Моя краткая история

2014

Искренне и человечно написанная книга, в которой Стивен Хокинг, один из самых блестящих ученых нашего времени, откровенно рассказывает об основных вехах своей такой неординарной жизни и о тех исследовательских проблемах, в сфере которых он сделал поистине великие открытия.

Купить книгу Моя краткая история, Стивен Хокинг

<p>Условие отсутствия границ- это ключ к мирозданию, объясняющий причину нашего появления здесь</p>
Добавил: Lyubomir

Упоминание книги:

написала рецензию7 декабря 2019 9:55
Моя краткая историяСтивен Хокинг

Кратко и по делу.

Кратко, четко, по делу, без нюнь и соплей. Люблю такие биографии, ничего лишнего и все понятно. Ну, может в данном случае не совсем все, потому что надо больше понимать в физике, чем на данный момент понимаю я, потому что часть его истории (точнее как часть-то, вся жизнь человека связана с наукой и рассказывать о себе не рассказывая о ней, он просто не может) - это наука.

Люблю, когда человек не требует жалости к себе и его не надо жалеть. Я вот им искренне восхищаюсь. И дважды женат и трое детей, и несколько раз отправляли умирать (тот еще жизненный квест), популяризировал науку, он понятен и коллегам и простым смертным. Человек, которого инвалидность не останавливает, а он продолжает путешествовать и заниматься тем, что ему интересно. Как можно им не восхищаться?:)

А еще очень люблю людей, которые могут перейти на понятный для простого человека язык. Никогда не замечали, что начинаешь чем-то заниматься, появляется свой собственный словарь и ты без него уже не можешь и когда разговариваешь с друзьями, начинаешь применять слова из своего технического словаря, пока они тебя не одернут и ты не начинаешь разговаривать доступно. Вот эта доступность, что наука не страшно, что страшные слова - это не страшно, что все можно узнать и понять - вот за это прям отдельное спасибо.

И да, я всегда знала, что ученые - это мечтатели:) Им тоже хочется летать в космос, путешествовать во времени, понимать с чего все началось, просто они знают как это все узнать, понять и доказать. Они просто люди, которые увлекаются больше, чем другие:)

"Моя краткая история" - это хорошо рассказанная история жизни. Тут достаточного личного, чтобы чувствовать себя причастным к жизни человека, но ровно столько, чтобы не топтаться по этой жизни грязными ботинками. Тут ровно столько науки, чтобы понимать чем занимался человек и как дошел до этой жизни, все поверхностно, но настолько, чтобы смочь чем-то оперировать, хотя, конечно, не мешало бы заглянуть в тему поглубже и опять это тоже есть, интерес к тому, чтобы увлечься или хотя бы прочитать и понять больше, чем сказано в краткой истории о человеке.

Это было интересно. К тому же я любитель читать биографии и я всегда поражаюсь тому, какие они у всех разные. Не в том смысле, что жизнь у людей разная, а в том, как каждый по разному эту жизнь преподносит читателю.

написала рецензию21 декабря 2015 23:49
Моя краткая историяСтивен Хокинг

Я люблю читать книги про математиков и думала, что с физиком проблем не будет, но я ошиблась, я совершенно не понимала о чем речь. Но Стивен так просто все описывал, что если бы у меня были хоть мизерные знания в космологии и астрофизике, то наверняка, поданная в книге информация, была бы мне понятна.
И да, я ожидала, что будет больше информации о болезни Хокинга, но чем больше страниц я оставляла позади приходило понимание, хорошо, что он не акцентировал на инвалидности внимание. Он известен как астрофизик, а не как инвалид, просто 2-е подкрепило 1-е, поэтому к нему повышенный интерес.
К тому же, тех небольших вставок из личной жизни и протекания болезни вполне хватает, чтобы понять: у него была ох какая не лёгкая жизнь, но он не сдался. Меня впечатлило, сколько он посетил стран, материков, где только не бывал, это человек преисполнен энергией и даже физические ограничения не сломали его.
Его пример учит тому, что у человека есть не только тело и возможность физически влиять на окружение, но и интеллектуально, при чем 2-е, я лично, ценю значительно выше 1-го.

Браво несломимому духу, неисчерпаемой жажде знаний, стремлению понять!

Кира Рогова (@kira0007)19 февраля 2017 11:28

Да, поистине великий человек, смотря на то, что он прошел и не сломился духом. После прочтения этой книги наши проблемы кажутся такими незначительными