Улица Темных Лавок

1978

"Я - никто. Просто светлый силуэт, в этот вечер, на террасе кафе". Этими словами начинается роман Патрика Модиано УЛИЦА ТЕМНЫХ ЛАВОК, удостоенный Гонкуровской премии и переведенный на многие языки мира.
Главный герой романа — человек переживший страшную трагедию. Его воспоминания о прошлом полностью стерты, и он отчаянно пытается найти то, что связывает его с реальностью. Обратившись за помощью к частному детективу, он получает лишь имя — Ги Ролан, которым сыщик решает наделить незнакомца на период расследования. Дальнейшие поиски Ги ведет самостоятельно, постоянно сталкиваясь с загадками и тайнами, которые могут так и не привести его к собственному прошлому.

Купить книгу Улица Темных Лавок, Патрик Модиано

написал(а) рецензию22 августа 2017 22:51
Улица Темных ЛавокПатрик Модиано

Суть книги понятна. Человек не помнит кто он. Но какая же бесполезная книга. С самого начала не понятно как мыслит главный герой. Нету четкого интересного действия с его стороны. Какие то обрывки то ли из прошлого, то ли это настоящее...поди догадайся. Хождение из угла в угол. То он думает что он один человек, то он вспоминает, что он другой. Автор не может определиться с сюжетом до самого конца, поэтому собственно говоря и конца нет абсолютно никакого. В связи с чем просто впадаешь в ступор от столь бесполезной книги.
Это время потраченное впустую. За что такая, даже не знаю как назвать, вещь была удостоена Нобелевской премии? Многие современные писатели просто потеряли, а может никогда и не имели, умения строить сюжетную линию - интересную сюжетную линию. Я бы никому кто хоть когда-то читал Дюма, Шекспира, и многих других авторов, не посоветовала бы это читать. Это просто мусор.

написала рецензию14 сентября 2016 22:16

#И2_1курс
Это очень необычная книга. История повествует об одном мужчине, который потерял память в послевоенное время и пытается вернуть её.

У вас в голове появилась картинка типичного, динамичного детектива, где главный герой попадает в различные ситуации, и по ниточкам, подобно Эркюлю Пуаро, разбирает клубок своей запутанной и неизведанной жизни? Отлично, вы ошибаетесь!

Эта книга очень "натуральная" она достаточного размеренная, монотонная, неторопливая. Главный герой, как и подобает настоящему человеку аккуратно, без спешки, совершая ошибки, пытается уловить хотя бы малейшие детали своей забытой жизни...Встречает тех и не тех людей, приходит в знакомые ему места, или ему это только кажется?

Так же прекрасно то, что в книге много деталей, очень точны описания людей, мест(правда описания людей мне показались однообразными, впрочем, быть может это все моя скудная фантазия).

Мне понравилось то, что в конце некоторые вопросы остались без ответа, некоторые моменты неизведанны, скрыты, провалом в памяти...а может это не конец..?

написала рецензию11 января 2016 19:39
Улица Темных ЛавокПатрик Модиано

Это книга не для тех кого открытый финал нервирует и кому он не даёт покоя и даже мучает чувством беспомощности. Он может особенно разочаровать тех любителей детективов, которые усмотрят в повествовании сходство с этим жанром. Главный герой не помнит, кто он, он ищет своё прошлое, как сыщик ищет преступника, - собирая свидетельства, опрашивая людей. И ему удаётся удивительно продвинуться, и проходить с ним этот путь чрезвычайно увлекательно.

Тем не менее на последней странице все ещё много вопросов и главный из них - а мы знаем, кто мы такие; хотя у нас и нет амнезии, можем ли мы в полной мере ответить на это вопрос? Этот вопрос, как и разные варианты ответа на него будут перекрикиваться в голове читателя долгое время после завершения чтения, потихоньку замолкнут и оставят приятный след.

Лирично, красиво - текст ювелирно скроен и искусно сшит. Самый взыскательный читатель обязательно получит эстетическое удовольствие от чтения.

