Мои путешествия

2015

В новой книге Федор Конюхов расскажет о первых путешествиях (с 1981 по 1994 год) в горах Чукотки, об одиночном походе на Северный полюс, о подъеме на Эверест, о первых кругосветных плаваниях на яхтах "Караана" и "Формоза" и об опасностях, подстерегающих человека, бросившего вызов стихиям. В свои путешествия Федор Конюхов всегда берет тетрадь, ручку для дневниковых записей и карандаш, чтобы рисовать картины.

Подробные записи содержат историю его путешествий и мыслей. Часто они напоминают захватывающий роман. В горах Матачингая Федор чуть не погиб в пропасти, в последний момент он успел зацепиться скобой о ледник на самом краю. Во время одиночного похода на Северный полюс он провалился в полынью, самостоятельно выбрался и продолжил путешествие среди бескрайних ледяных полей. Во время кругосветных плаваний ему довелось пережить сильнейшие штормы, увидеть и почувствовать мощь волн-убийц и гигантских китов, которые могли легко уничтожить "Караану". Во время кругосветного плавания на "Формозе" филиппинские пираты украли у Федора Конюхова яхту, он в одиночку отбил у них ее и продолжил кругосветное плавание. Федор Конюхов не раз давал себе обещание "жить как все люди", но мечты и желание увидеть этот мир и его красоту снова и снова заставляют его собирать рюкзак и отправляться в дорогу, забывая об опасностях. Сегодня его график путешествий распланирован на 10 лет вперед.

Купить книгу Мои путешествия, Федор Конюхов

<p>Я объездил и исходил все континенты и все океаны. Но до сих пор меня завораживают дальние странствия, необыкновенные приключения. Я мечтаю, о фантастических мирах.</p>
Добавил: d1r1us
<p>Моё шестое чувство - опыт, седьмое - Вера. Великая Вера в жизнь. Восьмое - предугадать, что принесёт следующий день.</p>
Добавил: d1r1us
<p>За что недоплатишь, то и не доносишь.</p>
Добавил: d1r1us
<p>Ветер - невидимый монах - высасывает все физические и умственные силы.</p>
Добавил: d1r1us
<p>Не каждому суждено идти к полюсу или плыть вокруг света, но каждый может увидеть то, о чём хотел сказать побывавший там художник.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию18 января 2021 21:59
Мои путешествияФедор Конюхов

Обожаю старую шутку: журналистка долго и подробно выспрашивала Фёдора Конюхова о его походах, о сложностях, о снаряжении, об опасностях.. и вот подходит к главному: «Скажите, а что для вас служит высшей целью, основной мотивацией, что вами движет всегда?». На что Конюхов, почесав бороду удивленно замечает: «А *ули дома-то сидеть?!».

Пока подбирала книгу и искала именно эту, то начиталась гнусной критики в адрес путешественника, чем его, бедного только не полили, не обгадили и в чем только не обвинили. Товарищи на диване, видимо, с большей пользой лежат и могут со знанием дела оценивать сложность походов, их подоплеку и главное – ту самую Мотивацию.

Какое счастье, что ему, как и любому успешному и увлеченному до одержимости человеку, на них глубоко … всё равно.

Никак не ожидала, что книга, состоящая из обрывочных записей, мыслей, воспоминаний и зарисовок, может меня настолько увлечь. Невозможно было оторваться! Никак не думала, что Конюхов так добр, чист и человечен, так искренне любит Планету, и даже не побоюсь этой мысли – Вселенную. Он на Земле как Дома, и из книги складывается образ человека, смотрящего не только вперед, но и вверх. Как будто он разговаривает с Небом. Его вера и молитвы совершенно не напрягают. Это всё так органично в тех стихийных условиях, на грани жизни и смерти, в полном одиночестве. Что, кажется, его приход к Богу абсолютно логичен и неизбежен.

Удивляет его организм. Этот человек всегда (!!!) мокрый и замёрзший. Как можно выживать и к тому же находится на пределе физического напряжения многие недели и месяцы – лично мне не ясно. Во время чтения не раз возникало ощущение излишнего потребления в современном мире и перенасыщенности нашей жизни вещами и ненужным хламом. Чтобы выжить надо так мало. И так мало на самом деле важно перед смертью. Мысль, что с собой ничего не унесешь – здесь на каждой странице.

Он много вспоминает своё детство, Родину, свои мечты, тренировки с самых ранних лет. Вот где настоящее волшебство и сила духа. Человек воплотил то, к чему стремился. Мечты сбылись и, сбываясь, создавали новые. Это ли не счастье?

