Горькая радость

2013

Австралия, первая треть двадцатого века. Страна еще благоденствует, еще живет ритмами джаза и танго, хотя вот-вот «тучные годы» сменятся черной полосой кризиса. Однако каким бы ни было время, никакие испытания не в силах погасить волю к жизни четырех дочерей пастора Латимера и их готовность рискнуть всем ради права воплотить в жизнь свои мечты.

Блестящая карьера и светский успех, страстная любовь и радость материнства. У них будет все. Как будут и трагические потери, и жестокие разочарования, и крутые повороты судьбы, когда все придется начинать с самого начала… Четыре сестры. Четыре истории жизни… Колин Маккалоу вновь дарит читателям целый мир, в котором каждый найдет что-то необыкновенно важное лично для себя.

Купить книгу Горькая радость, Колин Маккалоу

<p>Любая радость немного горчит</p>
Добавила: natashka12344
<p>"... к несчастью, люди судят о книгах по их обложках."</p>
Добавила: liliyaiml

написала рецензию29 сентября 2016 20:37
Горькая радостьКолин Маккалоу

Не могу сказать, что являюсь страстным фанатом Колин Маккалоу, но после "Поющих в терновнике" моя любовь к ней начала зарождаться. После "Горькой радости" она еще больше возросла.
Я очень люблю истории о разных людях в одной книге. Да, они как-то должны быть связаны между собой, но у каждого, при этом, своя собственная судьба. В данном случае, эта книга оправдала все мои ожидания: 4 сестры - 4 совсем разные истории, которые может и начинаются одинаково.
Я читала, что называется, взахлеб. Достаточно, не не слишком, быстрая смена сюжетов, мест, событий, людей заставляет неотрывно читать и читать, поглощая страницу за страницей в огромной надежде узнать, что всё-таки произойдет в итоге.
Также я всегда очень любила темы о близнецах, а тут их сразу две пары! И прослеживается очень сильное различие между сестрами в паре близнецов, но при этом сходства межпарные (так, например, я видела много общего у Эдды с Тафтс).
В книге, несмотря на её склонность больше к такому роману о жизни, очень чётко показаны политические и экономические события, происходящие в Австралии в 20-30х годах 20 века (прошу прощение, если ошиблась во временных рамках). И именно здесь доказательство того, что нет, всё-таки, людей, на которых бы не влияла ситуация в стране и мире.
Еще, стоило бы заметить, что в характерах буквально каждой девушки прослеживаются нотки феминизма, о котором в тот период в Австралии и речи идти не могло.
В общем, для тех, кто уже знаком с Колин Маккалоу эта книга не станет разочарованием. Просто прочитайте интересную историю о жизни, любви, трагедиях, взглядах и политике (даже ей здесь нашлось место)

написала рецензию17 апреля 2016 22:28

#флешмоб_Австралия

Чем больше читаешь об Австралии, тем больше удивляешься тому, как она отличается от того места, где живёшь ты. Она как будто другой мир – такой маленький обособленный мирок. Она отличается не только климатическими условиями, флорой и фауной, но и совершенно непривычным нам людским сознанием, традициями и обычаями. Но все эти особенности лишь больше очаровывают тебя и заставляют влюбиться в эту невероятную страну.
Действие романа охватывает годы перед Великой депрессией и сами кризисные года и рассказывает, помимо фоновых исторических фактов, о жизни сестёр Латимер – двух пар близнецов: Эдды и Грейс, Тафтс (Хизер) и Китти. Каждой из них предназначена своя особенная судьба, наполненная горестями и потерями, успехами и победами, но все их жизни переплетены в тугой узел, который никто не в силах разорвать. Они похожи, но в то же время совсем разные.
«При более близком знакомстве с сёстрами Латимер вы увидите, что у каждой пары близнецов сходство скорее внешнее, а их характеры похожи ровно в той степени, в какой отражение в кривом зеркале напоминает оригинал».
Эдда – умная, независимая женщина, ярая феминистка, которая мечтает стать врачом и готова преодолеть тернистый путь, чтобы исполнить свою мечту. Грейс – с первого взгляда поверхностная, плаксивая и постоянно жалующаяся девушка, но в трудные времена она, удивляя всех, проявляет твёрдую волю и решительный характер; главную цель своей жизни видит в создании семьи, заботе о детях. Тафтс – трудолюбивая, несколько чопорная и «убеждённая старая дева», как она себя сама назвала; смыслом жизни считает лишь работу. Китти – романтичная натура, стесняется своей необыкновенной красоты, имеет острый язычок; нуждается в искренней любви и очень любит детей.
По отдельности они сильны, вместе – непобедимы. Они борются с предрассудками начала двадцатого века, верят в равенство полов. В конце концов, каждая из них найдёт в какой-то мере то, что искала, и обретёт радость. Хоть и с горьковатым привкусом.
Персонажи, безусловно, яркие. Жаль, что во мне они почти не вызвали ни любви, ни жалости. С романом я рассталась без лишних сантиментов и вряд ли стану перечитывать когда-нибудь.

