Другое детство

2014

ДРУГОЕ ДЕТСТВО - роман о гомосексуальном подростке, взрослеющем в условиях непонимания близких, одиночества и невозможности поделиться с кем бы то ни было своими переживаниями. Мы наблюдаем за формированием его характера, начиная с восьмилетнего возраста и заканчивая выпускным классом. Трудности взаимоотношений с матерью и друзьями, первая любовь - обычные подростковые проблемы осложняются его непохожестью на других. Ему придется многим пожертвовать, прежде чем получится вырваться из узкого ленинградского социума к другой жизни, в которой есть надежда на понимание. МАТЬ - взгляд на ту же тему с другой стороны, исповедь матери, узнавшей об ориентации ее сына-подростка. Неспособность понять, желание настоять на своем, изменить природу ребенка, пусть даже в ущерб ему самому, приводят к трагедии.

Купить книгу Другое детство, Сергей Хазов-Кассиа

написала рецензию9 июля 2020 23:59

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Нидерланды (Задание 2: главный герой — гей)

Не так много есть книг на подобную тематику, особенно русскоязычных, поэтому очень захотелось прочитать «Другое детство». Мне казалось, что это будет история о поиске себя, своей идентичности и места в мире, а получила очень простую и поверхностную историю, полную стереотипов о геях. Очень примитивный и корявый сюжет.

Мальчик Артём живёт с мамой и бабушкой. В школе он одинок. Его бьют. Сначала за то, что он слабый. Потом начинают подозревать в гомосексуализме. В принципе всё. Нет здесь никакого роста и развития. На протяжении всей книги герой ноет о своей никчёмности, показывает удивительную наивность в вопросе секса и периодически влюбляется. Иногда в девушек. Какой он, что он любит я так и не узнала. Вся книга — сплошная рефлексия, душевные терзания по кругу и тупая бытовуха — пошёл в школу, пришёл из школы, мать орала, поел, поспал, на софе полежал и т. д.

Удивительный человек этот Артём. В начальной школе рассуждает как философ, а в жизни слабак и нытик. Герои шаблонные и пустые. Вот сидишь и думаешь, а что же зацепило? Да ничего, наверное. Ну, хоть бы история любви была бы посильней, пусть даже трагическая. Я реально не понимаю, чем эта книга может нравиться? Она у меня даже чувства ностальгии не вызывает, хотя герой почти мой ровесник. И сочувствовать ему не получается, потому что не можешь понять, какой он.

А написано всё таким примитивным языком, что плакать хочется. Я уже молчу про Артура, который только матом и изъясняется. Ну, а как иначе показать, что он плохой? В общем, может и было у героя детство другим, но очень уж скучным.

написала рецензию30 октября 2018 22:27

Валар моргулис!

Если бы была такая оценка, как 9,5, человек бы поставил ее этой книге, потому что удивительно, но она человеку понравилась и даже чем-то зацепила #играпрестолов

Решение начать читательский месяц именно этой книгой было крайне опрометчиво, поскольку после нее человек не смог (даже так) читать что-то еще, потому что влился в атмосферу происходящего и всё хотел почитать что-то подобное. Увы, подобное не нашлось, а из-за «книжной кодировки» выползти удалось ближе к концу месяца.

Главный герой – мальчик Артём, воспитывающийся мамой и бабушкой. У него нет друзей, он лишь невидимка тире мальчик для битья. Как повезет. Мать занята поиском мужчины для совместного проживания, а ребенок занят постепенным осознанием себя. Это не было чем-то навязанным, не было веяние какой-то моды или травмой детства. Просто герой был таким. Всегда. Ведь, когда с детства тебе нравится подглядывать за взрослыми мужчинами или представлять себя принцессой, то ты уже не обычный мальчик, даже не смотря на влюбленность (а это была не больше чем влюбленность) в девочку.

Человеку понравилось, что герой не прилизанный. Да, он предает ради достижения заветной цели. Да, теряет друга и тех, кто ему доверял. Да, остается с тем, что заслужил.

Ощущение, что такая история могла случиться в каком-нибудь городе нашей необъятной Родины. Да где угодно. Житейские ситуации, настоящие проблемы. Как оказалось, современная литература все ещё внушает веру в увлекательное чтиво.

Валар дохаэрис!

написала рецензию5 октября 2018 16:52
Другое детствоСергей Хазов-Кассиа

Милые воспоминания о детстве, когда первое сентября это праздник всей семьи, новая форма, торжественная линейка, семейный обед, но… Пройдет совсем немного времени и вот ты уже в канаве, избитый, в порванной одежде, пытаешься найти способ не идти в школу, замыкаешься в себе, а потом становишься еще и огромным позором для мамы.

Вот так вот живет себе мальчик Артем, с мамой и бабушкой. Мама периодически появляется в компании мужчин, рассчитывая обрести вторую половинку. Большой вопрос кем для нее сын является. Отругать оно ж конечно проще всегда, а вот похвалу получить, нет уж это не обязательная и очень большая редкость. А вот проводить «психологические» беседы с сыном, по типу – мы друзья и мне ты можешь рассказать все, это да, это всегда пожалуйста.

Надо ли говорить о том, что из этих бесед никогда не выходит ничего хорошего? Наверное не стоит.

Между тем, у Артема есть тайна. С одной стороны она может шокировать, а с другой, что можно сделать со своей природой, когда ты ДРУГОЙ с детства?

Как скрыть от окружающих, что нравится подглядывать за мужчинами, что на дачном чердаке можно переодеваться в женские старинные платья и представлять себя принцессой, а потом, когда никого нет дома в таком виде и по огороду прогуляться, пока не придет бабушка и это станет занятием от которого со стыда можно сгореть. Вот только попробовав это один раз, хочется еще, и попытки повторяются снова.
Этих «странных игр» понять не сможет и близкий человек, к которому привязался и который бросит тебя один на один с душевной болью. Тогда можно забросить это занятие и стать нормальным мальчишкой, надеясь, что этот человек узнает все и вернется к матери и в твою жизнь.

Все заканчивается, закончился и этот этап. У Артема появился друг, обычный подросток, трудноватый, но с которым весело, да и одноклассники не трогают. Появляется и девочка, влюбленность и вроде вот она, жизнь обычная, как у всех, но природа, от нее никуда не денешься. Чем сильнее пытаешься убежать от себя, тем больнее потом.
Вроде понимал он, что происходит что – то ненормальное, противоестественное, странное, запретное, стыдное, а сделать ничего нельзя.
Читается очень легко, погружаешься с первых страниц в жизнь и чувства этого «не- такого-как-все» мальчика. Уважение к нему испытывала огромное, хотя бы по одному тому, что как бы не относились к нему окружающие, одноклассники, учителя, мама, бабушка, как бы трудно, стыдно, больно и обидно ему не было, он их всех еще и оправдывал. Снимаю шляпу.

Еще можно сказать о том, что детство было само по себе обычным, ну нет отца, ну воспитывали мать и бабушка, ну друзей не было, значит, что все же это действительно дело в природе, где он этот механизм мальчик- девочка.
В книге, это явно не осознанный выбор, ему было всего 8, и скорее всего началось это раньше, так как воспоминания уже были, и сны, а сны это очень ценный и информативный материал.
Где и когда случился этот переворот, который привел к таким желаниям и изменениям, вот это не понятно, а узнать очень интересно.