Бабушки

2003

Дорис Лессинг получила Нобелевскую премию по литературе с формулировкой: «Повествующей об опыте женщин, со скептицизмом, страстью и провидческой силой подвергшей рассмотрению разделенную цивилизацию». Именно об опыте женщин и о цивилизации, выставляющей барьеры природному началу, пойдет речь в книге «Бабушки». Это четыре истории, каждая из которых не похожа на предыдущую.Новелла, давшая название всей книге, – самая, пожалуй, яркая, искренняя, необычная.

Что делать женщине, которая любит сына подруги? Природа подсказывает, что надо отдаться чувству, что никогда она не будет так счастлива, как в объятиях этого молодого человека. Но благоразумие заставляет ее отказаться от любви.Кто-то увидит в этой истории архетипическое начало, миф об Эдипе, другие – борьбу природы и социума, третьи – трагедию немолодых женщин, пытающихся ухватить свою долю счастья. Но как бы то ни было, «Бабушки», как и другие три произведения, составляющие сборник, не оставят равнодушным никого.

Купить книгу Бабушки, Дорис Лессинг

написала рецензию4 октября 2017 21:59
БабушкиДорис Лессинг

#Тайные_сокровища_Ридли4
Неловко оценивать нобелевского лауреата. Но выскажу всё же свои субъективные впечатления. Перед прочтением заглянула в оценки и рецензии: оценки весьма невысоки, а рецензий вовсе нет. Начала читать и ещё больше поразилась- как же так? Захватывает ведь! А никто не реагирует. Но, увы! Быстро поняла почему. Итак, по порядку. Моя личная мозаика из четырёх достаточно разных новелл выглядит так. 1- выигрывает летним прибрежным настроением, оно даёт 90% успеха всей новелле. Как фильм, который очень красочно снят и смотришь ради красивой картинки. Тем более всё время речь идёт о красивых загорелых людях и описаниях пейзажей. Сам сюжет: неравные отношения- заставляет ненадолго задуматься, а потом быстро отпускает, тк уже не верится во все это, именно в описанном у автора виде. 2- бразильский сериал в плохом понимании. Бедный ребёнок, тяжёлые испытания, жизнь- борьба, но главный герой наполнен позитивными качествами, благодаря чему хотя бы его дети волшебным образом получают утерянные родителем блага. Ощущение несуразности после прочтения, " я же такое не читаю!". 3- антиутопия?но даже антиутопия вызывает какие то мысли, здесь же стенания старожилы описываемого государства: какими они были святыми и жили в раю. Но как же, позвольте спросить, в таком раю вы такие молодцы могли породить так осуждаемое вами же потомство, которое за два поколения всё разнесло и уничтожило хорошее, полностью деградировало и опустилось до уровня ниже животных? Что-то не сходится и мораль не ясна. Недоумение. 4- начало дало надежду на более глубокое произведение, но увы.. Опять сериал, причём бесхитростный, наивный и затянутый местами. Надут мыльный пузырь из сцен армейской жизни на фоне Второй Мировой войны, межконтинентальных перемещений, несчастной любви, попытки разобраться в семейных отношениях... Всё лопнуло.
Резюме- слог облегчённый, сюжеты для скучающих домохозяек. Мне книга подошла для прочтения в транспорте на один раз. Возник вопрос в чем шедевральность и за что она включена в серию "интеллектуальный бестселлер"? Там ведь есть очень достойные вещи.