написала рецензию9 июня 2015 22:52

#К1_1курс
О том, что книга попадет в мой список избранных я поняла уже с первых страниц. Почему? Да потому, что она довольно простая, но в ней о том, что случается в жизни каждого. Но оюо всем по порядку.

Когда читаешь книгу складывается впечатление, что ты приехал в аленький австралийский городок к давней знакомой. И вот как-то за чашечкой чая вы, болтая о том, о сем, заговорили о семье местного пастора Тома Латтимера. И вот ваша подруга решила рассказать вам о его дочерях-близняшках. А их у него аж две пары, да, да )))(Поначалу я никак не могла запомнить какая из них с кем в паре близнецов, но это очень быстро прошло).

Эдда и Грейс, Хизер (она же Тафтс) и Китти (*она же Кэтрин) хоть и близняшки, но мало похожи друг на дружку внешне, а характеры у них так и вовсе разные. Они живут в такое время, когда роль женщины - быть женой и мамой, ни в коем случае не блестать своим умом, а тем более речь не может идти о профессиональной карьере. Но девчонки далеко не глупы и не последнюю роль в этом сыграл их отец, отдав на обучение в частную школу. Двоих из них абсолютно устраивает такая женская роль, но двое категорически не хотят зависеть от мужей, а вопреки всему мечтают достичь высот в медицине.

В книге довольно легко рассказывается, как девченки достигали своих целей и удалось ли им это. Я предполагала, что им будет довольно сложно, ведь они дочери пастора, а следовательно общество ожидает от них и особенно правильного поведения. И меня приятно поразило, что это было не так. Этим молодым женщинам по большому счету было наплевать, что о них подумают окружающие - они шли к своим мечтам. Ничего противозаконного они при этом конечно не делали, да и по головам тоже не шли. Но Эдда позволила себе иметь любовника на протяжении многих лет, а Тафтс вообще всю жизнь пребывала в несупружеских отношениях с доктором, потому что замужняя женщина не имела права быть медсестрой... Но приятно удивили меня не грехи сестер, а то, что их отец, пастор, поддерживал их, так, как видел, что лучше для его дочерей.

Понравилось мне и то, что сами близняшки очень любят друг дружку и стоят за сестер горой. Они готовы прийти на помощь в любую секунду, в любой ситуации. и при этом они видят, когда надо вмешаться, а когда просто подстраховать в сторонке.

Книга закончилась вроде бы недосказанностью. Мы можем додумать финал сами. Но эта недосказанность настолько прозрачна, что мы прекрасно понимаем, что иначе, чем в наших домыслах просто и быть не может.

Обязательно перечитаю эту книгу когда-то еще раз.

Елена (@bonita_senorita)9 июня 2015 23:39

Поздравляю с окончанием 1 курса!

