Возвращение в Панджруд

2013

Длинна дорога от Бухары до Панджруда, особенно если идти по ней предстоит слепому старику. Счастье, что его ведет мальчик-поводырь - где найти лучшего провожатого? Шаг за шагом преодолевают они назначенный им путь, и шаг за шагом становится ясно, что не мальчик зряч, а старик; и не поводырь ведет слепого, предостерегая от неожиданностей и опасностей пути, а слепой - поводыря, мало-помалу раскрывая перед ним тайны жизни. Главный герой романа - великий таджикско-персидский поэт Абу Абдаллах Джафар ибн Мухаммад Рудаки.

Купить книгу Возвращение в Панджруд, Андрей Волос

Упоминание книги:

написал рецензию4 декабря 2021 4:57
Возвращение в ПанджрудАндрей Волос

Книга Андрея Германовича Волоса "Возвращение в Панджруд" является эталонным историческим романом, словно из палаты мер и весов. В нём нет примесей магического реализма, как нет и вольного обращения с историческими реалиями описываемого места и времени, то есть Бухары IX века. Есть тщательно исполненный приключенческий сюжет, вплетённый в условия той страны.

Главным героем произведения является великий персидский поэт Абу Абдуллах Джафар ибн Мухаммад, писавший под творческим прозвищем (лакабом) Рудаки, то есть "сидящий у ручейка". Фигура Рудаки является для современной персидской литературы настолько значимой, что многие историки считают этого автора её основоположником.

В советское время тема Персии привлекала и писателей, и читателей. Можно вспомнить многотомные произведения С.П. Бородина "Звёзды над Самаркандом" или В.Г. Яна "Нашествие монголов", где часть действия также происходит в Средней Азии, пользовавшиеся большой популярностью. Работа Андрея Германовича продолжает заложенные предшественниками традиции.

Роман "Возвращение в Панджруд", как мне кажется, решает две задачи. Во-первых, читатель знакомится с жизненным укладом, политической и социальной обстановкой в Персии. Во-вторых, узнаёт судьбу столь чтимого по сей день поэта и мыслителя.

Что касается первой задачи, то она исполнена очень удачно. Когда через сюжетные ходы ты узнаёшь о многих обычаях персов - бытовых, кулинарных, брачных, похоронных, придворных - совершенно нет ощущения, будто читаешь учебник истории. Всё подано через действие и к месту. Причём Волос пишет об этих обычаях нейтрально, не стремясь противопоставить прошлое время сегодняшнему дню.

Вторая задача решена не менее успешно. Но жизненный путь Рудаки, напротив, описан эмоционально. Два периода его жизни: юность и нахождение при дворе эмира с титулом "Царь поэтов", а также изгнание после смены власти излагаются одновременно. Персонажи у Волоса получились очень живые, как главные действующие лица, так и эпизодические. Мне особенно понравились мудрецы - сам Рудаки и его друг со времен медресе Юсуф. Интересно, какова разница между мыслителями русскими и персидскими! И те, и другие были заняты вопросами планетарного масштаба, вопросами мироздания. Но если русские мудрецы неизбежно становятся старцами, аскетами, мрачными и смиренными, то персидские вовсе не считают обязательным отринуть от себя удовольствия и радости.

"Возвращение в Панджруд" - отличная книга для ценителя классического исторического романа, написанная лёгким и качественным языком, обладающая увлекательным сюжетом.

#флешмоб_В

написала рецензию6 сентября 2021 15:39
Возвращение в ПанджрудАндрей Волос

Признаюсь честно, книгу слушать было очень тяжело. Вместо того, чтобы отдыхать мой мозг пытался переварить обилие разнообразных фактов, имен и событий, которые лавиной обрушиваются на читателя. Эта сложность не по мне, художественная литература служит для меня в первую очередь отдыхом, поэтому оценка будет не такой высокой.

Слепого старца выпустили из тюрьмы и отправили пешком домой в Панджруд с юношей-проводником. Юноша не очень рад этому путешествию, так как мысли его занимает возлюбленная, которую могут выдать замуж за другого. Но тем не менее, кажущийся скучным и долгим переход постепенно превращается в увлекательную историю жизни великого поэта, которая в виде воспоминаний разматывается по ходу сюжета и уже не мальчик сопровождает калеку, а настоящий мастер слова открывает целый мир перед своими слушателями. Личность старого Рудаки интересует не только тем, что он существовал на самом деле. В первую очередь вызывает интерес его история, то, как он попал в тюрьму и стал калекой, почему такому великому человеку приходится возвращаться домой пешком.