А как он относится к океану! Он не кидает в него мусор и всё тщательно складывает в пакеты. Господи, дорогой Человек, да видели бы Вы, что всплывает через 40 лет после этих Ваших записей и как загажено всё кругом!

Про психику такого необычного человека сказано много и, как водится, больше плохого. Но мне очень близок его подход к путешествиям. Только в одиночестве можно полностью насладиться природой, подумать, пообщаться с собой и Миром. Так что меня эта сторона его личности однозначно восхищает и вызывает сплошное понимание.

«Люди, занятые мирскими делами, обычно разглядывают друг друга, копаются в чужой жизни, осуждают или стараются изменить жизнь близких людей и никогда не пытаются посмотреть на себя со стороны. А одиночное путешествие дало мне эту возможность.»

А как ему классно без политики и без прочей повседневной суеты, которые по большому счету мы изменить не в состоянии. Ушёл в кругосветку, а дома перестройка случилась. И что? И он без неё прекрасно обошелся, и она без него. Ну, и так далее. Счастливый же человек!

Сразу хочется предвосхитить нудное нытье по поводу брошенных им близких. Все знали, что к чему. Вот не поверю, что кто-то был принципиально несчастен. Несчастны только нереализованные люди и те, кто годами наблюдает нереализованность своих близких, а также все патологические последствия скомканных желаний.

Так что моё знакомство с Конюховым благодаря этой книге состоялось просто взахлёб! Несмотря на полное отсутствие интереса к горным восхождениям, Северному полюсу (не считая жития в максимальной близости к нему)), а уж тем более годичной качке по океанским волнам.

Может потому что книга не только об этом?

«Я счастлив, что нахожусь один во вселенной. Кто еще может себе позволить побыть в одиночестве в океане и подумать о смысле жизни?»

#полуночный_экспресс (книга, где море- один из главных героев)

Kitken (@daniloan)22 января 2021 10:21

@natalya.s.alex, "Несмотря на полное отсутствие интереса к горным восхождениям, Северному полюсу (не считая жития в максимальной близости к нему)), а уж тем более годичной качке по океанским волнам" - а человеку, которому как раз про Бога и духовность не очень интересно, а про всякие походные подробности очень даже, вы бы книгу рекомендовали?

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 января 2021 12:14

@Daniloan, однозначно

@chupacabra23 января 2021 22:17

Очень интересная рецензия. Как и Таня, @tatuys, впервые услышала о таком персонаже. Но однозначно хочу почитать. Особенно мне интересен все таки его аспект общения в семье и всякое такое.
однозначно угребла в хотелки, спасибо)

написал рецензию18 марта 2015 16:25
Мои путешествияФедор Конюхов

Ну кто хотя бы раз не слышал о Фёдоре Конюхове… Его фамилия уже стала нарицательной. Смотря на его достижения просто диву даешься, как один человек мог всего этого добиться. Нет такого места где бы не побывал Федор Конюхов.Он видел всё, но только вернувшись из одной экспедиции он начинает подготовку к следующей. В книге “Мои путешествия” автор рассказывает нам о одних из своих самых ранних путешествий в горах Чукотки, об одиночном походе на Северный полюс, о подъеме на Эверест, о первых кругосветных плаваниях на яхтах "Караана" и "Формоза". Все это преподносится читателям в виде дневниковых записей путешественника и его воспоминаний о своих детских годах. Читается легко и непринужденно. Федор делится с нами своими мыслями, переживаниями. Он подробно описывает какие на его пути возникали трудности и как он их преодолевал. Всегда интересно читать мысли и рассуждения великих людей. А в том что Конюхов великий человек, сомневаться уж точно не приходится. Помимо того, что все знают что Федор путешественник он еще и художник. Каждую свою экспедицию он сопровождает написанием картин.

“Не каждому суждено идти к полюсу или плыть вокруг света, но каждый может увидеть то, о чём хотел сказать побывавший там художник”.
Ф.Конюхов

Читая эту книгу ты порой забываешь, что ты сидишь на диване, а не находишься на палубе “Карааны” рядом с автором и не пытаешься уцелеть в не на шутку разбушевавшемся шторме. В одиночных экспедициях у путешественника много времени поразмышлять о жизни и автор добротно делится своими размышлениями с нами. Показывая нам насколько прекрасен наш мир.
Это очень жизнеутверждающая книга, говорящая нам о том, что в этой жизни всё возможно, главное этого захотеть, отдаваться своему любимому делу полностью и идти к своей цели не смотря ни на что. Ведь автор был простым мальчишкой, который каждое лето бегал босиком по своей деревушке, а сейчас он прославленный путешественник, который трудом, настойчивостью и желанием добился того, чтоб его детские мечты сбылись, пусть они и сбывались не один десяток лет, но они все же сбылись.
Рекомендуется всем любителям путешествий и почитателям творчества Фёдора Конюхова.

