Сын

2013

История семьи, рассказанная сыном, который ушел из жизни - болезнь его не пощадила. Он понимает, как тяжело его родителям, и, наблюдая за ними уже после собственной смерти, очень хочет, чтобы они справились с горем, которое он им невольно причинил. "Сын" - роман о потере, но, как ни странно, он жизнеутверждающий: герои сохранили семью и смогли продолжить жить. Для этого Мишель Ростен и написал эту книгу - чтобы помочь тем, кто отчаялся.

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Сын, Мишель Ростен

<p>Одиночество - вот с чего на самом деле начинается смерть.</p>
Добавила: El_nomeolvi

написала рецензию21 февраля 2017 15:31
СынМишель Ростен

"Одиночество - вот с чего на самом деле начинается смерть."

Потеря ребенка - это, наверное, самое страшное, что могут испытать родители, ведь это изначально неправильно, что ребенок умирает раньше, чем его родитель. Но это не единичные случаи, это не что-то неправдоподобное - это происходит, происходит по всему миру, происходит с героями книг, с чужими для нас людьми, со знакомыми...а иногда и с нами.
Я не перестаю благодарить Бога за то, что меня не коснулась эта участь, что мои дети здоровы и полны сил. Вспоминаются первые ночи после рождения деток, когда просыпаешься от каждого шороха, прислушиваешься к дыханию...я боялась СВДС (синдром внезапной детской смерти), но прошло время и я с радостью наблюдаю за тем, как растут и меняются мои мальчишки.

Герои этой книги потеряли сына, молодого человека, которому не так давно исполнился 21 год - столько планов на будущее, стремление расти и учится, желание узнать мир...но все это было прервано скоротечной смертельной болезнью - фиолетовый менингококк - плохое самочувствие, высокая температура...и смерть.
Автор пишет эту историю, пережив потерю собственного ребенка, автор пишет так, как прочувствовал это сам.
Скажу Вам честно, мне совершенно не понравилась подача этой темы в книге, я не понимаю, что может сподвигнуть фотографировать труп своего сына в морге, когда все его тело покрыто фиолетовыми пятнами, я не понимаю, как можно придумывать себе, что, наверное, ребенок хотел умереть, поэтому допустил болезнь.
Я знаю, что такое смерть близких, я помню это состояние, когда ты мысленно спрашиваешь каждого, будь то Бог, родственник, друг, фотография умершего, стена, воздух...спрашиваешь: "За что? Почему? Почему так рано? Кто виноват?".. Я помню эти бесконечные истерики, а иногда просто проливные слезы, когда уже не ощущаешь ничего - просто вода льется из под ресниц. Ты просыпаешься, засыпаешь, а мир останавливается...кроме тебя и трагедии, ты не замечаешь ничего. Да, это больно, да, это неимоверно сложно...но это можно пережить. И тут я опять не смогла понять автора, прошел год, а семья воспрянула духом...прошел всего год! Конечно, все по-разному переживают смерть...

Эта книга не зацепила во мне ни одной струны, я не сожалела о потере этой семьи, я не сочувствовала им, я просто читала сухой текст, который отлично ложится на музыку марша..очень резкие предложение, нет чувственности в нем что ли.
Эта история о том, как сын после своей смерти бестелесно наблюдает за своими родителями, которые стараются снова начать жить. Это просто история.