написала рецензию7 октября 2015 20:16
Улица Темных ЛавокПатрик Модиано

Перевернув последнюю страничку я судорожно начала гуглить в больших сомнениях, что это действительно конец. Были мысли, что я случайно скачала только ознакомительный вариант книги. Искала информацию со страхом, что я в самом деле ошиблась и теперь меня ждет еще
много страниц мучений с этой книгой.

История о мужчине, который спустя 8 лет (!) после потери памяти решает все-таки узнать о своем прошлом и найти себя. Как он до этого спокойно столько лет жил и не пытался ничего разузнать для меня осталось загадкой, особенно если учесть его профессию частного детектива.

Вся книга это обрывки из жизни людей, которые имеют косвенное отношение к прошлой жизни главного героя (или не имеют вообще). Постепенно герой вспоминает некоторые моменты из своего прошлого, а иногда ему просто кажется, что вспоминает.

Книга без конца. Книга, которая дает много загадок и ни одной разгадки. Скучно, нудно, неинтересно. А главное, это произведение очень и очень разочаровывает. Я надеялась получить хоть какие-то ответы.

Насчет указанного жанра – детективы и триллеры – ни тем ни другим там и не пахнет.
#О1_2курс
#Годономика

@neveroff7 октября 2015 22:40

@cvbnbvcvbn123, как я помню (смотрел очень давно)?
- так что же за дух?
Сам остров, ну или его душа/дух, который даже дымом тем управляет.

- Беременная итальянка, которая потом одна 20 лет жила, дочь украли. Что стало с её группой?
Остров всех поел.

- Про блондинку, ей человек экстрасенс сказал, что она одна должна растить ребёнка, но как вышло, в конце о нём совсем забыли.
А, это! Он сказал не "одна", а "сама"! Она же везла рожать и отдавать в семью. Не повезла бы, не попала бы на ТОТ самолет.

- почему один человек зашёл в то волшебное место и стал дымом, а остальные ходили ходили и не изменились)))
Потому же, почему одни излечились от травм и героиновой зависимости, а другие потеряли последние человеческие черты.

Вы главный вопрос не задали - что этот остров по сути такое?

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)7 октября 2015 22:51

@neveroff, тогда почему дух называли Джейкоб, если им оказался потом совсем другой человек, живой и реальный?
Про группу итальянки, почему её возлюбленный её хотел убить?
Про роженицу, экстрасенс специально посадил её на тот самолёт, чтобы она растила сама, зачем? И строго сказал не бросать ребёнка а то случится непоправимое, она его бросила, изменений не заметила.
И простите за критику, меня не устроили ответы сериала на все вопросы "Это остров".
Я могу снять фильм, сделать кучу загадок, а в конце сказа - "А это всё Петя". И все люди скажут - "А ну раз Петя то всё ясно")))

@neveroff8 октября 2015 1:30

@cvbnbvcvbn123, вы с главным вопросом определитесь - что есть остров. Может тогда понятно станет и все остальное)))

"совсем другой человек, живой и реальный" - там не было ни одного живого человека, если что)))

написала рецензию5 октября 2015 9:45

Очень неоднозначная книга.

Всего 59 страниц, которые очень тяжело читаются.
Если есть фильмы "не для всех", то эту книгу я бы тоже отнесла к жанру арт-хауса.

Книга странная, урывкими, да еще ко всему прочему она ничем не заканчивается.

Смысл в том, что ГГ не помнит своего прошлого и поэтому работает детективом. И тут его начальник уходит на пенсию и он решает (после 8 лет работы детективом и жизни в неизвестности) все-таки отправиться в путешествие по своему прошлому.

Постоянные скачки мыслей и сюжета, непонятные и скудные диалоги, мутный главный герой и какая-то бессмысленноть происходящего никак не смогли заинтересовать меня, как читателя.

Единственное, за что я смогла натянуть на 2 балл - упоминание и участие русских персонажей или России в зарубежной литературе.

#О1_2курс
#Годономика