Не могу не поворчать на тягучесть повествования, местами приходилось читать через силу, хотя не сказать, чтобы язык автора был сложен или текст был перегружен описаниями. Скорее наоборот, фактов был избыток, причем, из совершенно разных областей. Само путешествие далеко не главное, это скорее способ изложения, олицетворение дороги жизни как одного человека, так и целой страны.
#буклайв_египет_долина_фараонов
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Дракон_Вэлли_8)

написала рецензию22 марта 2020 18:45
Возвращение в ПанджрудАндрей Волос

#Шармбатон_О (Книга, у которой на обложке существенную роль играет растение.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Понятия не имею, каким образом я наткнулась на это произведение, ведь ни название, ни обложка – то есть именно то, что самым первым привлекает внимание едва ли не любого читателя при выборе новой книги – скорее всего не привлекли бы моего внимания в обычных обстоятельствах. Однако каким-то образом сложилось так, что я всё же прочла «Возвращение в Панджруд» Андрея Волоса, и, надо сказать, совсем не пожалела об этом. По крайней мере, я с уверенностью могу сказать, что эта работа совсем не зря получила «Русский Букер» в 2013 году.

Чего стоит одна только манера повествования, тягучая, зыбучая, будто бы сама являющаяся непосредственной, неотъемлемой частью длинной восточной сказки. Иногда правда, стоит признаться, было трудно пробираться далее по строкам. Не от того, что скучно и неинтересно. Просто трудно будто бы мозг перегружался. Поэтому приходилось принимать книгу порциями. Однако же тем было увлекательнее углубляться в детали и тонкости восточной культуры.

В процессе чтения история по маленьким кусочкам собирается в целую картину, расположившуюся в пространстве и времени и будто бы закрученную в кольцо (потому что жизнь, время – всё циклично). Находятся ответы на многие вопросы, задаваемые ещё в самом начале, в том числе становится понятно, кто этот странный поэт Рудаки (к слову, реально существовавшая личность, о которой я, к сожалению, кажется, ни разу до этого не слышала) и почему он, сначала обласканный признанием, вдруг становится лишённым всего калекой, вынужденным следовать в Панджруд мало того, что с безграмотным проводником, так ещё и на совершенно странных условиях.
В конце концов раскрывается и смысл самой истории.

И всё это, опять же, складывается из таких мельчайших, но очень занимательных деталей, что увлечённо следуешь дальше и дальше до тех пор, пока не устанешь. Последовательно эти детали раскрывают легко прослеживающиеся по ходу чтения контрасты и параллели. Как и практически в любом путешествии, поэт и проводник – слепой старик и несведущий юноша – встречают по дороге абсолютно разных людей: не каждый из них добр и не каждый так плох, каким кажется; жестокость окружающего мира граничит с его же великодушием, человеческая слава – с совершенной безызвестностью, а захватывающая дух красота – с осязаемым отвращением; и это только начало списка, каждый пункт которого приближает к пониманию одной важной вещи о сути человеческой и о людских взаимоотношениях в том числе. И даёт им свет мудрости (персонажи действительно заметно развиваются с течением сюжета).

Во всё это повествовательное хитросплетение очень грамотно введены также подробности о самóм древнем востоке, о разнообразии таких далёких русскому человеку традиций, о религии и её течениях, порой таких разнообразных, об укладе жизни людей загадочного и манящего края. Свадьбы, похороны, приёмы пищи и прочие каждодневные или почти каждодневные ритуалы и обряды; описания жилищ людей различного достатка и статуса, их рациона, их менталитета, их склада ума и мыслей. Можно сказать, что «Возвращение в Панджруд» – это художественная биография (а иначе и быть не может – слишком давние времена) одновременно и одного человека, и огромной территории, и населяющих её жителей. Очень увлекательно.

@bibliomany-6022 марта 2020 19:42

Очень интересно. Надо будет прочитать. Тем более о Рудаки я наслышана. Спасибо за полезную рецензию!

Судя по рецензии книга как мозаика