Рецензии на книгу Маша Регина

написала рецензию28 ноября 2018 20:14
Маша РегинаВадим Левенталь

Дебютный роман Вадима Левенталя «Маша Регина» рассказывает нам о маленькой девочке с необычной фамилией Регина, которая видела мир иначе, которая не хотела рисовать то, что видно невооруженным глазом, она рисовала суть, глубину объекта. Это такой эдакий роман-биография о её жизни, о её становление кинорежиссёром, о её личной жизни, о её представление о мире. И эти две составляющие, карьера и личная жизнь, тесно переплетены и взаимосвязаны. В книге так же показаны три любовных линий Маши, и в каждой из них ей придётся сделать определенный выбор.
Можно ли точно описать жизнь и мысли провинциальной девочки, достигшей небывалого успеха? Насколько любовь важна, и насколько сильно разная она может быть между людьми? Да, я про любовь, про разную любовь, в различных ее проявлениях. На эти вопросы вы сможете себе дать ответ, прочитав эту книгу, и тем самым сможете её оценить для себя, понравилась ли она вам или нет. Написано очень интересно, читать довольно легко и размер книги сравнительно небольшой. И Маша довольно незаурядная личность, обладающая большим очевидным талантом. В некоторых моментах в книге заметен профессиональный язык писателя, то как он умело, с точностью знания своего дела, использовал слова и словесные обороты в тексте, невозможно не заметить.
Из минусов картины могут назвать, наверное, впечатление в целом от книги, оно довольно огорчительное, эти неудачные истории о любви, в какой-то степени пренебрежительное отношение к читателю, высокомерное даже, точнее. Особенно вставки в тексте, они отвлекают и текст приобретает довольно посредственный, без какой-либо изюминки, изящества вид. Из-за этого пропадает какая-то связь с автором, доверие к нему. Также очень, если можно так сказать, пахнет трагизмом классиков, где герой книги весь такой гениальный, а мир вокруг наоборот. Конечно, это на любителя, но мне это наскучило ближе к концу книги.
В завершение хочу сказать, что книга довольно легкая и непринужденная, она не претендует на гениальность и какие-то награды, она для простого читателя, да, на особенного простого читателя, который примет все правила и мир, построенный автором. Когда-то вы поймаете себя на мысли, что хотите прочитать что-то легкое, что-то отличное от всего что вы читали до этого, высоких академических книг, фантастики или детективов, тогда купите или достаньте эту книгу и отдохните от всего. Просто прочитайте историю о провинциальной девочке, которой удалось стать известным кинорежиссёром.

написал(а) рецензию8 августа 2015 15:38
Маша РегинаВадим Левенталь

"Маша Регина" - история о кинорежиссере, претендующая на звание классики, на деле же представляющая не более чем пародию на интеллектуальный роман.
С одной стороны читать этот роман интересно, поскольку сценарии фильмов, которые Маша рисует-пишет, некоторым образом завораживают. Маша - несомненно талантливая личность, и этого не отнять. С другой же стороны книга ну очень пафосная. Видно, что автор невероятно много знает, но зачем же все эти знания впихивать в несчастное произведение? Складывается впечатление, что автору не с кем поделиться этими знаниями в реальной жизни.
Я ни в коем разе не претендую на звание филолога, но мне показалось, что текст романа уж слишком перегружен всем, чем только можно его перегрузить. И из-за этого читать его несколько тяжеловато.
Конечно же, все персонажи, которых автор автор придумывает - это частички его души, но через образ Маши Региной очень явно проглядывает сам Вадим Андреевич Левенталь.
Итоговая оценка произведения такова: роман получился каким-то искусственно-мёртвым. И по иронии, книга о сценариях (а именно они там главные, а не Маша Регина) сама превратилась в сценарий. В безумно пафосный сценарий.