Жертва безумия

1995
Лукас Дэвенпорт (7 книга из 9)

Жители штата Миннесота потрясены страшным известием: сексуальный маньяк похитил известного врача-психиатра и двух ее дочерей. Полиция в растерянности: по обычной схеме действовать нельзя, поскольку противник - не просто психопат, а талантливый программист, умело навязывающий представителям власти "свою игру". За помощью обращаются к бывшему полицейскому, владельцу компании по производству компьютерных игр, - Лукасу Дейвенпорту. Сможет ли он разгадать изощренные замыслы сумасшедшего и избавить от смертельной опасности попавших в беду людей?

Купить книгу Жертва безумия, Джон Сэндфорд

написала рецензию6 июля 2015 20:24
Жертва безумияДжон Сэндфорд

Часто по книге хочется снять целый сериал, чтобы успеть и суметь показать все и в полной мере, раскрыть персонажей, показать их внутренний мир, переживания, размышления, отношения между собой. Обычно фильма для этого недостаточно.

Но это не тот случай. По этой книге можно было снять одну-единственную серию – вот тогда она бы получилась довольно динамичной и интересной. Но при условии, что в предыдущих сериях нас уже познакомили с героями и их жизнью. Потому что в этой книге про них практически ничего не говорится.

Возможно, дело в том, что это одна книга из серии. Но в плане героев она получилась настолько сухая, настолько пустая, что даже их имена запоминались с трудом и сразу же вылетали из головы. О персонажах нам иногда удавалось узнать один-два факта, но так, мимолетом, будто случайно. Это, конечно, мешало погрузиться в книгу полностью.

Сюжет мог бы быть более интересен, если бы злодей оказался таким умным и изобретательным, каким выставлял себя в начале. Тогда и Девенпорту – главному герою – было бы где развернуться. Но хоть маньяк и морочил полиции и ФБР голову довольно долго, хоть ему и удалось всласть поиздеваться над своими жертвами (подробностей, разумеется, в книге не было), преступление получилось так себе.

Было в этой книге пару интриг и тайн, раскрытия которых я ждала с нетерпением. Но они не оправдали ожиданий. Все получилось тоже как-то так простенько и банально.

Злодей был безумен – это да. Нам даже пытались объяснить, как он до такой жизни докатился, но меня это не очень впечатлило. Проявления его безумия, кроме как в лишней жестокости, и не было. А таких типов немало и среди так называемых психически нормальных людей.

Те темы, которые меня так привлекли к этой книге – великий злодей-психопат, одаренный сыщик, оба - компьютерные гении, врач-психотерапевт – в книге раскрыты не были. Были всего лишь:
1) неуравновешенный мужчина, которому вдруг стало скучно;
2) обычная женщина, которая боялась за своих детей;
3) неглупый, но особо не выдающийся детектив, который привлек огромное количество людей и средств для поимки преступника.

Книга прочиталась легко, без эмоций, без запинок, без размышлений. Закончилась? Ну, вот и славно, можно поставить галочку и браться за какую-нибудь более интересную и увлекательную книгу.

#П1_4курс
#Флешмоб_Маньяк