Рецензии на книгу Темная харизма Адольфа Гитлера. Ведущий миллионы в пропасть

написала рецензию5 августа 2016 20:09
Темная харизма Адольфа Гитлера. Ведущий миллионы в пропастьЛоуренс Рис

Книга об окружении Гитлера, о рождении НСДАП, о людях, которые боготворили фюрера, о том, почему некоторые готовы были с первого взгляда за ним последовать, а другие не понимали первых.
Много точек зрения на истоки магнетизма Гитлера, интересные заметки о его "ведении" своей политики, о том, почему все-таки он продвинулся так далеко, почему смог утянуть за собой столько людей.
Понравилась его концепция Auftragstaktik - командование по директивам, этим как раз и объясняется разгромная "война" с французами, длившаяся 4 дня. То бишь, полевым командирам отдали приказы, а как они их выполнят, что для этого сделают - полная свобода действий.
Гитлер в принципе не только войну так вел, он вообще так вел внутреннюю политику. У этой направленности и минусы, конечно, есть, но тем не менее, тогда это было выигрышной позицией.
Еще кое-что зацепило внимание: "магия снятия вины через акт инициации". Почему большинство так слепо было готово выполнять самые бессмысленные по своей жестокости приказы своего фюрера?
Потому что Гитлер вел их за собой, делал первый шаг, вешал на себя ответственность за происходящее.
Интересно было читать об его ораторском искусстве, о том, как ему удавалось вскрыть тайные желания аудитории, как он вытаскивал на поверхность то, что народ боялся произнести вслух, но очень этого хотел, жаждал действий, призвания, мечтал стереть с себя позорное поражение в Первой Мировой.
В общем, эта книга - совокупность многих точек зрения, но глубинное авторское в ней тоже чувствуется. В любом случае, книга очень понравилась.