Рецензии на книгу «Джулия, Джулия...»

написала рецензию5 января 2016 0:36
«Джулия, Джулия...»Алекс Вуд

Что-то мне даже сказать нечего. И, к сожалению, далеко не от дикого восторга. Эмоции у меня как раз крайне сдержанные.
Обычно, читая книгу, ты цепляешься за какого-нибудь героя, он начинает тебе нравиться, ты восторгаешься его действиями, сгораешь со стыда вместе с ним, встречаешь его поражения как свои, а тут даже ухватиться не за кого. Нет, идеальных людей не бывает, но тут у каждого такие скелеты в шкафу, что ужас берёт, а не желание понять, простить и принять. Нет, второстепенные герои очень даже ничего, хотя вообще-то сложно назвать причину всей этой заварухи второстепенными героями, но это дело десятое, да и от их лица только в сааааамом конце есть пару частей. Уж лучше б вся книга была написана с их точки зрения. Может, не было бы так местами до одурения противно.
Сначала мне было просто противно читать мысли богатея о жизни среднестатистических людей. Я даже начала в душе болеть за красавчика-бармена. Но зря, ой как зря… В этой книге у всего двойное дно, или даже не двойное. Иногда, там вообще торт «Наполеон» какой-то! Скандалы, интриги, расследования, блин!
И знаете, что возмущает больше всего? Или лучше сказать, что коробит сильнее всего? То, КАК этот богатей влюбился в Джулию. Он влюбился, уж простите, в обёртку! И великолепно подстраивал под эту обёртку характер. Да так наподстраивался, что угодил в её ловушку. И самое просто чудовищное на мой взгляд, что он этой обёртке прекрасно всё простил. Слепо, наотмашь. За одну услугу, все долги разом. И я бы так не возмущалась, будь это любовь обдуманная, в человека, а не в глянцевую куклу. Там полкниги Джулия распиналась про то, как в неё влюбляются, но уверенно твердила, что этот случай не такой. Вот, интересно, почему? Если мне кажется, что как раз в яблочко.
Нет, может быть, потом он разглядел какие-то хорошие качества в ней, в конце книги, но его слепое поклонение ей в начале аж до дрожи бесит.
Нет, в целом, зерно далёкой истины имеется, правда, антураж не тот. Увы и ах, богатеи не женятся на дочерях бедных девушек. Хотя признаю, если любишь, надо прощать. Ущемлённой гордостью сыт не будешь. И ещё признаю, что ловушки и козни лучше не строить. Ещё не понятно, чем такие козни закончиться могут.
#О1_5курс
#Диплом