Рецензии на книгу Жизнь и цель собаки

написала рецензию20 сентября 2023 7:31
Жизнь и цель собакиБрюс Кэмерон

Собаки - это удивительные животные, и пусть это художественная книга, но восхищаться ими я меньше не стану.

Читателю предстоит прожить несколько жизней вместе с собакой. Сначала это щенок, которому не суждено прожить долго, потом пёс, который прожил счастливую жизнь с любимым мальчиком, дальше это уже служебная собака, цель которой искать людей, и в конце сложный путь, который проведет к счастливому концу.
Мне нравится, что повествование ведется от лица собаки. Интересно наблюдать как с каждым перерождением она становится в какой-то степени лучше, мудрее, все накопленные знания из прошлых жизней помогают выжить и помочь кому-то в новой. Каждый раз очень трогательно и переживательно было читать о завершении истории очередной реинкарнации. Самым забавным, пожалуй, было читать отношение главного героя к окружающим вещам, особенно к кошкам.

Хоть в книге и встречались немного затянутые моменты, но по итогу остались только положительные впечатления. Это было приятное чтение.

#БК_2023 (12. Книга про животное)

написал рецензию22 февраля 2021 23:08
Жизнь и цель собакиБрюс Кэмерон

Такая теплая и светлая книга. Книга о поиске предназначения и смысла жизни, написанная от лица собаки. Серьёзно - происходящее рассказывается от первого лица, и этим лицом является некий песик (хотя и не всегда песик).

Последнее странное мое замечания объясняется вот чем. Мы видим не одну щенячью жизнь, а несколько. По очереди.
Итак, рождается дворняжка, которая после смерти становится голден-ретривером, потом немецкой овчаркой, а затем и лабрадором. Он помнит свои предыдущие воплощения, помнит некоторые навыки и главное - свои привязанности. Это помогает собаке лучше адаптироваться, но иногда мешает - с опытом приходят и все более сложные вопросы.
Каждый раз "просыпаясь" у соска матери пес пытается понять - почему опять, разве он не достиг цель жизни? Ответ на этот вопрос собак найдет в конце, хотя нам ясен почти сразу. Тем не менее, интрига, хоть и очевидная, оказалась не совсем ожиданной для меня.

Что сначала смущало - крайне простой, даже несколько примитивный язык. Но на третьем воплощении я заметил деталь - пес "пишет" в каждой жизни разным словарным запасом. Не знаю насколько это уловил переводчик и насколько силен был контраст в оригинале (полагаю, что намного заметнее, чем на русском), однако на части с немецкой овчаркой (одной из самых умных пород) это проскакивало конкретно, особенно на фоне только что окончившейся истории золотистого ретривера (одной из самых добрых, веселых, но несколько балбесных пород). Жаль что Тоби-Бейли-Элли-Малыш ни разу не родился пуделем или бордер-колли (лидерами по собачьему интеллекту), было бы вообще четко видно - задумано это автором или так получилось.
Естественно про интеллект я говорил среднестатистически. От воспитания и круга общения проявление ума зависит, пожалуй, даже больше, чем от породных данных. Как и у людей, собственно.

От романа остались ощущения тепла, добра и грусти. Собаки действительно самые преданные существа. Любовь в собачьем сердце может сохраниться на несколько жизней вперед.
К автору осталось уважение относительно его идеи - ни собачьих дневников (исключая книг для школьников), ни тем более собачьей реинкарнации я ранее не встречал.

Также замечу, что я пару лет назад смотрел экранизацию "Собачья жизнь" (еще не зная, что есть книга). Она тоже отличная, но в фильме многое смягчили и урезали, а концовку сильно переделали. Так что одно другому не мешает - и читайте, и смотрите. Особенно если четвероногие для вас такие же члены семьи, как и двуногие.

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо)

написала рецензию13 октября 2018 7:52
Жизнь и цель собакиБрюс Кэмерон

Скоро будет 4 года, как не стало моего любимца, а я до сих пор вспоминаю его с теплом и любовью. Он был прекрасным псом, веселым, вредным, но самым любимым.

Я обожаю фильмы про собак и всегда плачу. Теперь люблю и книги. Эта книга стала бальзамом для сердца.

