Улица Темных Лавок

1978

"Я - никто. Просто светлый силуэт, в этот вечер, на террасе кафе". Этими словами начинается роман Патрика Модиано УЛИЦА ТЕМНЫХ ЛАВОК, удостоенный Гонкуровской премии и переведенный на многие языки мира.
Главный герой романа — человек переживший страшную трагедию. Его воспоминания о прошлом полностью стерты, и он отчаянно пытается найти то, что связывает его с реальностью. Обратившись за помощью к частному детективу, он получает лишь имя — Ги Ролан, которым сыщик решает наделить незнакомца на период расследования. Дальнейшие поиски Ги ведет самостоятельно, постоянно сталкиваясь с загадками и тайнами, которые могут так и не привести его к собственному прошлому.

Купить книгу Улица Темных Лавок, Патрик Модиано

написала рецензию15 октября 2019 21:12

#мстители_опасные_домохозяйки

"Я — никто. Просто светлый силуэт, в этот вечер, на террасе кафе" (с)

Пожалуйста, ткните меня носом, где в этой книге детектив или триллер??? Ни капли же.

Ги Ролан - 8 лет назад потерял память. Да и имя это не настоящее, настоящего он не помнит. Несколько лет он работал на частного, пока тот не решил выйти на пенсию.Тогда странный мужчина Ги решил наконец выяснить собственное прошлое. Серьезно? А 8 лет тебе не интересно было?? И работа на частного детектива ни разу не вдохновила?? Чувак, тебе вообще не интересно кто ты??? И вот наш герой путешествует по стране, затем по миру, разматывая клубок событий и выясняя кем же он был на самом деле. Он узнавал себя то в одном персонаже, то в другом, но припомнить ничего не мог. Так и бродил, выяснял, докапывался до истины.

Финал уж слишком оказался открытым. Итак книга не вызывает бурю эмоций, а концовка заставила задуматься где еще пара-тройка глав. Оказывается их нет. Не любитель я таких книг ни о чем. И удивительно, что при написании рецензии я вообще вспомнила концовку.

написала рецензию7 октября 2015 20:16
Улица Темных ЛавокПатрик Модиано

Перевернув последнюю страничку я судорожно начала гуглить в больших сомнениях, что это действительно конец. Были мысли, что я случайно скачала только ознакомительный вариант книги. Искала информацию со страхом, что я в самом деле ошиблась и теперь меня ждет еще
много страниц мучений с этой книгой.

История о мужчине, который спустя 8 лет (!) после потери памяти решает все-таки узнать о своем прошлом и найти себя. Как он до этого спокойно столько лет жил и не пытался ничего разузнать для меня осталось загадкой, особенно если учесть его профессию частного детектива.

Вся книга это обрывки из жизни людей, которые имеют косвенное отношение к прошлой жизни главного героя (или не имеют вообще). Постепенно герой вспоминает некоторые моменты из своего прошлого, а иногда ему просто кажется, что вспоминает.

Книга без конца. Книга, которая дает много загадок и ни одной разгадки. Скучно, нудно, неинтересно. А главное, это произведение очень и очень разочаровывает. Я надеялась получить хоть какие-то ответы.

Насчет указанного жанра – детективы и триллеры – ни тем ни другим там и не пахнет.

написала рецензию5 октября 2015 9:45

Очень неоднозначная книга.

Всего 59 страниц, которые очень тяжело читаются.
Если есть фильмы "не для всех", то эту книгу я бы тоже отнесла к жанру арт-хауса.

Книга странная, урывкими, да еще ко всему прочему она ничем не заканчивается.

Смысл в том, что ГГ не помнит своего прошлого и поэтому работает детективом. И тут его начальник уходит на пенсию и он решает (после 8 лет работы детективом и жизни в неизвестности) все-таки отправиться в путешествие по своему прошлому.

Постоянные скачки мыслей и сюжета, непонятные и скудные диалоги, мутный главный герой и какая-то бессмысленноть происходящего никак не смогли заинтересовать меня, как читателя.

Единственное, за что я смогла натянуть на 2 балл - упоминание и участие русских персонажей или России в зарубежной литературе.

написала рецензию24 сентября 2015 1:29

#Годономика

Странная книга. Первая мысль, которая посетила мою голову после прочтения последней страницы. А потом я судорожно лазила по интернету, пытаясь понять, а последней ли была та самая страница…

А потом появились вопросы… Много. Разных. Ощущение незаконченности книги меня не покидает. Нашел ли главный герой своего друга? И нашёл ли он, собственно говоря, себя? Ведь всю книгу казалось, будто главный герой примеряет на себя, как роли, чужие жизни.

После того, как цель его нового существования растворилась в дымке ливня, он решил искать самого себя. Того, кого забыл. И каждый раз, натыкаясь на какую-то зацепку, он будто бы примерял на себя чужое прошлое. И оно ему шло. Казалось, будто что-то в этом есть. Что-то… Но опять не то.

Его поиски доказательство того, как тесен мир. У людей может быть столько знакомых и друзей, что друг друга эти знакомцы знать не будут. А ведь их всех многое связывает: страх, безысходность, одиночество. Ведь, когда ты отдаёшь дорогие тебе вещи чужому человеку, вряд ли веришь в светлое будущее для себя. Странная история о запутавшихся людях. И почему-то кажется, что главному герою вообще повезло, что он забыл своё прошлое, окутанное страхом, туманом и тайнами.

Но всё же совсем не верится, что он всё-таки что-то вспомнил. Или хотя бы нашёл кого-то, кто помнил его. А может, он просто так вжился в очередную роль, что забылся, и ему теперь верят окружающие? А воспоминания – просто фантазии? Но не может же врать память других людей, так? Тех, кого он не встретил, но тех, кто его всё же помнит? Или не его? Что будет потом? Вопросы, вопросы, вопросы…

Благодаря ним забыть книгу сложно, в голове продолжает крутиться навязчивая мысль о продолжении. И начинаешь перебирать детали, ищешь хоть какую-то зацепку… Ведь что-то же должно быть на той улице Тёмных лавок?

написала рецензию11 января 2016 19:39
Улица Темных ЛавокПатрик Модиано

Это книга не для тех кого открытый финал нервирует и кому он не даёт покоя и даже мучает чувством беспомощности. Он может особенно разочаровать тех любителей детективов, которые усмотрят в повествовании сходство с этим жанром. Главный герой не помнит, кто он, он ищет своё прошлое, как сыщик ищет преступника, - собирая свидетельства, опрашивая людей. И ему удаётся удивительно продвинуться, и проходить с ним этот путь чрезвычайно увлекательно.

Тем не менее на последней странице все ещё много вопросов и главный из них - а мы знаем, кто мы такие; хотя у нас и нет амнезии, можем ли мы в полной мере ответить на это вопрос? Этот вопрос, как и разные варианты ответа на него будут перекрикиваться в голове читателя долгое время после завершения чтения, потихоньку замолкнут и оставят приятный след.

Лирично, красиво - текст ювелирно скроен и искусно сшит. Самый взыскательный читатель обязательно получит эстетическое удовольствие от чтения.