Улица Темных Лавок

1978

"Я - никто. Просто светлый силуэт, в этот вечер, на террасе кафе". Этими словами начинается роман Патрика Модиано УЛИЦА ТЕМНЫХ ЛАВОК, удостоенный Гонкуровской премии и переведенный на многие языки мира. Ги Ролан - такое имя получает пораженный потерей памяти герой от частного детектива, к которому обратился с просьбой разыскать следы его прошлой жизни. Дальнейшее расследование ему придется вести самому, шаг за шагом приближаясь к необыкновенной разгадке своей судьбы.

Купить книгу Улица Темных Лавок, Патрик Модиано

написала рецензию14 сентября 2016 22:16

#И2_1курс
Это очень необычная книга. История повествует об одном мужчине, который потерял память в послевоенное время и пытается вернуть её.

У вас в голове появилась картинка типичного, динамичного детектива, где главный герой попадает в различные ситуации, и по ниточкам, подобно Эркюлю Пуаро, разбирает клубок своей запутанной и неизведанной жизни? Отлично, вы ошибаетесь!

Эта книга очень "натуральная" она достаточного размеренная, монотонная, неторопливая. Главный герой, как и подобает настоящему человеку аккуратно, без спешки, совершая ошибки, пытается уловить хотя бы малейшие детали своей забытой жизни...Встречает тех и не тех людей, приходит в знакомые ему места, или ему это только кажется?

Так же прекрасно то, что в книге много деталей, очень точны описания людей, мест(правда описания людей мне показались однообразными, впрочем, быть может это все моя скудная фантазия).

Мне понравилось то, что в конце некоторые вопросы остались без ответа, некоторые моменты неизведанны, скрыты, провалом в памяти...а может это не конец..?

написала рецензию11 января 2016 19:39
Улица Темных ЛавокПатрик Модиано

Это книга не для тех кого открытый финал нервирует и кому он не даёт покоя и даже мучает чувством беспомощности. Он может особенно разочаровать тех любителей детективов, которые усмотрят в повествовании сходство с этим жанром. Главный герой не помнит, кто он, он ищет своё прошлое, как сыщик ищет преступника, - собирая свидетельства, опрашивая людей. И ему удаётся удивительно продвинуться, и проходить с ним этот путь чрезвычайно увлекательно.

Тем не менее на последней странице все ещё много вопросов и главный из них - а мы знаем, кто мы такие; хотя у нас и нет амнезии, можем ли мы в полной мере ответить на это вопрос? Этот вопрос, как и разные варианты ответа на него будут перекрикиваться в голове читателя долгое время после завершения чтения, потихоньку замолкнут и оставят приятный след.

Лирично, красиво - текст ювелирно скроен и искусно сшит. Самый взыскательный читатель обязательно получит эстетическое удовольствие от чтения.

написала рецензию7 октября 2015 20:16
Улица Темных ЛавокПатрик Модиано

Перевернув последнюю страничку я судорожно начала гуглить в больших сомнениях, что это действительно конец. Были мысли, что я случайно скачала только ознакомительный вариант книги. Искала информацию со страхом, что я в самом деле ошиблась и теперь меня ждет еще
много страниц мучений с этой книгой.

История о мужчине, который спустя 8 лет (!) после потери памяти решает все-таки узнать о своем прошлом и найти себя. Как он до этого спокойно столько лет жил и не пытался ничего разузнать для меня осталось загадкой, особенно если учесть его профессию частного детектива.

Вся книга это обрывки из жизни людей, которые имеют косвенное отношение к прошлой жизни главного героя (или не имеют вообще). Постепенно герой вспоминает некоторые моменты из своего прошлого, а иногда ему просто кажется, что вспоминает.

Книга без конца. Книга, которая дает много загадок и ни одной разгадки. Скучно, нудно, неинтересно. А главное, это произведение очень и очень разочаровывает. Я надеялась получить хоть какие-то ответы.

Насчет указанного жанра – детективы и триллеры – ни тем ни другим там и не пахнет.

@neveroff7 октября 2015 22:40

@cvbnbvcvbn123, как я помню (смотрел очень давно)?
- так что же за дух?
Сам остров, ну или его душа/дух, который даже дымом тем управляет.

- Беременная итальянка, которая потом одна 20 лет жила, дочь украли. Что стало с её группой?
Остров всех поел.

