Ее последний герой

2014

Илья Городецкий. Бывшая легенда отечественного кинематографа. Бывший покоритель дамских сердец. Бывшая звезда. До встречи с Анной он был уверен, что у него все в прошлом. И Анна, пока не узнала Илью, не сомневалась, что личное счастье ей не светит: нет на свете мужчины, с которым она хотела бы засыпать и просыпаться, ездить к морю, делить радости и беды. Она пришла к нему, чтобы взять интервью и осталась навсегда. Интервью стало книгой - книгой жизни известного режиссера. Жизни, где были взлеты и падения, любовь и предательство, и даже подлость. А в финале - награда: Анна, последняя любовь последнего героя.

Купить книгу Ее последний герой, Мария Метлицкая

написала рецензию9 мая 2015 15:23
Ее последний геройМария Метлицкая

Предисловие. Когда объявили флэшмоб "книги на букву Е", захотелось поучаствовать. В моих списках на чтение ничего подходящего, в рекомендациях - ничего, решила ехать в магазин и там выбирать. Но и в магазине почти ничего не нашла. Вот увидела Метлицкую "Ее последний герой". Что ж делать, взяла, да и моей сестре, знаю, этот автор нравится.
Теперь о книге. Сюжет: молодой журналистке необходимо взять интервью у пожилого режиссера. Сразу становится понятно, что именно он станет ее героем. Хотя я до сих пор не поняла, почему последним. Ну да ладно. И вот с первых страниц автор стала погружать меня в жизнь своих персонажей, причем старалась погрузить поглубже. Может и без совсем мелких деталей, но о жизни многих близких главных героев было рассказано не мало. С одной стороны это понятно, все-таки должно быть интервью, а с другой - не все говорилось в его рамках. И с какого-то момента я почувствовала, что прямо захлебываюсь, как будто на меня вылили все грязное белье, что нашлось. Именно так: белье это прямо выливали, хотелось кричать "сос". Примерно к последней четверти наконец-то получилось вынырнуть, чтобы затем погрузиться в розовые сопли-слюни. Хорошо, что до финала оставалось недолго. А он оказался именно таким, как я и думала, очень предсказуемый. Наверное, для такой истории самый лучший конец. Вообще понятно, автор так много рассказывает о жизни героя с разных точек зрения, чтобы мы могли сами для себя решить: он - герой, подлец или просто человек.
Книга вышла эмоциональной, героям я тоже в принципе верила. Хотя героиня получилась какой-то слишком одинокой: во время несчастья обратиться за поддержкой ну совсем не к кому, кроме едва знакомого человека. Да и он тоже - пенсионер, а все туда же. И еще эта русская действительность, которой мне и дома хватает, правда, временами у меня создавалось впечатление, что Метлицкая не все знает о жизни простых людей.
Отзыв, получился скорее отрицательный. Но я отдаю себе отчет, что это больше из-за того, что жанр не мой, ведь книга-то попалась мне случайно. Оценку поставила достаточно высокую и отговаривать читать не хочу, любителям любовных романов может понравиться.

#флешмоб_Е