того что это детская книга.
Моя оценка 10 из 10.