Дневник войны со свиньями

1969

Некая молодежная организация аргентинских радикалов Буэнос-Айреса принимает решение о том, что в перенаселенном городе «развелось» слишком много стариков. И в этой связи начинает применять соответствующие меры...
Исидоро Видаль, которому нет еще и шестидесяти, как и большинство его близких друзей, «стариком» себя не считает. Но будут ли считаться с его мнением агрессивно настроенные «юнцы»?..
«Дневник войны со свиньями» — одна из последних книг знаменитого писателя Адольфо Биоя Касареса.

Купить книгу Дневник войны со свиньями, Адольфо Биой Касарес

Упоминание книги:

написал рецензию5 апреля 2017 20:57

Сюжет:
В городе, где левоэкстремистская молодежь все более жестоко заявляет о своих правах, старикам становится жить небезопасно. Их начинают вылавливать на улицах и избивать до смерти. Старики возмущены таким обращением с ними, но вот защиты и поддержки им ждать не от кого, поэтому они вынуждены вести максимально незаметную жизнь и прятаться от агрессивно настроенной молодежи.

Впечатления:
Страшная и очень неприятная книга. Приступая к её чтению, я не прочитал синопсис и полагал, что это будет какой-нибудь сюрреалистический абсурд (название навевало такие мысли) или нечто похожее, на столь популярный в латиноамериканской литературе, магический реализм а-ля Маркес. Но я совсем не угадал. Это довольно реалистичная и жуткая книга, в которой рассказывается о том, как молодежь начала бороться со старостью. И молодые называли стариков «свиньями». Им не нравилось то, что пенсионеры не работают, при этом имеют наглость ходить по одной земле с ними и даже посматривать на девушек! Понятно, что молодость брезгует старостью, но читая об этой лютой ненависти к старшим, становится совсем не по себе. И ладно бы, если бы описываемая радикально настроенная молодежь состояла из «гастролеров», заехавших их каких-то других мест, чтобы разжечь эту войну. Так нет же – автор описывает, как против стариков поднялись их соседи, родственники и даже дети! Всякого я насмотрелся и прочитал, но всё равно, читая, как дети готовы убить родителей только из-за того, что они старые или даже если эти дети просто не хотят отставать от сверстников и идут на всё, лишь бы заслужить уважение в их глазах – это ведь всё дико, аморально, глупо и безобразно! Ведь родители смотрели за нами и заботились с первых дней жизни – кормили, убирали, подтирали, воспитывали, учили есть и говорить, а через двадцать лет молодежь начинает возмущаться, что старики, которые уже не могут работать наравне с молодыми и ушли на заслуженный отдых, живут праздно и у молодых на шее. Неужели настолько память у них коротка, неужели никаких моральных принципов у них нет? Очень страшно читать такое.

Старики же, в свою очередь, не считают себя стариками. Они ведь молодые, просто тело начинает дряхлеть и износиться. Компания главных героев называет себя «мальчиками» и им итак не приятно думать, что они стареют и смерть не за горами, так ещё и молодежь спешит их на тот свет отправить. И это в тот момент, когда они начинают ценить жизнь и, чувствуя приближение смерти, получить максимально возможное удовольствие от жизни. Но разве в головы молодежи это можно вдолбить? Нет. Как сытый голодного не понимает, так и молодой старого.

Процесс старения описан очень детально и подробно. Главный герой пользуется вставными зубами, с каждым днем теряет силы, всё больше нуждается в покое и в отдыхе и утрачивает интерес к противоположному полу. Он недоволен эти и пытается всеми силами продлить свою молодость, но разве с природой поспоришь? Он стареет, ничего с этим не поделаешь. Да ещё и сын главного героя попрекает его тем, что тот старый и иногда имеет наглость показываться на глаза его друзьям и иногда даже возмущается тем, что сын попросил его посидеть на потолке (в смысле, в помещении под крышей) неизвестное количество времени без воды, еды и прочих удобств.

Казалось бы, всё очень печально. На стариков объявлена война, ты стареешь, друзья тоже все стареют и прячутся от возможных нападений, сын настроен против него. Но, волею обстоятельств, главный герой влюбляется и понимает, что он тоже любим! Это вдохновляет и окрыляет его, даёт жизненный силы. Автор показывает нам, что любовь для человека очень важна и может стать источником дополнительного стимула жить, даже если всё остальное очень плохо и печально.

Книга очень серьёзная и действительно заставляет задуматься о том, как мы обращаемся со стариками и со старшими родными. Ведь не всегда мы входим в их положение и бываем ворчим, мол, старые, как же уже надоели, почему они не могут с одного раза понять? Эта книга позволяет со стороны посмотреть на это поведение и задуматься. К каким последствиям это всё может привести и что при этом могут думать старики.

