Рецензии на книгу Остальное — судьба

написал рецензию30 июля 2014 11:26
Остальное — судьбаМихаил Успенский

«Я долю свою позабуду
Я жизнь свою переиначу
И первым пойду в сраженье,
Когда позовет труба.
Родился - вот это чудо,
Влюбился - вот это удача,
Стал человеком - везение,
А все остальное- судьба…»

Эта песня стала одним из основных посылов книги Михаила Успенского «Остальное-судьба» из книжной серии «S.T.A.L.K.E.R.», которая продолжает свой бурный рост, хотя качественных произведений выходит в ней все меньше и меньше и Михаил Успенский - последний писатель-фантаст, который присоединился к этой серии. Не скажу, что я читал его произведения, но «Остальное-судьба» мне очень понравилось. В этом произведении угадывается его политический стиль, его сатирический взгляд на общественные явления и пиар-программу Зоны, которая вполне возможна, если верить его книге. Ему удалось поместить в свою книгу несколько ладно сделанных образов, в частности- журналиста Дэна Майского, который здесь является ведущим расследования, которое должно привести к разгадке личности Белого- мецената Зоны, который превратил этот хаотический мирок в упорядоченную территорию, где тоже живут люди.

Издание книги понравилось рисунком на переднем плане, где два сталкера в противогазах, а на заднем- бар, в котором заседали все сталкеры. Сюжет хороший с вкраплениями политики и философии. Самое главное в Зоне- суметь остаться человеком и не предать свои принципы. Ставлю этому произведению высшую оценку и надеюсь на скорое прочтение «Райской Машины» для еще более глубокого ознакомления с творчеством этого автора.