Повествование ведется от лица собаки, которая помнит свои прошлые жизни и понимает, что ее предназначение – быть рядом с человеком, помогать и оберегать. Во второй жизни он встретил своего мальчика. Это была любовь с первого взгляда и до последнего вздоха. Они вместе росли, играли, но потом мальчик стал взрослым и уже реже проводил время с собакой. Пес тосковал, но был предан и безумно влюблен. И хранил свою любовь в следующих жизнях.

Забавно было посмотреть на мир глазами собаки. На размышления о том, почему сначала что-то можно делать и за это хвалят, а спустя какое-то время говорят, что ты плохая собака и ругают. Как он подмечал тоску, поселившуюся в сердце хозяина и старался помочь.

Это книга для любителей собак, для таких же фанатов мокрых носов, счастливого лая, виляющего хвоста. Я знаю, что у меня еще будет собака, чуть позже, но обязательно будет. А пока готовлю платочки для просмотра фильма «Собачья жизнь», снятого по книге.

#Изд1_3курс

@neveroff13 октября 2018 12:03

Начал читать рецензию, думаю, надо кино порекомендовать, которое пару недель назад так понравилось. А тут в конце оказывается, что то была экранизация как раз этой книги. Не знал этого, спасибо!))

Яна (@skerty)13 октября 2018 13:43

@neveroff, как здорово, что фильм понравился. С удовольствием посмотрю ))

Медведь (@anastasia_roja)13 октября 2018 18:29

Я тоже про этот фильм подумала, когда начала читать рецензию)) Сама не смотрела, подруга рассказывала с восторгом.

написала рецензию13 октября 2018 7:42

#Изд1_3курс

написала рецензию1 февраля 2018 9:10
Жизнь и цель собакиБрюс Кэмерон

Ранее я не читала подобные книги, поэтому сравнить “Жизнь и цель собаки” мне не с чем. Конечно, язык повествования прост, если не сказать примитивен. Рассчитан он, пожалуй, на сентиментальных подростков, поэтому оказался мне не близок. Честно скажу, что читала чуть ли не через абзац, потому что описания обнюхивания кустиков и поднимания лапок мне неинтересны.

То же самое могу сказать и о сюжете. Я никогда не была любителем домашних питомцев, не испытываю трепетного волнения от мокрых носов и виляющих хвостов. А вся книга именно об этом: какое счастье быть псом и какое счастье иметь этого самого пса.

Для меня загадка, зачем в книге из 350 страниц, написанных размашистым шрифтом, первую половину посвящать общим рассказам о том, о сём. Потому что самая интересная часть книги начинается после двухсотой страницы. И только дочитав до нее, я стала понимать, зачем Кэмерон вообще написал эту книгу.

Я не могу сказать, что сюжет этой книги тронул во мне хоть что-то, но я скорее списываю это на то, что я в принципе не интересуюсь этой темой. Людям, страстно любящим животных, скорее всего, понравится больше.

#самсебедекан (Зоология)

написала рецензию29 ноября 2017 22:18
Жизнь и цель собакиБрюс Кэмерон

2017 год останется надолго у меня в памяти, потому что весной я наконец осуществила свою мечту и завела собаку! Кажется, превращение в безумную собачницу происходит с неимоверной скоростью: телефон забит фотками моей пушистой красотки, а добрая часть бюджета спускается на вкусняшки, игрушки и уход. Книжки, где главным героем является друг человека, прочно заняли место в читалке. До этой книги я добралась не сразу, сначала прочитала Собачья жизнь, но пес в ней мне жутко не понравился, самовлюбленный зазнайка, не хочу думать, что собаки такие неприятные существа. Зато “Жизнь и цель собаки” полностью оправдали ожидания. Отличная книга для всех любителей четвероногих.

Многим сюжет знаком по фильму этого года “Собачья жизнь”, даже если вы смотрели кино, от чтения книги не стоит отказываться, ведь сюжет книги несколько отличается от сценария. Один чудесный собакен проживает несколько жизней, перерождаясь после смерти, в лучших буддистских традициях, в новом теле, но при этом помня о своих предыдущих жизнях. У него было много имен и хозяев, очень разные условия существования, а однажды, стыдно сказать, он родился девчонкой. В каждом своем воплощении пёс получал какой-то новый опыт и становился ещё ближе к разгадке тайны, в чем же смысл и цель собачьей жизни.

