Рецензии на книгу Как жить с французом?

написала рецензию16 марта 2019 20:35

#сапер

А что, мне понравилось! Во-первых, написано очень легко и с юмором. Во-вторых, честно. То есть автор не боится выставить себя не в лучшем виде, не скрывает своих истинных мыслей и поступков. И главное, не приукрашивает действительность, а говорит обо всех трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться до и после переезда во Францию. Это очень здорово, потому что многим женщинам, вышедшим замуж за иностранцев, свойственно в своих рассказах гипертрофировать плюсы и сильно приуменьшать минусы. Таких послушать, так у всех сплошь истории про Золушек, нашедших принцев, и про сыры, вальяжно катающиеся в масле.

А история Дарьи весьма полезна именно потому, что не про принца, а про самого обыкновенного француза, у которого съемное жильё и рядовой доход. А сама она не замарашка Золушка без гроша за душой, а весьма преуспевающая журналистка.
Одно дело, когда уезжает за границу «в замуж» девушка без толковой работы, обустроенной жизни и без перспектив на родине. Такая по большому счету ничего не теряет. И совсем другое, когда ради того, чтобы быть вместе с любимым человеком, приходится отправить в мусорку достижения многих лет. Мне самой пришлось делать подобный выбор, поэтому эмоции и мысли Дарьи, которые метались от одного полюса к другому, были очень понятны.

Книга написана в очень непринужденном доверительном стиле. Ощущение такое, словно я пообщалась с автором вживую в ходе каких-нибудь кухонных посиделок, с бесконечным смехом и всякими «что, правда что ли?» и «ой, да ладно!»

В общем, очень советую книгу тем, кто собирается выходить замуж за иностранца, но о будущей жизни черпает сведения из воодушевляющих историй из интернета, и вообще по жизни носит розовые очки в пол-лица.
Тем, кто никуда не собирается, книжку тоже можно почитать, как довольно занимательную личную историю любви.

Катя (@rina_rot)17 марта 2019 8:10

А в книге упор именно на изменение уклада жизни, трудные решения или на француза?)))

@bedda17 марта 2019 10:18

@rina_rot, на француза, конечно, и, как следствие, на проблемы вытекающие из того, что он француз)) Вообще на самом деле интересно было почитать, начиная от истории знакомства)

написала рецензию16 февраля 2019 16:07
Как жить с французом?Дарья Мийе

По аннотации и названию ждала больше "путеводителя", на деле же история скорее личная, но для меня это несомненно плюс. Опыт отношений на расстоянии, осмысление и оформление этих самых отношений, преодоление трудностей переездов и адаптации всегда будут интересны. В данном случае все усложняется иностранным происхождением мужа, так что книга по количеству ужасов то и дело грозила соскользнуть в разряд триллеров, и только кипучая энергия и бешеная целеустремленность героев постоянно возвращали сюжет в рамки романтической комедии. И все же, какой же это труд - создать семью, приспособиться и приноровиться друг к другу...

Главным оружием в борьбе со сложностями героям служили юмор и здравый смысл, благодаря чему книга получилась легкая и веселая, бодрая и оптимистичная, но трезвая и без розовых очков. Я преисполнилась уважения ко всем женщинам, решившимся выходить замуж за иностранного гражданина. Это же ужас что такое! Надеюсь, многое поменялось к лучшему со времени написания книги.

В целом, книга милая, забавная, легкая. Пойдет на необременительное чтение или в качестве психологической поддержки тем, кто сейчас идет по той же дорожке. Мне кажется, полезных сведений здесь уже нет, но подбодрить она сможет.

#морскойбой

@bedda16 февраля 2019 18:27

@loki, насчёт раздолбайства- наверное, весь юг Европы этим грешит. Помимо отсутствия всяческой пунктуальности и несоблюдения никаких сроков, тут ещё полно людей, которые на своём рабочем месте не в состоянии ответить на элементарные вопросы, по идее находящиеся в их компетенции. За 8 лет я уже привыкла к этому, но поначалу все это ввергало меня в шок. Вот только на днях пошла в налоговую получить код для фактур (это обязательное новшество с этого года), дяденька, посаженный там для этого, что-то заполнил и выдал мне бумажку. На вопрос: а где код? Покажите мне его? - ответить не смог))

Иринка (@aprilday)16 февраля 2019 19:36

@bedda, медицинский! Это не шутки.

@bedda16 февраля 2019 19:49

@AprilDay, это просто кошмар))

написала рецензию5 мая 2017 1:20
Как жить с французом?Дарья Мийе

Что сказать об этой книге? В целом, мне было интересно её прочесть.
Интересно как в плане описанной жизненной ситуации, так и в отношении узнавания новой для себя информации о Франции и французах. Хотя конечно, в большей мере о французах и их жизни, чем о Франции.
Написана книга достаточно откровенно и с юмором. Откровенна книга в том плане, что главная её героиня достаточно открыто описывает свои размышления и поступки и не боится показаться нелепой или смешной. Подобный стиль изложения вызвал у меня сопереживание и даже некоторое узнавание себя в том, как порой наши мечты бывают далеки от действительности. Некоторые бытовые ситуации также были описаны, на мой взгляд, тоже довольно таки точно.
Не так важно где вы живёте (да и с кем тоже), жизнь везде жизнь, через некоторые ситуации нам всем приходится проходить независимо от нашего расположения на земном шаре.

написала рецензию30 марта 2016 12:41

#Соц1_3курс
#Этносоциология
Очень забавная книга. Я бы сказала, наверное, жизненная, но на самом деле то я не знаю, какого это встречаться/жить/строить семейную жизнь с французом. Читается очень легко. На берегу моря в отпуске очень даже поможет расслабиться и не думать ни о чем серьезном. Прочиталась за 2 дня и постоянно вызывала улыбку.

Дарья Мийе, журналист, рассказывает нам историю о том, как она совсем не собиралась строить свое семейное счастье. Гийом не вызывает у нее желания видеть его в качестве мужа. Оказывается, французы очень щепетильны в отношении денежных трат, всё подсчитывается, все чеки хранятся долгое время в отдельной папочке. Да и жизнь во Франции не так уж и романтична, как всем нам кажется по фильмам. «Увидеть Париж и умереть», пожалуй, умереть можно только от постоянных забастовок и бумажной волокиты Франции.
Многие моменты книги вызывали искреннюю улыбку, но и частенько вызывали недоумение. Все-таки наши русские мужчины в плане ухаживаний и построения отношений с девушками гораздо романтичнее, щедры и искренне. Но что уж тут поделать, у нас с французами разные менталитеты, культура, быт.

Книжка на один раз, поможет расслабиться и не думать о проблемах в жизни по крайней мере на время чтения.