- Про блондинку, ей человек экстрасенс сказал, что она одна должна растить ребёнка, но как вышло, в конце о нём совсем забыли.
А, это! Он сказал не "одна", а "сама"! Она же везла рожать и отдавать в семью. Не повезла бы, не попала бы на ТОТ самолет.

- почему один человек зашёл в то волшебное место и стал дымом, а остальные ходили ходили и не изменились)))
Потому же, почему одни излечились от травм и героиновой зависимости, а другие потеряли последние человеческие черты.

Вы главный вопрос не задали - что этот остров по сути такое?

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)7 октября 2015 22:51

@neveroff, тогда почему дух называли Джейкоб, если им оказался потом совсем другой человек, живой и реальный?
Про группу итальянки, почему её возлюбленный её хотел убить?
Про роженицу, экстрасенс специально посадил её на тот самолёт, чтобы она растила сама, зачем? И строго сказал не бросать ребёнка а то случится непоправимое, она его бросила, изменений не заметила.
И простите за критику, меня не устроили ответы сериала на все вопросы "Это остров".
Я могу снять фильм, сделать кучу загадок, а в конце сказа - "А это всё Петя". И все люди скажут - "А ну раз Петя то всё ясно")))

@neveroff8 октября 2015 1:30

@cvbnbvcvbn123, вы с главным вопросом определитесь - что есть остров. Может тогда понятно станет и все остальное)))

"совсем другой человек, живой и реальный" - там не было ни одного живого человека, если что)))

написала рецензию5 октября 2015 9:45

Очень неоднозначная книга.

Всего 59 страниц, которые очень тяжело читаются.
Если есть фильмы "не для всех", то эту книгу я бы тоже отнесла к жанру арт-хауса.

Книга странная, урывкими, да еще ко всему прочему она ничем не заканчивается.

Смысл в том, что ГГ не помнит своего прошлого и поэтому работает детективом. И тут его начальник уходит на пенсию и он решает (после 8 лет работы детективом и жизни в неизвестности) все-таки отправиться в путешествие по своему прошлому.

Постоянные скачки мыслей и сюжета, непонятные и скудные диалоги, мутный главный герой и какая-то бессмысленноть происходящего никак не смогли заинтересовать меня, как читателя.

Единственное, за что я смогла натянуть на 2 балл - упоминание и участие русских персонажей или России в зарубежной литературе.

написала рецензию24 сентября 2015 1:29

#Годономика

Странная книга. Первая мысль, которая посетила мою голову после прочтения последней страницы. А потом я судорожно лазила по интернету, пытаясь понять, а последней ли была та самая страница…

А потом появились вопросы… Много. Разных. Ощущение незаконченности книги меня не покидает. Нашел ли главный герой своего друга? И нашёл ли он, собственно говоря, себя? Ведь всю книгу казалось, будто главный герой примеряет на себя, как роли, чужие жизни.

После того, как цель его нового существования растворилась в дымке ливня, он решил искать самого себя. Того, кого забыл. И каждый раз, натыкаясь на какую-то зацепку, он будто бы примерял на себя чужое прошлое. И оно ему шло. Казалось, будто что-то в этом есть. Что-то… Но опять не то.

Его поиски доказательство того, как тесен мир. У людей может быть столько знакомых и друзей, что друг друга эти знакомцы знать не будут. А ведь их всех многое связывает: страх, безысходность, одиночество. Ведь, когда ты отдаёшь дорогие тебе вещи чужому человеку, вряд ли веришь в светлое будущее для себя. Странная история о запутавшихся людях. И почему-то кажется, что главному герою вообще повезло, что он забыл своё прошлое, окутанное страхом, туманом и тайнами.

Но всё же совсем не верится, что он всё-таки что-то вспомнил. Или хотя бы нашёл кого-то, кто помнил его. А может, он просто так вжился в очередную роль, что забылся, и ему теперь верят окружающие? А воспоминания – просто фантазии? Но не может же врать память других людей, так? Тех, кого он не встретил, но тех, кто его всё же помнит? Или не его? Что будет потом? Вопросы, вопросы, вопросы…

Благодаря ним забыть книгу сложно, в голове продолжает крутиться навязчивая мысль о продолжении. И начинаешь перебирать детали, ищешь хоть какую-то зацепку… Ведь что-то же должно быть на той улице Тёмных лавок?