@bonita_senorita, спасибо )) Очень хотелось дополнительную рецензию написать, но боюсь, что уже не успею. Читаю для флешмоба про друзей и Тайные сокровища. Но на втором курсе обещаю исправится )))

Елена (@bonita_senorita)10 июня 2015 0:03

@liliyaiml, буду ждать)) сама разрываюсь между академическими книгами и флешмобами)))

написала рецензию28 мая 2015 20:40
Горькая радостьКолин Маккалоу

«Любая радость немного горчит»
Этой фразой заканчивается роман Колин Маккалоу. В нем рассказывается о жизнях четырех сестер. Две пары близняшек (Эдда и Грейс, Тафтс и Китти), внешне имеющие зеркальное отражение, но внутренне абсолютно разные. На мой взгляд сестриц объединяет неимоверная любовь друг другу, которая иногда играет с ними злую шутку и начинает граничить с ненавистью и ревностью, а также все они обладают довольно-таки прогрессивными взглядами на жизнь, что не вписывается в рамки всеобщего понимания . За свои представления о том, как им жить, и как все вокруг них должно быть обустроено, героини не раз попадали под общественное порицание и были объектами сплетен и пересудов.
Один из героев романа очень точно описал всех сестер :
«Грейс — это озеро у подножия водопада, спокойное, но с тайными глубинами. А вот ты (Эдда) тот самый водопад, мощный, неудержимый, поражающий своим великолепием.
…..
— Китти — это каскад, сверкающий на солнце, симфония звуков и радужных струй.
— А Тафтс?
— Ну, это Тихий океан, не меньше.»

У героинь разные, не похожие друг на друга жизни. Каждая, не смотря ни на что, пошла своим путем и сделала свой выбор. Им пришлось выживать как во время экономического кризиса, так и кризиса в их душевном состоянии. Но судьба расставила все по своим местам, и я думаю каждая получила в итоге, то к чему стремилась.
Также в романе весьма любопытно отражена эпоха 30х годов, которая была насыщена экономической нестабильностью и противоречивыми полтическими взглядами. Увы, сравнивать мне не с чем, но думаю Маккалоу справилась с задачей художественно отобразить происходящее в своем произведении таким образом, чтобы читатель не заскучал.

Что касается структуры, то роман разбит на части, что для меня было не очень удобно. Все-таки когда все структурировано по главам, легче проследить, где ты остановился.

Роман вызвал у меня не совсем однозначные ощущения. Я бы не сказала, что меня он сильно впечатлил, но иногда я была очень увлечена тем, что читаю. Сюжет не тривиален, я его безусловно запомню, но вот советовать ли данный роман, я к сожалению не знаю.
#К1_1курс

@ekaterin_a31 мая 2015 23:00

Какая интересная цитата. Уже только из-за одного такого интересного описания героинь я хочу прочитать эту книгу)

Vladislava (@vladislava)1 июня 2015 1:00

@liliyaiml, я думаю, и конец не разочарует:)

Vladislava (@vladislava)1 июня 2015 1:01

@ekaterin_a, надеюсь вам понравится :) Буду ждать рецензии и вашего мнения !:)

написала рецензию27 апреля 2015 15:07
Горькая радостьКолин Маккалоу

Благодаря учебе в академии, я продолжила знакомство с прекрасным автором, которая покорила меня книгой «Поющие в терновнике». Да, это абсолютно другая история, другие герои, другие проблемы, но она не менее захватывающая и затронула потайные уголки души.
Это истории о четырех сестрах, двух парах близнецов. Несмотря на такое близкое родство, все героини абсолютно разные. Каждая со своей изюминкой во внешности и характере. Каждая из них интересная личность со своей «горькой радостью». Я не буду описывать героинь, лучше познакомьтесь с ними лично.
История описывает нелегкое время, времена великой депрессии. Сейчас это многим близко, поэтому и нашло отклик в моем сердце.
«Работающий люд чересчур хорошо живет! Зарплаты у них явно завышены, и они много хотят от жизни…» или «Власти всех уровней, вплоть до городских должны немедленно прекратить финансирование общественных работ, сократить количество государственных служащих и урезать им зарплаты. И снизить все социальные выплаты – от пособий по безработице до пенсий…». Знакомо, не правда ли?
После прочтения мне и горько, и радостно. Горько от того, что история закончилась, радостно – закончилась хорошо.
Ну, а вам, дорогие ридляне желаю счастья и процветания. Мы сильные. Мы со всем справимся!
#П1_2курс

Кэти (@rina_rot)27 апреля 2015 15:53

Хочется добавить: Да прибудет с нами сила!))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)27 апреля 2015 16:12

душевная рецензия, надеюсь и книга такая)