Рецензии на книгу Противостояние

написала рецензию8 сентября 2021 13:19

#чума (Южная Америка) Название книги из одного слова

Книга о буднях советской милиции. Честная, откровенная, немного пугающая и захватывающая. Здесь не будет игры мускулами, погонь и перестрелок, которыми кишат современные произведения. Зато здесь очень много работы мозгами, размышлений и выводов. Можно очень классно проследить, как продвигается сюжет, как проходит расследования преступления.

Вообще я очень люблю смотреть, как работали следователи именно советской милиции, часто посматриваю документалки, советские детективы или Каневского, приятно посмотреть на то, как люди работают головой, а не пускаются в драку при первой же возможности (любой современный сериал "про ментов" вам в помощь). А еще меня притягивает какая-то удивительная свобода, когда можно было подбросить кошелек вору (это из другого фильма, но суть одна), когда не приходилось писать большое количество заключений-отчетов-актов и прочего. Сейчас даже в сериалах отражают большое количество бумажной работу. Получается, что милиция-полиция занимается не раскрытием преступлений, а написанием отчетов. От этого немного грустно, на самом деле.

Мне очень нравится простой слог Семенова, здесь не встретишь заумных выражений, зато много размышлений, воспоминаний, попыток найти связь, которые изложены простым языком и понятны совершенно любому человеку. Каждый может найти в его книгах то, что откликается именно ему. Возможно, если перечитывать его произведения, то получится открыть для себя что-то новое.

Знаю, что по книге снят мини-сериал. Все никак не доходили руки посмотреть, но после прочтения книги точно займусь.

написал(а) рецензию21 июля 2018 17:30
ПротивостояниеЮлиан Семёнов

В далеком, затерянном в снегах северном городе живет и работает таксист Милинко. Ни с кем близко не сходится, не общественник, себе на уме, но и явного зла никому не причиняет. И никому даже в голову не приходит, что этот человек - на самом деле Николай Кротов, бывший агент "Кротик", по своей воле завербовавшийся к фашистам в годы войны. На его совести масса преступлений. В плен с собой притащил раненного комсорга своей роты, для пущей убедительности и демонстрации своей лояльности немцам. Был провокатором в концлагерях, выявляя и подводя под казнь тех, кто готовил побеги. Убивал мирных людей. Убивал и своих, таких же нелюдей, как сам, когда этого требовало задание. Абсолютно все делал без какого-либо зазрения совести, ее просто нет у таких, как Кротов. В самом конце войны, видя, что Германия проиграла, путем убийства добывает себе документы, с тех пор он - Милинко. Но ненависть к стране, к людям, жажда обогащения любыми способами никуда не делись. И вот Кротов снова совершает преступления, уже в мирное время. Он жесток и хитер, не пожалеет никого из своих подельников и подельниц, которых просто использует, пока они нужны, а затем хладнокровно убивает.
Но за это дело уже взялись следователи во главе с Костенко. Они не глупее преступника, и чем больше узнают о нем, тем сильнее их стремление найти подонка. Конечно же, они не дадут ему уйти, такое зло не должно восторжествовать.
Книга очень большая, но читается быстро и на одном дыхании. Просто не можешь успокоиться, пока не убедишься, что у Костенко все получилось.

написала рецензию2 февраля 2015 20:36
ПротивостояниеЮлиан Семёнов

Суровая, жуткая книга. Жуткая не столько от убийств, сколько от моральных качеств героев (или их отсутствии), описываемых в романе. Семенов выводит на поверхность едва ли не самое отвратительное, что есть в людях - жестокость, алчность, зависть, ревность и ещё целую кучу самых разных пороков.
В итоге получилось сильное произведение, полноценное по своей сути. Язык не повернется назвать его обычным детективом, это, скорее, история одного человека, чей характер и ограниченное мышление привели, в итоге, к печальному финалу. (От себя хотелось бы сказать, что смертная казнь - слишком мягкий удел для такого индивида).
Автор не щадит никого - женщины и мужчины выставлены далеко не ангелами, они строптивы, всеми руками и ногами сопротивляются тому, чтобы правда вышла наружу. И этим книга ещё больше приближена к реальной жизни.
Но, что самое главное, в романе затронута больная для русского народа тема - тема предательства родины. И, чем больше подробностей узнаешь о главном отрицательном герое, этом самом предателе, тем большее отвращение и холодную ярость он вызывает.
Единственное, что немного усложнило чтение - от частых перескоков на ретроспективу и обратно для меня порой терялась нить основного повествования. Из-за этого я немного запуталась в персонажах-свидетелях, что слегка подпортило впечатление от романа.