Но, несмотря на серьёзность и важность поднятых в ней тем и проблем, не всё в этой книге безукоризненно. Автор частенько повторяется. Вернее, повторяются речи и размышления главного героя. Мы понимаем, что он стареет, что вокруг творится ужасное, он в шоке от этого и тому подобное. Но зачем об этом говорить десятки раз! Понятно, что это всё гложет и беспокоит главного героя и возможно автор хотел максимально достоверно донести его мысли и переживания, но их слишком, чересчур много. Так же слишком большое внимание автор уделяет деталям – описаниям улиц, зданий и т.п. И из-за перечисленного, книга становится слишком затянутой. Чуть-чуть бы подсократить её, тогда бы и цены ей не было, а так неприятный осадок от этих недостатков остался. Но всё равно книга очень достойная, поднятые в ней проблемы важны и актуальны. Поэтому советую её прочитать. На прочую латиноамериканскую литературу не похоже, так что не любителям Маркеса и прочего магического реализма должно понравиться.

написала рецензию22 октября 2015 23:18

#С1_3курс

Очень логично было после Борхеса взяться почитать творения его близкого друга Касареса. И я не пожалела.
Произведение не развлекательное, не весёлое и без экшена.
Хотя тематика вообще-то предполагает динамику, бурление страстей, ужасы, но автор не предполагает. В основной своей массе латиноамериканцы пишут размеренную и грузноватую прозу. Язык прост, повествование построено на диалогах, сложных конструкций нет, тем не менее возникает ощущение пробирания через болото.
Эта болотистая консистенция получилась такой ещё и благодаря старикам. В старости люди редко прыгают и пляшут (за редким исключением), они становятся медленнее, бодрости возраст не прибавляет, к тому же донимают всякие болезни. Само повествование ведётся от почти что старика, у которого и в друзьях пожилой контингент. Поэтому неудивительно, что часто речь заходит о посещении сан узла, для них это целая проблема, о зубах, вернее их отсутствии, или ещё о люмбаго - острых болях в пояснице. Не для кого не секрет, что старые люди любят поговорить о своих болячках.
Старость не делает жизнь легче, не украшает и редко является предметом гордости.
Поэтому молодое поколение в Буэнос-Айресе вдруг решает слить на почтенных старцев всю свою ненависть, агрессию, неудовлетворённость. Они решают их просто брать и убивать. Массово. Война со свиньями... или более звучно - охота на сов. Как ни обзови, всё равно выходит отвратительно.
Понятное дело, что не от хорошей жизни юнцам взбрело в голову устроить избиение (младенцев) старцев. В книге проходит параллель с самоубийством. Убивая стариков, они убивают и себя. Они боятся стареть, становиться беспомощными, им противна эта мысль, как противны морщины, седые волосы и прочие атрибуты возраста. И весь воздух пропитан страхом. Старики боятся выходить на улицы, они бояться этих дефективных щенков, бояться умереть не своей смертью, а молодняк боится обычного хода времени. А ещё сквозит дикое неуважение и непочтительность по отношению не просто к пожилым, а к жизни, к порядку вещей, к опыту и мудрости.
Кстати, сама идея не нова. И если здесь, в книге, она носит спонтанный и неорганизованный характер, то в реальности всё бывало гораздо последовательней и без агрессии, это было обычаем. Например, на Фиджи невозможно было встретить людей старше 40 лет, их убивали, похожие ситуации встречались у северо-американских индейцев, у племён Австралии, Африки, на нашем русском севере, в Индии.
Или вот на Суматре пожилых людей заставляли взбираться на дерево, которое раскачивали, напевая при этом "время уже приспело, плод уже созрел, пора его стряхнуть", и затем их убивали и съедали.

Так что любите своих стариков, помогайте им, беседуйте с ними и спрашивайте всё, что можно спросить, пока они ещё могут этим делиться!

написала рецензию22 октября 2015 5:06

#С1_3курс

Ещё недавно мне казалось логичным после книги Борхеса прочесть роман его друга и соавтора. Но в итоге контраст оказался разительным. «Дневник войны со свиньями» вне зависимости от финала (кстати, неожиданного) оставляет гнетущее впечатление, и даже если это прозвучит банально, но в этом смысле Касареса можно назвать аргентинским Достоевским.

В городе контрастов Буэнос-Айресе молодёжь не просто хочет жить по-своему, жаждет перемен, юное поколение решило, что надоели им нудные старикашки и пора от них избавляться. В прямом смысле – убивать на улице, и дело с концом. История подаётся от лица в меру активного пенсионера Исидоро Видаля, который, увидев забиение на проспекте, вроде бы, и хотел вступиться, но друзья удержали, и в то же время уколы совести не действовали на него достаточно остро, чтобы позднее заглянуть на похороны, и уйти по-английски, как только подойдёт час полуденного сна.

