Таинственный лес

1913

Когда любимая девушка требует, чтобы Тушин покинул ради неё лесную глухомань и переехал в город, он приходит в отчаянье…

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Таинственный лес, Александр Грин

<p>... человек всегда думает, что его могут променять лишь на более в каком-либо отношении достойного.</p>
Добавила: id134061978

написала рецензию2 ноября 2017 11:57
Таинственный лесАлександр Грин

#флешмоб_Т
Эта повесть для меня явилась выражением борьбы разума и чувств в человеке.
Мы знакомимся с двумя мужскими персонажами. Рылеев — человек науки, представитель интеллигенции, рассудительный и с конкретными планами на жизнь. Он знает, что ему нужно написать книгу, накопить денег, и тогда можно будет строить семью с девушкой, которую он давно любит. Тушин — романтик, «естественный» человек, мечтающий всю жизнь прожить в глуши, занимаясь охотой и общением с природой. Золотой петушок, увиденный Тушиным, становится символом недосягаемой мечты, образом красоты ускользающей природы.
Тушин и Рылеев — это две жизненные философии, две жизненные позиции. Они своеобразные двойники, потому что оба оказываются в положении выбора, выхода из зоны своего комфорта. Что толкает их на это? Конечно, любовь.
Этих двух мужских персонажей связывает один женский — Лиза, которая должна выбрать одного мужчину, один образ жизни и одну позицию. Какой выбор сделает Лиза? Об этом обязательно расскажет эта красивая повесть.
Мы переносимся в пространство таинственного леса, погружаемся в зябкое туманное утро, плывем на маленькой лодке, следим за работой лесорубов. Это романтичное пространство находится в оппозиции с шумным городом.
Повесть зачаровывает, балансируя на мостике между реальностью и сказкой. Хотя иногда язык произведения казался немного вычурным, некоторые метафоры — неоправданными.
Конечно, это не детская литература, скорее, сказка для взрослых, затрагивающая достаточно серьезные проблемы. К сожалению, Александра Грина очень часто позиционируют, как детского писателя, что не совсем соответствует действительности.