@evgeny.aleksandrov3 апреля 2016 14:18

Вы написали интересную рецензию и я не могу не поставить ей "+".

Но...
...как вы считаете, этичен ли образ жизни этого уважаемого путешественника по отношению к его близким? Можно ли считать его образцом для подражания (не в части путешествий как отдельного аспекта личности, а в целом применительно к личности как единому и целостному явлению)?

Моя точка зрения, которую я никому не хочу навязывать, но посчитал нужным высказать, в моей рецензии к книге:

Андрей Лоськов (@d1r1us)15 апреля 2016 14:12

@evgeny.aleksandrov, я считаю, что всё этично. Во второй книге он писал о том, что ему тяжело находится рядом с людьми, ему ближе природа, окружающий мир. Его жена знала на что шла и раз они всю жизнь вместе,значит её устраивает его образ жизни, она к нему привыкла. Вот такой он человек, что ж тут поделать. А то что он заставляет своих близких переживать, так а пожарные, полицейские не заставляют? Всё относительно.

написала рецензию27 апреля 2022 11:01

#школа_апрель_2
#буклайв_сад_фонтан (замена сумкой)
#буклайв_учебник_гитара4

Весной особенно хочется чего-нибудь бодрящего душу и будоражащего воображение. Например, захватывающих путешествий. Так что извините, МарьВанна, но после такой книги хочется сбегать с уроков и готовиться к кругосветке.

«Мне нравится вглядываться в эту величественную, да, именно величественную, картину, которая называется «Мир моих приключений».

Мне понравились путевые заметки автора. Хорошие мысли рождаются, когда мозг не перегружен окружающим миром. Наедине с природой и зачастую со стихией автор жил только свою жизнь и много думал и записывал. Эти записи подкупают своей искренностью. При этом в книге нет никаких нравоучений или попыток кого-нибудь куда-нибудь сагитировать. Нет второго дна. Есть только ты, Федор Конюхов и мир приключений.

«Главное, чтобы он был человеком не по происхождению, а по сути».

Еще одна цитата, которую хотелось бы отметить. Вообще в книге много хорошо сформулированных мыслей, которые хотелось выделить и процитировать. Порой я находила свои спутанные мысли наконец выраженными в словах.

Мне было безумно интересно пройти эти легкие с виду и очень сложные на самом деле маршруты. Мы вместе смотрели на красоту рассветов и закатов, спасались от непогоды, теряли надежду на возвращение домой и все же возвращались. Эти дневники путешествий позволили мне на многие вещи посмотреть иначе, осмыслить их заново. Как раз в последнее время я была зациклена на материальном комфорте и то, в каких условиях проходили путешествия (да и жизнь) автора вернуло меня «с небес на землю».

После прочтения книги остается очень приятное чувство «послевкусия» и ощущение полноты жизни. И ради этого чувства я бы рекомендовала ее прочитать.

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 апреля 2022 16:27

Как будто другую планету описывает, согласитесь? а на самом деле - вполне себе наша. Отличная книга!

Маргарита , (@bookworm1984)29 апреля 2022 20:42

Всегда восхищалась этим человеком, он, оказывется, еще и не плохо пишет. Талантлив во всем. Надо почитать!

написал(а) рецензию3 апреля 2016 14:13
Мои путешествияФедор Конюхов

Эта книга - сборник путевых записок, которые вел Федор Конюхов во время своих первых путешествий.

Масштаб его экспериментов над собой (а иначе я, увы, не могу назвать его одиночные и крайне опасные путешествия) поражает и, пожалуй, шокирует. Это, наверное, главное, что привлечет читателей к книге. Да, безусловно, атмосфера этих путешествий передана очень натуралистично. Безусловно, материал книги уникален.

Но...
...во время чтения меня не оставляла одна мысль - мысль о семье, близких автора. Возможно, это - не мое дело, а совать свой нос в чужую жизнь - дело неблагодарное и неблагородное. И все же. Я не могу разделить жизненные взгляды автора, несмотря на то, что питаю к его поступкам личное уважение. Оставлять надолго семью? Заставлять ее беспокоиться - вернется ли путешественник или затеряется где-то на бескрайних просторах планеты, там, где даже помощь, скорее всего, не сможет его найти? Нет, такая этика жизни для меня неприемлема.

И едва ли я вернусь к книгам этого автора. По крайней мере, книгам о его одиночных путешествиях.