Эта очень трогательная история, пару раз пришлось утирать предательскую слезу, держала меня в напряжении, ну страшно же, а вдруг собакену опять придется переродиться, ведь люди такие жестокие, а вокруг так много опасностей… Книга подойдет для читателя любого возраста, особенно если они наравнодушны к братьям нашим меньшим. Пойду обниму мой любимый комочек шерсти.

#БК_2017 Книга, где главный герой не человек.

liubov (@ottovi)30 ноября 2017 0:10

Теперь захотелось прочитать)
А что за порода у вашей "пушистой красотки"? Я всё мечтаю о мопсе, но как то не решаюсь. Это ж нужно кормить, играть и вставать в 6 утра, выгуливать))

@ottovi, мопсы обалденные собаки, если смогу уговорить мужа на вторую псинку, возьму мопса, но обязательно перед приобретением рекомендую посмотреть особенности породы и ухода за ней, чтобы не получить неприятный сюрприз ни вам, ни собаке. У меня ши-тцу, гуляем не каждый день, а кормить и играть, конечно, нужно, благо моя тихоня не лает, блаженная тишина дома))

liubov (@ottovi)30 ноября 2017 9:17

@lin_kis, здорово! я тоже думаю нужно досконально всё просчитать заранее)

написала рецензию14 августа 2017 23:10
Жизнь и цель собакиБрюс Кэмерон

Признайтесь, с какой минуты у вас появляются слезы на глазах во время просмотра "Хатико" или "Марли и я"? Все эти фильмы и книги про собак мало кого оставляют равнодушными, ведь они притягивают нас своими историями, взаимоотношениями между людьми и животными и трогают за самое сердце, если с пушистыми друзьями что-то случается.
Эта история о собаке заставила вспомнить и нашего семейного любимца, прожившего тринадцать лет в доме родителей. Из-за нахлынувших воспоминаний,читать было чуточку сложнее,но всё же приятно. Одно из теплых воспоминаний-это то,как мама учила нашего французского бульдога говорить слово:"мама"-это было очень комично, но он действительно был третьим ребенком в нашей семье и, зачастую, самым любимым.
Книга простая, душевная, с юмором и с собачьими мыслями, которые иногда поражали и вызывали улыбку.
Все мы знаем, сколько жизней у кошек, но не задумывались о перерождении собак. Автор поднимает именно эту тему в своей истории, здесь же главный герой ищет своё предназначение и смысл жизни.
Мне бы хотелось, чтобы больше детей и даже взрослых узнали об этой книге, чтобы они более ответственно подходили к появлению в доме собаки или любого другого животного. Можно не верить в то, что у животных есть душа и что они всё понимают, но нужно полностью осознавать,что это новый член семьи,который будет делить с вами радости и печали на протяжении очень долгих лет.

написала рецензию14 августа 2017 9:46
Жизнь и цель собакиБрюс Кэмерон

Больше всего, как мне кажется, книга понравится тем, у кого была собака. Именно была. Трудно забыть чувства одиночества и тоски после потери верного друга. Повествование в книге ведется от морды собаки, которая отнюдь не скупа на чувства, у которой есть цель в жизни, предназначение. Иногда, для его выполнения одной жизни мало.

В отступлении перед произведением автор рассказывает, что долго изучал поведение собак, как они мыслят. Упоминал произведения Джеймса Херриота, одного из любимых моих писателей. Конечно, получилось не так душевно, как у самого известного в мире ветеринара, но, надо сказать, для дебютной книги очень неплохо. Хотя, начало далось мне с большим трудом. Я даже думала о выборе другой книги. С моей стороны было много придирок к автору, например, "далматины рождаются без пятен, как можно так ошибиться!" И в какой-то момент, я поняла, что читаю с таким интересом, увлечением, беспокойством, сопереживанием, что не уловила момент, когда мое мнение так резко изменилось.

Всю мою жизнь меня сопровождали собаки. Я всегда их любила, но мое отношение к ним все равно поменялось, после потери родительского добермана. Сейчас у меня две собаки, но они никогда не заменят ту единственную, которая осталась только на фотографиях. После того, как я уловила те же мысли у автора, мое отношение к нему и к книге в целом, изменилось в положительную сторону.

#Хог1_2курс

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек).

