Леннон

2012

Молодой романист Давид Фонкинос стремительно завоевывает мировую известность. Лауреат нескольких престижных наград, он входит в пятерку самых читаемых писателей Франции. Его книги переведены на полтора десятка языков. В этой воображаемой исповеди он говорит о детстве, об оставивших его родителях, о музыке, о создании и о распаде "Битлз", о головокружительной славе и о любви к Иоко Оно. Сеансы происходят с 1975 по 1980 год и обрываются накануне трагической гибели Леннона.

Купить книгу Леннон, Давид Фонкинос

<p>Есть люди, которые не могут умереть. Или так: есть люди, которые не имеют права умирать.</p>
Добавила: anastasiachan
<p>Они были жизнерадостными людьми, но жизнь часто не любит тех, кто ей радуется.</p>
Добавила: anastasiachan
<p>Да, вот оно, высшее определение любви, – это человек, превращающий остальной мир в ничто.</p>

написала рецензию21 марта 2015 22:03
ЛеннонДавид Фонкинос

"Они вежливо выслушали мое сообщение, которое сводилось к тому, что я - Христос. В ту пору мало кто решался мне противоречить. И они ответили, что это супер. Что они счастливы лично познакомиться с Христом. И отправились по своим номерам. Они не поверили. Но я-то верил. И до сих пор какая-то часть меня в это верит. И не говорите мне, что я псих. Чтобы прожить ту жизнь, какую прожил я, уж точно необходимо иметь в крови толику божественности."

Мне, как человеку никогда всерьёз не интересовавшемуся ни творчеством The Beatles, ни личностями участников (статьи на Википедии и десяток самых популярных песен - это даже не заинтересованность, а так "для общего развития"), было довольно интересно взглянуть на Джона Леннона под таким углом, даже учитывая, что угол этот создан Давидом Фонкиносом. Только на мой взгляд послесловие, в котором он говорит, что эта книга целиком и полностью ЕГО видение жизни Леннона, нужно было поместить в начале, ну, чтобы никого не запутать.
Каким предстает легендарный Джон Леннон в этой книге? Эксцентричным, эгоистичным, самовлюбленным, депрессивным, жестоким, трогательным, нежным, человеком, который очень хотел быть счастливым, однако, просто не знал, что такое по-настоящему быть счастливым, и который в итоге нашел себя и своё счастье в лице одной странной женщины.
Леннон говорил о Йоко (словами Фонкиноса, конечно же) также, как Кэтрин Эрншо о Хитклиффе. Удивительные чувства удивительных людей. "Йоко - это я."
Теперь пойду восполнять свои пробелы в истории и творчестве великих Битлов :)