Серое Преосвященство: этюд о религии и политике

1941

Это размышления о судьбе помощника кардинала Ришелье монаха Жозефа, который играл ключевую роль в европейской политике периода Тридцатилетней войны. Политика и мистика; личное благочестие и политическая беспощадность; возвышенные цели и жестокие средства - вот центральные темы этой книги, обращенной ко всем, кто размышляет о европейской истории, о соотношении морали и политики, о совместимости личной нравственности и государственных интересов.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Серое Преосвященство: этюд о религии и политике, Олдос Хаксли

написал рецензию1 сентября 2023 21:59
Серое Преосвященство: этюд о религии и политикеОлдос Хаксли

Не угадал с книгой - думал, что это будет биография отца Жозефа с некими размышлениями о политике и религии. Оказалось, что это обширные размышления о религии, немного о политике и совсем мало об отце Жозефе и о кардинале Ришелье. Много рассуждений о мистических практиках, об очищении сознания и т.п. Видимо автор пытался ознакомиться с индийскими учениями и найти что-то подобное в католицизме.
Весьма натянутым выглядят попытки возложить ответственность за две мировые войны на людей, живших в XVII веке. Посмотрев на дату написания эссе, можно попробовать как-то понять автора, но принять его позицию сложно. В конце концов, отнюдь не Ришелье и не отец Жозеф подписывали договор в Мюнхене, а вполне известные автору люди
В целом книга вызвала отрицательные эмоции и чувства зря потраченного времени.