Некоторые причисляют книгу к антиутопиям, мне сложно отнести её к этому жанру в чистом виде, но определённый сдвиг по фазе у жителей города однозначно заметен, и я говорю не только о молодёжи. Пока Видаль горюет над тем, что его сверстников планомерно истребляют, попутно жалея и себя, уже давно живущего без любви, на пути ему встречается некая Нелида, готовая бросить жениха ради такого отличного старика.

Но автор сводит трагедию нового поколения не только к тому, что многие из них выходят на улицу с дубинками, есть предательства и меньшего калибра, но оттого не менее горечные. Сын Исидоро однажды приводит домой каких-то непотребных девок, а отца в этот момент выгоняет на грязный чердак, где и присесть негде, и это с его-то здоровьем. В итоге, когда несчастный уже на грани обморока, из плена его высвобождает даже не собственный отрок, а пожалевшая старичка соседка, ведь сын свалил в неизвестном направлении с дамами, так и не вспомнив об узнике.

Старикам нужно заботы не меньше, чем детям. Разница только в том, что за малышами ухаживать приятно, один взгляд на них пропитывает мысли оптимизмом, в голове невольно зарождаются фантазии об их грядущих свершениях, а со старшим поколением сложнее – они, на поверхностный взгляд, просто доживают свой век. Торопливой молодёжи не хочется остановиться и задуматься, чему можно научиться от поживших людей, гораздо проще списать их в утиль, раз пользы никакой не несут.

написала рецензию22 октября 2015 13:06

#С1_3курс

Перед тем, как писать эту рецензию, попью чайку и схожу в санузел. Потом немного посижу, снова схожу в санузел и только тогда начну писать.
Эту книгу я выбрала потому, что мне показалось, что это будет антиутопия. Кто-то мне советовал прочитать антиутопию на подобную тему, но тогда я прошла мимо, а здесь решила обратить внимание на эту тему. Но как оказалось, это не еще одна история о возможном будущем, я не могу отнести это произведение антиутопиям даже на 10%.
Ой, снова надо бежать в санузел.
В Буэнос-Айресе происходит что-то страшное: объявлена война старикам. Молодежь считает их свиньями - грязными и бесполезными животными, которые усложняют жизнь, никому не нужны и только отвлекают своих детей от их дел и жизни, когда требуют к себе внимания. И тема ведь благодатная! Как тут можно развернуться, как много можно сказать, но... нет.
Что мне понравилось, так это то, как определить старик ты или нет. Когда мне было 15 лет, я с ужасом представляла свои 30 лет. Теперь. в 25, я думаю, что старость придет в 50. А в 50 я подумаю: вот же я молодуха, до старости-то еще лет 20! Как именно понять, что ты старый? По внешности? По мудрости и опыту? По здоровью? По бодрости духа? Как? Это настолько размытой понятие, что ему нельзя дать определение, кто-то уже и в 20 может чувствовать себя дряхлым, а кто-то в 70 ходит в клубы, заводит любовников и участвует во всех мероприятиях.
Теперь, что не понравилось. Все остальное. Возникало такое чувство, что автору было важнее написать, сколько раз в день главный герой Видаль попил чай и сколько раз сгонял в туалет. А было это часто. Все свои действия герой сопровождает походом в санузел, все, что с ним происходит в книге, начинается около туалета. А когда нет унитаза рядом, можно стать кучкой мужиков на чердаке и там сделать свое дело над потолком нелюбимого соседа.
Какое-то невнятное начало, нет никакого описания того, с чего все началось, почему закончилось, никаких мотивов, никакой логики. Никогда не поверю, что молодежь ни с того ни с сего внезапно въелась на стариков, в конце концов, в семье каждого есть взрослые люди. Конечно, не везде отношения хорошие, тут все как с цепи сорвались, всем на всех плевать. Действующие лица пустые и плохо прописанные, диалоги лишены красоты, они безликие и как будто написаны шестиклассником. Они совершенно не вызывают никаких эмоций, хотя именно диалоги я и люблю читать.
Книга не оставила после себя вообще никаких эмоций и впечатлений, она пронеслась передо мной быстро и незаметно. Радует одно: она достаточно короткая и я не долго мучила себя ее чтением.
P.S. Кто читал книгу, что такое "че", которое часто встречается в книге? Я сначала думала, что это "чё" от "что". Но в какой-то момент поняла, что по конструкции предложения не получается этому быть "чё". Еще одно "че", которое я знаю, это Гевара. Но это тоже вряд ли был он)