Рецензии на книгу Горькая радость

написала рецензию30 июня 2021 23:37
Горькая радостьКолин Маккалоу

Когда я только прочитала аннотацию, мне почему-то показалось, что книга будет что-то вроде “Маленькие женщины”. Возможно, дело в количестве сестер и истории их судеб но увы, мои ожидания не оправдались.

Да, действительно, в книге мы можем наблюдать за жизнью четырех сестер, которые совсем не похожи друг на друга и конечно же, каждую ждет своя судьба.

Возможно из-за того, что у меня были другие ожидания от книги, хотелось другой стилистики, было небольшое разочарование и было сложно привыкнуть к характером сестер и к стилю книги.
То как изъяснялись сестры к примеру. Вроде как не раз акцентировали внимание на том, что их воспитывали как леди, но этого совсем не скажешь по том как они говорят, а порой и поступают.

Также были какие-то отголоски от книги “Гордость и предубеждение”. Это особенно было видно на примере их матери, которая так усердно хотела выдать дочерей замуж (ну по крайней мере своих так точно), или же взять ситуацию с самой красивой сестрой – мать неоднократно хвасталась этим фактом всем и разве не также делала мать с книги “Гордость и предубеждения”?..

Сама по себе книга неспешная и как по мне, без каких-либо волнующих всплесков в сюжете. Да, кому-то такие семейные саги нравятся, но увы, я не из их числа.

#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)2 июля 2021 22:13

@Tatuys, ага) Не знаю, тот же автор "переписывал" или нет, но серия та же.

Юлия (@7admeta7)2 июля 2021 22:17

@Areliya, не читала "Гордость", как и "Чувство и чувствительность", но вот в переделке про морских гадов помолвка была самым важным состоянием и всячески возводилась во главу угла... Но у меня есть ощущение, что это была своеобразная сатира автора современного.

Marty Book (@marty_murr)5 июля 2021 9:53

@Tatuys, *идёт удалять книгу из списка хотелок*

написала рецензию12 апреля 2020 16:36
Горькая радостьКолин Маккалоу

И снова Маккалоу, и снова Австралия. Времена Великой депрессии. Это, конечно, не семейная сага, так как рассматривается лишь одно поколение семьи, но стиль автора все равно остается неизменным. Неспешное повествование, несколько главных героев, подробное описание жизни каждого, и все это на фоне прекрасных пейзажей Австралии, а также ее проблем, политики и общего жизненного уклада (Боже, как же мне хочется побывать там! Это уже, наверное, 10-я книга Маккалоу, и очарование Австралией у меня все больше и больше).

Итак. Четыре сестры. Две пары близнецов. Интересно, каковы вообще шансы на такое вот совпадение? Впрочем, не суть. Четыре личности. Четыре судьбы. Они все разные, и по характеру, и по внешности, и по отношению к этому миру, желаниям и стремлениям. И вместе с тем они похожи, очень любят друг друга, всегда стоят друг за друга горой что бы ни случалось в их жизнях. Они вместе росли, вместе решили сбежать из-под родительского крыла и вместе устроились работать в больницу, чтобы помогать людям. Ну а вот дальше судьба, наконец, начала потихоньку разделять их по разным ниточкам. Одна больше всего хотела замуж, вторая - наоборот, категорически не хотела, феминистка, предпочитающая строить карьеру, третья - старая дева, думающая только о работе, четвертая - невообразимая красавица, страдающая от этой своей красоты и предпочитающая вообще общаться с детьми, которые оценивают ее не по внешности.

Думаю, нет смысла описывать их судьбы, для этого надо просто читать книгу, ну а суть произведения, думаю, должна быть понятна.
Я такие книги очень люблю, и мне ужасно жаль, что их список у автора медленно подходит к концу. Это был последний ее роман, написанный в конце 13 года, а в самом начале 15г. ее уже не стало. Даже если в этот промежуток что-то и было написано, то оно так и останется незаконченным. Спасибо, дорогая Колин, за каждый Ваш роман, начиная с Тим и заканчивая этим, и, конечно, особенно за Поющие в терновнике

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию29 сентября 2016 20:37
Горькая радостьКолин Маккалоу

