Геррон

2011

Когда-то Курт Геррон был звездой, а теперь он - заключенный в конц­лагере. Известного артиста прямо из съемочного павильона отправили в гетто Терезиенштадта, где он должен в последний раз продемонстрировать свой талант - снять фильм, который изобразил бы земным раем унизи­тельное существование евреев в гитлеровской Германии. Курту Геррону предстоит нелегкий выбор - если он пойдет против совести, то, возможно, спасет и себя, и свою жену Ольгу, которую любит больше жизни. В этом блестящем, трогательном романе Шарль Левински рассказыва­ет трагическую историю своего героя, постоянно балансирующего между успехом и отчаянием, поклонением и преследованием.

Купить книгу Геррон, Шарль Левински

написала рецензию28 октября 2015 18:20
ГерронШарль Левински

Тема у книги настолько *хочется сказать беспроигрышная, но я стараюсь удержаться, ведь не такая же я, в самом деле, циничная скотина* моральная, что оценивая роман боишься ляпнуть хоть слово против. Кажется, что любая критика произведения равносильна поддержке нацизма. А я очень, очень не люблю нацизм. Убийства чудовищны в любом виде, массовые же истребления народа – чудовищны невообразимо. И то, что обрушили нацисты на бедных евреев поневоле превратило мое сочувствие в чуть ли не любовь к еврейской нации. Что, само по себе не менее глупо, чем нацизм. Особенно из уст человека, по крови весьма от семитов далекого. Однако вернемся к книге. Перед нами история об известном немецком (упс!) актере и режиссере, попавшем в мясорубку первой мировой, а позднее – в машину смерти евреев, топливом. Ведь понятное дело, он был не просто немец, он был еврей. Находчивый герр решил использовать его таланты с максимальным КПД – зачем привлекать этого неумелого человека к тяжелому, а главное, неэффективному труду? Ведь можно выжать из него продукт получше – пусть создаст фильм о рае на земле под названием «Терезин». И вот наш герой оказывается перед чудовищным моральным выбором – умереть отказавшись от позора на всю Жизнь, или просто – умереть?
Попутно мы узнаем всю поднаготную человека, изучим нутро от и до, от спущенных штанишек и первого сексуального опыта, до дней предшествующих часу «Х». Курт Герсон человек, безусловно, талантливый. Фантазер, душа компании, а главное – интеллигент до мозга костей. То есть человек, ставящий мораль выше выгоды, сомневающийся в своей правоте и чистоте помыслов, тонко чувствующий и остро реагирующий. Симпатичный, очень симпатичный, вдумчивый, едкий и ужасающийся зверствам, которые творит война… Всё так, но… Он, как и все интеллигенты, нытик. Невротик. Зануда. А главное – это уже претензия к автору, а не к герою – книги об ужасах войны или Холокоста нельзя писать эмоционально. Это непоправимая ошибка. Только сухо, только бесстрастно. Именно так они пробирают. Пусть почитает Симонова и поймет, как нужно писать о таком. Его же читать … не противно, нет. Но как-то неловко. Как будто видишь, как кто-то выставляет себя посмешищем.
#О1_3курс
#Антропонимика-3

Иринка (@aprilday)28 октября 2015 20:29

Рецензия хорошая... я тоже таким книгам оценки не могу ставить.

написала рецензию14 мая 2015 12:01
ГерронШарль Левински

"Мы едем на поезде. Чух-чух, на поезде. Мы едем на поезде, кто с нами в путь?"

Начну с того, что Геррон - не вымышленный персонаж. Курт Герсон, именуемый Герроном - немец, еврей, правильнее еврей немецкого происхождения. Родился 11 мая 1897 года в Берлине, сразу после гимназии попал на фронт, был ранен. После войны играл в театре, а позднее стал режиссером и снимал фильмы, в Германии, Австрии, Франции, Нидерландах. Во время Второй мировой войны был отправлен в концлагерь Терезин, а немного позднее в Освенцим, где был убит.
В Терезине Геррону предложили - предложили! - снять фильм о том, как хорошо в нем живется заключенным, что это рай, а не унизительное существование. И кажется, что у него есть выбор - снимать или нет, но есть ли этот выбор на самом деле? И всем понятно, что нет, что это не просьба, что фильм будет, великий обман состоится.
Как бы мне хотелось сказать, что книга мне очень понравилась, что она дико интересная, что захватила меня с самых первых строк и не отпускала. Только я боюсь, что эти слова не уместны для такого тяжелого и серьезного произведения. Нет, читается она легко и юмора в ней предостаточно, только это всегда ирония или сарказм.

"Первый обед — вот был шок... То, что тут (в Терезине) зачерпывали из ведер, в Вестерборке выплеснули бы как помои. Уж мы не были избалованы, видит бог. Но к первой здешней еде мы не смогли притронуться.
Сегодня мы на нее набрасываемся. Голод сильнее отвращения. Как в старом анекдоте: «Мне, сударь, в вашем ресторане не нравятся две вещи. Во-первых, еда совершенно несъедобна. Во-вторых, порции слишком маленькие». Ха-ха-ха."

Книга написана от имени Геррона и рассказывает всю его жизнь, как если бы он сам мог ее рассказать. Памятные, значимые, поворотные моменты, иногда и совсем, казалось бы, пустяковые, но через которые раскрывается личность главного героя и объясняют происходящее. И вроде ничего особенно страшного не описано, но в то же время так страшно было читать о Первой Мировой, о солдатах-калеках. Война ужасна. А еще меня поражает то, что Геррон, воевавший за Германию, получивший железный крест, через какой-то десяток с небольшим лет стал никем, "говноевреем" (простите мою цитату). То есть человек воевал за свою родину, считал себя немцем, а потом в один день стал негодным и единственное чем ему отплатили, так это тем, что отправили в "образцовый концлагерь" Терезин. А тех, кому так "не повезло", еще больше. Просто в голове все это не укладывается.
Когда я читала, почти сразу стала ловить себя на мысли, что это не книга, а фильм, черно-белый. Именно черно-белый, так, как снимали в 30х годах: со звуком, но без цвета. И я поняла - это фильм о Герроне, как если бы он стал снимать свою жизнь. Вот таким надо было сделать фильм, который его просили снять в лагере. Такое впечатление о книге у меня создалось, наверное, из-за того, что в ней очень мало описаний. Единственный "цветной" момент был с рассказом о дне, когда Геррон вышел за стены лагеря, чтобы посмотреть окрестности для съемок, и увидел бабочку. В фильме я бы непременно показала эти кадры в цвете.
Как тяжело читать о людях, которые уже знают, что им вынесли приговор, но которые пытаются жить и делать свое дело, каждый раз надеясь, что дорогу на Освенцим разбомбили, что поезда больше не будет. Как бы я хотела, чтобы всего этого никогда не было.

"Дедушка однажды рассказал мне притчу... Я услышал что-то о рае и спросил у него, каково там...
— В раю чудесно, — сказал дедушка. — Там всегда играет музыка, стоят удобные кресла и столы, уставленные пирогами и лимонадом... Лишь иногда кто-то становится бледным, таким бледным, что сквозь него можно видеть, тогда он встает и выходит и больше никогда не возвращается.
— А что это за люди, которые выходят? — спросил я.
— Те, кого больше никто не вспоминает."

Я знаю, что Курт Геррон пока еще в раю, потому что я помню о нем. И о других, кто был с ним.

#Тайные_сокровища_Ридли2