Рецензии на книгу Картахена

написала рецензию4 июня 2017 23:23
КартахенаЛена Элтанг

Читала эту книгу целых два года. Два года! Над ней я засыпала, зевала, восторгалась, думала о своем, теряла закладку и начинала заново, удивлялась, таскала ее везде с собой... Два раза бросала, начинала заново и дочитала наконец - вот такая маленькая личная победа.

Для меня книгу сделало невероятно сложной то, что повествование ведется от лица нескольких персонажей в трех временных пластах. И читатель сам должен разобраться, что, где и когда произошло. Мне было интересно разгадать не кто убил, а кто есть кто.

Петра приезжает домой, подгоняемая дурным предчувствием, и узнает, что ее брат Бри убит. Бри для нее - родной человек, свет ее жизни, друг, защитник, половинка души. Их мать "не в себе", а отец давным-давно сбежал.

Маркус путешествовал по Италии и ненадолго заехал в Траяно. Суровый полицейский за нарушение местных обычаев забрал у него права, и Маркус застрял в поселке, подружился с местным клошаром, пьет вино, пишет книгу и тоскует.

Садовник работает в "Бриатико" пианистом, сочиняет сказки, вечером сидит с медсестрой в прачечной, а днем загорает голышом у своей хижины.

Flautista_libico ведет блог, выплескивая в тексте обиду, злость, разочарование, черным хвостом тянущиеся из прошлого. Это самый яркий, выразительный и "живой" персонаж.

Но в целом, детективная линия в этой книге совсем не главная, ведь, признаться, дочитав до конца, я так и не поняла, кто же кого убил и почему. Практический смысл книги совершенно уходит на десятый план. Остается Южная Италия, старый отель-богадельня, море, рыбачьи лодки, трактиры-таверны, вино, сыр, страдания, тоска, любовь, потеря, жгучая боль и пустота, смерть и бессмертие, и все это волшебно передается красивым текстом. Но мне было слишком много. Много потерь и ни одного счастливого обретения. Слишком много красивого текста и слишком мало чего-то реального.

Забавно, что мне, похоже, достался бракованный экземпляр, страницы приходилось перелистывать не справа налево, а слева направо, читать с конца в начало. К концу чтения я уверилась, что так и было задумано, такая вот "сицилийская ошибка" - перевертыш.

Книгу для себя отнесла к роду "высокой" литературы, от которой лично у меня обычно металлический привкус тоски, внутренней раздраженности. А еще уверенность - да, я знаю, что прикоснулась к чему-то глубокому и настоящему, но повторить этот опыт в ближайшее время не хочется.

#флешмоб_Россия

написала рецензию21 декабря 2015 14:26
КартахенаЛена Элтанг

«Мне хочется переходить от одного дня к другому, не теряя безмятежности, пропуская людей сквозь себя без лишних затей и смыслов…»

Первое мое знакомство с творчеством Лены Элтанг состоялось несколько лет назад и началось оно с ее второго романа «Каменные клёны». По прошествии долгого времени сложно вспомнить свои впечатления, но особых восторгов у меня не было. Следующая ее работа «Другие барабаны» (которая, кстати, почему-то проигнорирована Readly) мне безумно понравилась. Дабы разрешить возникшее противоречие относительно творчества данного автора решила прочесть ее последний роман «Картахена».

Действие происходит на побережье Италии, так что декорации сего действа выстроены весьма умело и красиво. Место основных событий – особняк, бывшая гостиница для власть и деньги имущих, игорный дом по совместительству, а ныне гостиница-пансионат для престарелых, имеющих средства мужей. Следует отметить и церковь на прилегающей к гостинице территории, с которой так же теснейшим и интригующим образом связан сюжет и герои.

Повествование здесь ведется от лиц нескольких персонажей, объединенных по сути одним событием и местом действия, хотя время развития сюжета не линейно. Уже эти факты привносит в текст некоторую масштабность, многослойность, многозначность, многоголосость. У каждого из героев своя история, свои цели, свой голос, правда, по ходу повествования эти голоса временами приобретают весьма монотонное звучание.

В центре сюжета – цепь преступлений, напрямую связанных с гостиницей и некоторыми ее обитателями. И не трудно догадаться, что все повествование пляшет вокруг этого, изображая различные танцевальные па, разной степени удачности, которые мы видим через призму вовлеченности и заинтересованности основных персонажей.

Тут тебе и сестра, жаждущая раскрыть убийство брата, правда, все ее потуги оказываются наивно бесполезными, ибо даже детективные сериалы и книги дают большее представление о преступном и детективном ремесле, нежели, как оказалось, учеба на юрфаке. И внебрачный ребенок, прошедший, мягко говоря, малоприятную и жесткую школу взросления, и явившийся за тем, что по праву считает своим. И горе писатель, долгое время пребывающий в замешательстве и тоске из-за любовной истории и стремящийся, полагаю, закрыть сей гештальт. Тут и следователь, который с завидной периодичностью исповедуется священнику посредством писем, неустанно рассказывая оному о перипетиях расследования.

Хотя, как по мне, то роман не блещет яркостью этих самых лиц, как и сюжетом в целом. Повествование тяжеловесно, размыто. В развитии сюжета ощущается некоторая несоразмерность, излишество, отягощенность и унылость. Хотя написано очень даже хорошо и красиво. Проза замечательная. Местами я получала истинное удовольствие от прочтения и пребывала в упоении и восхищении от текста.

В итоге получилось то, что получилось. Назвать этот роман полноценным детективом я не могу. Хотя формально, здесь присутствуют все необходимые компоненты данного жанра. И я едва ли не впервые затрудняюсь сказать, о чем эта книга. О справедливости? О преступлении? О наказании? О последствиях былых грехопадений? Так что лучше оставлю свои догадки при себе и промолчу...