Не могу сказать, что являюсь страстным фанатом Колин Маккалоу, но после "Поющих в терновнике" моя любовь к ней начала зарождаться. После "Горькой радости" она еще больше возросла.
Я очень люблю истории о разных людях в одной книге. Да, они как-то должны быть связаны между собой, но у каждого, при этом, своя собственная судьба. В данном случае, эта книга оправдала все мои ожидания: 4 сестры - 4 совсем разные истории, которые может и начинаются одинаково.
Я читала, что называется, взахлеб. Достаточно, не не слишком, быстрая смена сюжетов, мест, событий, людей заставляет неотрывно читать и читать, поглощая страницу за страницей в огромной надежде узнать, что всё-таки произойдет в итоге.
Также я всегда очень любила темы о близнецах, а тут их сразу две пары! И прослеживается очень сильное различие между сестрами в паре близнецов, но при этом сходства межпарные (так, например, я видела много общего у Эдды с Тафтс).
В книге, несмотря на её склонность больше к такому роману о жизни, очень чётко показаны политические и экономические события, происходящие в Австралии в 20-30х годах 20 века (прошу прощение, если ошиблась во временных рамках). И именно здесь доказательство того, что нет, всё-таки, людей, на которых бы не влияла ситуация в стране и мире.
Еще, стоило бы заметить, что в характерах буквально каждой девушки прослеживаются нотки феминизма, о котором в тот период в Австралии и речи идти не могло.
В общем, для тех, кто уже знаком с Колин Маккалоу эта книга не станет разочарованием. Просто прочитайте интересную историю о жизни, любви, трагедиях, взглядах и политике (даже ей здесь нашлось место)

написала рецензию17 апреля 2016 22:28

#флешмоб_Австралия

Чем больше читаешь об Австралии, тем больше удивляешься тому, как она отличается от того места, где живёшь ты. Она как будто другой мир – такой маленький обособленный мирок. Она отличается не только климатическими условиями, флорой и фауной, но и совершенно непривычным нам людским сознанием, традициями и обычаями. Но все эти особенности лишь больше очаровывают тебя и заставляют влюбиться в эту невероятную страну.
Действие романа охватывает годы перед Великой депрессией и сами кризисные года и рассказывает, помимо фоновых исторических фактов, о жизни сестёр Латимер – двух пар близнецов: Эдды и Грейс, Тафтс (Хизер) и Китти. Каждой из них предназначена своя особенная судьба, наполненная горестями и потерями, успехами и победами, но все их жизни переплетены в тугой узел, который никто не в силах разорвать. Они похожи, но в то же время совсем разные.
«При более близком знакомстве с сёстрами Латимер вы увидите, что у каждой пары близнецов сходство скорее внешнее, а их характеры похожи ровно в той степени, в какой отражение в кривом зеркале напоминает оригинал».
Эдда – умная, независимая женщина, ярая феминистка, которая мечтает стать врачом и готова преодолеть тернистый путь, чтобы исполнить свою мечту. Грейс – с первого взгляда поверхностная, плаксивая и постоянно жалующаяся девушка, но в трудные времена она, удивляя всех, проявляет твёрдую волю и решительный характер; главную цель своей жизни видит в создании семьи, заботе о детях. Тафтс – трудолюбивая, несколько чопорная и «убеждённая старая дева», как она себя сама назвала; смыслом жизни считает лишь работу. Китти – романтичная натура, стесняется своей необыкновенной красоты, имеет острый язычок; нуждается в искренней любви и очень любит детей.
По отдельности они сильны, вместе – непобедимы. Они борются с предрассудками начала двадцатого века, верят в равенство полов. В конце концов, каждая из них найдёт в какой-то мере то, что искала, и обретёт радость. Хоть и с горьковатым привкусом.
Персонажи, безусловно, яркие. Жаль, что во мне они почти не вызвали ни любви, ни жалости. С романом я рассталась без лишних сантиментов и вряд ли стану перечитывать когда-нибудь.

написала рецензию9 июня 2015 22:52

#К1_1курс
О том, что книга попадет в мой список избранных я поняла уже с первых страниц. Почему? Да потому, что она довольно простая, но в ней о том, что случается в жизни каждого. Но оюо всем по порядку.