написала рецензию27 июля 2017 3:55
Жизнь и цель собакиБрюс Кэмерон

Эта книга - самый настоящий рай для любителей собак. Да что там собак, в целом животных. Ведь, признайтесь, вы тоже хоть раз да задумывались, что же творится у животных в голове? А, самое важное, конечно, в голове у собаки? Ведь не даром же говорят:"собака - лучший друг человека." А почему?
Когда я открыла эту книгу, я выбирала, что мне почитать. На данном моменте я думала о нескольких произведениях о собаках, но остановилась на этом, потому что как-то легко пошло с первых страниц. Меня быстро затянуло. Если бы не работа в огороде, то я, пожалуй, прочитала бы все гораздо быстрее. Но сейчас не об этом.
Книги написана от лица собаки, ее чувства, мысли. Иногда они вызывали у меня улыбку. Стоит отметить, что наш пес вынужден переживать несколько жизней, пытаясь понять свое предназначение.
Я переживала вместе с нашим главным героем, радовалась его удачам и смеялась, когда он делал что-нибудь забавное. Читая эту книгу, ты понимаешь, что собаки - удивительные животные. Преданность, с которой они смотрят на тебя, радостное виляние хвостом. Никто никогда не рад тебя видеть, как твоя собака!
Но наш герой обречен скитаться, пока не найдет свое предназначение в жизни.
Я уже говорила, что книга написана очень легко, но она еще и безумно милая. Да, такая своеобразная сказка в некоторых местах. Однако, читая, ты чувствуешь преданность, выраженную в каждом предложении. Это не передаваемое ощущение.
Изначально я хотела поставить книге 9, но потом решила, что для нее 10 в самый раз. Почему? Потому что это милое, иногда грустное, произведение, написанное от лица собаки, для которой самым важным в жизни было угодить нам, людям, таким сложным существам, которых так сложно понять. Меня тронула преданность собаки, меня тронул конец книги. Я даже немного прослезилась в нескольких местах, но тут сказывается мое трепетное отношение к животным.
Я бы посоветовала прочитать эту книгу детям, смешивая ее с такими произведениями про собак, как "Хроники стаи". Потому что они заставляют улыбаться, думать о братьях своих меньших. Ну и, конечно же, чтобы прочитали все взрослые. Часто люди бывают жестоки к животным, но "Жизнь и цель собаки" растапливает лед.
P.S. я слишком восторженна и многословна, тут сказывается моя любовь к животным. Где-то ближе к концу книги я вспомнила, как смотрела на animal planet фильмы про животных. Особенно про спасение животных.

@alyonaivanishko13 августа 2017 14:42

Не знаю, только ли это рецензия, или моя любовь к собакам сыграла.. В общем, у меня мурашки, что означает 20 очков Слизерину))
Экзамен 1, конечно, принят)

написала рецензию22 января 2017 15:59
Жизнь и цель собакиБрюс Кэмерон

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

Произведение Брюса Кэмерона - книга, написанная от лица собаки.

Так получилось, что это первый роман писателя, и третий у него, который прочитала я. После первых прочитанных двух я не ожидала чего-то большого, но один из пунктов Бойцовского Клуба стимулировал меня прочесть и ее.

Книга, как и все остальные, на мой вкус немного поверхностна, пролетаешь ее без остановки (прочитана менее чем за 3 часа) не от того, что она полностью затягивает, а потому что слишком легко и быстро все развивается, как бы неся читателя вместе с собой по течению.

Такой подход к написанию книг о животных мне очень понравился. Все мы знаем, что собака - преданный друг человека, а Брюс Кэмерон дал возможность читателю понять, о чем же думают (вероятнее всего) наши питомцы.

Мне нравится основная мысль книги и идея самого героя-пса - у каждой собаки есть предназначение. И у четвероногого героя этой книги оно тоже есть - любить и оберегать мальчика Итана.

Несмотря на то, что ему не всегда удавалось быть с ним рядом, все его знания, умения, весь его опыт нужен был, чтобы в нужное время помочь хозяину.

Эта книга рассказывает о том, как важно иметь кого-то преданного рядом - в данном случае, собаку. Конечно, такие приключения происходят не со всеми, но даже просто в спокойной, мирной жизни иметь того, кто так сильно вас любит, большое счастье.

Пусть добрый посыл этой книги расходится и дальше - возможно он пробудит в ком-то безграничную любовь к братьям нашим меньшим.