Пробуждение

2007

От рук уличного грабители погибает доктор Нат Шихэйн. Его жена Мэри, тоже врач, замораживает голову мужа, надеясь когда-нибудь вернуть его к жизни. Шестьдесят с лишним лет спустя, в 2070 году, в лабораториях могущественной корпорации "Икор" доктора Шихэйна реанимируют, пересадив его голову на донорское тело казненного за изнасилование и убийство молодой женщины Дуэйна Уильямса. Нат пробуждается в новом, чуждом ему, враждебном и опасном мире. Но будущее неотделимо от прошлого, и из прошлого тянутся нити, которые позволят Нату найти разгадку страшных преступлений и даже раскрыть тайну собственной гибели...

Купить книгу Пробуждение, Тина Дженкинс

Упоминание книги:

написала рецензию29 января 2015 12:00
ПробуждениеТина Дженкинс

Представьте, что вы преуспевающий врач, все у вас отлично- работа, дом, любимая жена. И в один из таких чудесных дней вас ... убивают. Жена, честь ей и хвала, решает отрезать вам голову и заморозить. И все это через минуту после остановки сердца в машине скорой помощи! Ну вот и все, вас нет. Наука пока еще не дошла до воскрешения людей и ваша голова , как экспонат кунсткамеры, выставлена на обозрение.
Наступил благословенный 2070 год! На улицу нельзя выходить без кислородной маски, города переехали под землю, но наука дошла до своего пика! Голову присоединили к телу казненного убийцы и насильника.
И что же доктор, которому выпала вторая жизнь? Его мысли? Рад ли он? Все это вы узнаете прочитав эту книгу!
Желаю интересного чтения! Мне книга очень понравилась. Очень редко встретишь медицинский триллер, к которому можно вернуться еще раз, через некоторое время.
9 из 10.

написала рецензию23 октября 2018 19:29
ПробуждениеТина Дженкинс

Ещё не начинала с такой позиции рецензии, но всё же, видимо, пришло время такого начала рецензии. Так вот…
Что это? Что это вообще было? Кто вообще так заканчивает историю или книгу в целом?! Как и зачем это вообще там всё происходило для столь нелепого окончания? Как так можно?! А теперь, когда я всё-таки оприходовала своим эмоции, пожалуй, можем пройтись по порядку.

«Пробуждение» - это рассказ о том, как пристрелили врача, но, как не странно, история заканчивается не на этом, ведь его оживили в будущем. Сама книга о том, как этот самый врач, грубо говоря, выживал в «новом» для него мире. Вид будущего мира и способ выживания врача мне понравились. Понравилось также, как чувствовал себя пациент, то, как он старался справляться с теми травмами, которые у него были, пусть это было и не легко. Но… Есть всё же «но».

Но есть вещи, которые не понравились. Например, тот факт, что сама история про «тело» была слишком быстрой, слишком очевидной и неинтересной, что иногда было ощущение, будто я читаю какую-то статью, которую уже когда-то читала и я знаю, что вот во втором абзаце будут повествовать за событие какой-то даты. Всё было слишком уж очевидно, от слова совсем. Автор, к моему глубокому сожалению, не оставил и малейшего намёка на какую-то интригу, да что там интригу, даже банальной интрижки не было. В итоге, мы с вами не знаем, какого лешего наказали того, кого наказали, а виновен тот, кто виновен :) Не спойлерить же)

Сам смысл истории довольно интересный, но, как мне кажется, можно было бы и лучше рассказать, раскрыть детали, передать, в конце концов, сюжет и какие-то эмоции, в общем, эту историю, в принципе, можно было лучше подать читателю. Конец и вовсе выше с бухты-барахты. Как раз в конце книги я и разочаровалась очень сильно, хотя, нельзя отрицать, что читать эту книгу было захватывающе для меня.
Но даже для меня, для той, которая не сильно любит сразу всё замечать и искать детали происходящего в истории, всё лежало просто на поверхности, всё было на столько очевидным, что в итоге было просто обидно. Честно, сложилось впечатление, что автор своей реализацией испортил такую идею.

В общем, за историю – 10, за то, что книга триллер (но на самом деле такой себе триллер…) – 5, сюжет заслуживает – 7, герои – 8, ну и в результате приходим к тому, что средняя оценка 7,5, но так как настроение у меня сегодня хорошее, я хоть и расстроилась в общем, но закруглю оценку вверх, то есть в итоге оценка – 8, хотя, можно было и лучше постараться над такой идеей :)

#крестная_мать
#Весна1_1курс

@katya24 октября 2018 8:13

Поздравляю с первым сданным экзаменом!

@bilochka24 октября 2018 8:57

@katya, Спасибо ^_^

написал(а) рецензию6 ноября 2018 20:40

#Весна1_1курс 1.1 Первые грозы

Начну с того, что вначале я постоянно отвлекалась, когда читала эту книгу. Задумка вроде и интересная, но временами и затянутая медицинскими терминами и описанием процедур. Последние я оценить не могу, потому как совершенно далека от данной науки, а значит поверю на слово. Описывается все правдоподобно.

В аннотации вполне себе пересказан весь сюжет. В 2006 году доктора Ната Шихэйна убивают на глазах супруги. Отважная Мэри, собрав волю в кулак не теряя ни минуты , отделяет голову мужа от тела, чтобы заморозить (т.к. сама врач и увлекается криотехнологиями). Она твёрдо верит в необходимость таких действий, которые помогут встретится с любимым вновь в будущем. В дальнейшем, ей пришлось нелегко- потеря мужа, воспитание ребёнка и конечно же, поиск доказательств, что убийство мужа было не случайным (особо интригу я не раскрыла, потому как в плане детективной линии в книге все прозрачно).

Далее действия разворачиваются уже в 2070 году, когда учёные приступили к эксперименту : " пришивание размороженной головы к новому телу". И к всеобщему удивлению , эксперимент проходит успешно. С этого момента история уже интереснее. Переживания человека, попавшего в новый мир, запертого в чужом теле, преодолевание им как морально так и физически всех трудностей. Отношение окружающих - эксперимент или уже человек? Читать мне было немного страшно, стоило только представить, как бьётся живое сознание внутри тела, которое внешне не производит никаких действий. Нет возможности подать знак, что "ты" здесь, что больно, что все слышишь и чувствуешь. Бррр.

Будущее тоже показано не особо радужное - загаженая атмосфера, исчезновение половины видов животных с одной стороны , а с другой разработка нанокомпьютеров, которые способны ремонтировать клетки человека изнутри, не прибегая к оперативному вмешательству хирургами. Поставили капельницу, влили литр таких милашек и кости срастаются, ткани сшиваются. Благодаря вмешательству в ДНК человека на свет появились Гемоды с супер телом, с супер мозгами и внешностью кинозвезды. Автор все эти детали постепенно вплетает в сюжет и создаёт соответствующую атмосферу, чтобы прочувствать все беды Ната-Франкенштейна. Немного посполейрив напишу, что Нат просто так не отступит, ведь какое ему досталось тело...

Концовка вполне уместная, хотя можно было переиграть немного по-другому (романтизму мне не хватает), а главный злодей особо не прятался (в плане интриги).
Я похожие сюжеты раньше не читала, поэтому ни с чем не сравнивала и было очень интересно.

@katya7 ноября 2018 8:29

Второй доп принят!