Когда читаешь книгу складывается впечатление, что ты приехал в аленький австралийский городок к давней знакомой. И вот как-то за чашечкой чая вы, болтая о том, о сем, заговорили о семье местного пастора Тома Латтимера. И вот ваша подруга решила рассказать вам о его дочерях-близняшках. А их у него аж две пары, да, да )))(Поначалу я никак не могла запомнить какая из них с кем в паре близнецов, но это очень быстро прошло).

Эдда и Грейс, Хизер (она же Тафтс) и Китти (*она же Кэтрин) хоть и близняшки, но мало похожи друг на дружку внешне, а характеры у них так и вовсе разные. Они живут в такое время, когда роль женщины - быть женой и мамой, ни в коем случае не блестать своим умом, а тем более речь не может идти о профессиональной карьере. Но девчонки далеко не глупы и не последнюю роль в этом сыграл их отец, отдав на обучение в частную школу. Двоих из них абсолютно устраивает такая женская роль, но двое категорически не хотят зависеть от мужей, а вопреки всему мечтают достичь высот в медицине.

В книге довольно легко рассказывается, как девченки достигали своих целей и удалось ли им это. Я предполагала, что им будет довольно сложно, ведь они дочери пастора, а следовательно общество ожидает от них и особенно правильного поведения. И меня приятно поразило, что это было не так. Этим молодым женщинам по большому счету было наплевать, что о них подумают окружающие - они шли к своим мечтам. Ничего противозаконного они при этом конечно не делали, да и по головам тоже не шли. Но Эдда позволила себе иметь любовника на протяжении многих лет, а Тафтс вообще всю жизнь пребывала в несупружеских отношениях с доктором, потому что замужняя женщина не имела права быть медсестрой... Но приятно удивили меня не грехи сестер, а то, что их отец, пастор, поддерживал их, так, как видел, что лучше для его дочерей.

Понравилось мне и то, что сами близняшки очень любят друг дружку и стоят за сестер горой. Они готовы прийти на помощь в любую секунду, в любой ситуации. и при этом они видят, когда надо вмешаться, а когда просто подстраховать в сторонке.

Книга закончилась вроде бы недосказанностью. Мы можем додумать финал сами. Но эта недосказанность настолько прозрачна, что мы прекрасно понимаем, что иначе, чем в наших домыслах просто и быть не может.

Обязательно перечитаю эту книгу когда-то еще раз.

написала рецензию28 мая 2015 20:40
Горькая радостьКолин Маккалоу

«Любая радость немного горчит»
Этой фразой заканчивается роман Колин Маккалоу. В нем рассказывается о жизнях четырех сестер. Две пары близняшек (Эдда и Грейс, Тафтс и Китти), внешне имеющие зеркальное отражение, но внутренне абсолютно разные. На мой взгляд сестриц объединяет неимоверная любовь друг другу, которая иногда играет с ними злую шутку и начинает граничить с ненавистью и ревностью, а также все они обладают довольно-таки прогрессивными взглядами на жизнь, что не вписывается в рамки всеобщего понимания . За свои представления о том, как им жить, и как все вокруг них должно быть обустроено, героини не раз попадали под общественное порицание и были объектами сплетен и пересудов.
Один из героев романа очень точно описал всех сестер :
«Грейс — это озеро у подножия водопада, спокойное, но с тайными глубинами. А вот ты (Эдда) тот самый водопад, мощный, неудержимый, поражающий своим великолепием.
…..
— Китти — это каскад, сверкающий на солнце, симфония звуков и радужных струй.
— А Тафтс?
— Ну, это Тихий океан, не меньше.»

У героинь разные, не похожие друг на друга жизни. Каждая, не смотря ни на что, пошла своим путем и сделала свой выбор. Им пришлось выживать как во время экономического кризиса, так и кризиса в их душевном состоянии. Но судьба расставила все по своим местам, и я думаю каждая получила в итоге, то к чему стремилась.
Также в романе весьма любопытно отражена эпоха 30х годов, которая была насыщена экономической нестабильностью и противоречивыми полтическими взглядами. Увы, сравнивать мне не с чем, но думаю Маккалоу справилась с задачей художественно отобразить происходящее в своем произведении таким образом, чтобы читатель не заскучал.

