2007

В настоящей монографии исследуются поэтические и семиотические аспекты литературной утопии. На материале творчества западноевропейских, американских и отечественных писателей выявляются типологические универсалии утопии, прослеживается их семантическая подвижность в литературном процессе и определяются особенности функционирования жанра в современной словесности. Приложение содержит выполненные автором монографии переводы трех эссе О.Хаксли, включая последнее сочинение писателя "Шекспир и религия".

Купить книгу Литературная утопия от Мора до Хаксли. Проблемы жанровой поэтики и семиосферы. Обретение острова, Максим Шадурский