Что касается структуры, то роман разбит на части, что для меня было не очень удобно. Все-таки когда все структурировано по главам, легче проследить, где ты остановился.

Роман вызвал у меня не совсем однозначные ощущения. Я бы не сказала, что меня он сильно впечатлил, но иногда я была очень увлечена тем, что читаю. Сюжет не тривиален, я его безусловно запомню, но вот советовать ли данный роман, я к сожалению не знаю.
#К1_1курс

написала рецензию27 апреля 2015 15:07
Горькая радостьКолин Маккалоу

Благодаря учебе в академии, я продолжила знакомство с прекрасным автором, которая покорила меня книгой «Поющие в терновнике». Да, это абсолютно другая история, другие герои, другие проблемы, но она не менее захватывающая и затронула потайные уголки души.
Это истории о четырех сестрах, двух парах близнецов. Несмотря на такое близкое родство, все героини абсолютно разные. Каждая со своей изюминкой во внешности и характере. Каждая из них интересная личность со своей «горькой радостью». Я не буду описывать героинь, лучше познакомьтесь с ними лично.
История описывает нелегкое время, времена великой депрессии. Сейчас это многим близко, поэтому и нашло отклик в моем сердце.
«Работающий люд чересчур хорошо живет! Зарплаты у них явно завышены, и они много хотят от жизни…» или «Власти всех уровней, вплоть до городских должны немедленно прекратить финансирование общественных работ, сократить количество государственных служащих и урезать им зарплаты. И снизить все социальные выплаты – от пособий по безработице до пенсий…». Знакомо, не правда ли?
После прочтения мне и горько, и радостно. Горько от того, что история закончилась, радостно – закончилась хорошо.
Ну, а вам, дорогие ридляне желаю счастья и процветания. Мы сильные. Мы со всем справимся!
#П1_2курс

написала рецензию13 февраля 2015 23:33
Горькая радостьКолин Маккалоу

"Такова жизнь, Китти. Любая радость немного горчит".

Всегда сложно писать рецензию непосредственно после прочтения книги, потому что мысли разлетаются в разные стороны, не оставляя тебе никакого шанса собрать их в единое целое, причесать и преподнести читателям - красивыми и опрятными, на блюдечке с голубой каемочкой. Здесь стоит оговориться: упомянутый мной эффект возможен только после прочтения хорошей книги. Будьте внимательны, это вызывает привыкание.

Я люблю Колин Маккалоу за то, что ее романы никогда не оставляют тебя равнодушным. Ты смотришь на мир, созданный талантливым автором, не извне, а изнутри, буквально пребывая в нем всем своим естеством. В одно мгновение писатель переносит тебя в уютный домик по соседству с главными героями, где ты можешь уютно расположиться у окошка, внимательно изучая события, происходящие с персонажами этой вселенной.
С каждой прочитанной страницей менялось мое мнение о тех или иных героях. У нее нет черного и белого, как нет этого и в реальной жизни. Персонаж, прекрасный внешне, может оказаться неказистым душой. А женщина, на которую не хочется смотреть даже сквозь пальцы, расцветает благодаря внутренней храбрости и стойкости. Ее герои не линейные: они многогранны, но раскроются тебе только по мере повествования. И я в восторге от того, как Колин удается манипулировать читателями, заставляя их отдавать свою любовь и привязанность то одним, то другим героям.
Ты переживаешь вместе с ними, ты сострадаешь, смеешься и негодуешь, ненавидишь и любишь, волнуешься и находишь новые силы, чтобы проглатывать страницу за страницей.
Сюжет этого романа держится на истории четырех сестер, каждую из которых ждет непростая судьба с сопутствующими проблемами и невзгодами. Слабые становятся решительными, нежным же, как у Есенина, дается печаль.
Если этого мало, чтобы убедить кого-то прочитать роман, я угощу вас еще двумя несомненными плюсами.
Во-первых, действие разворачивается в 20-ые годы прошлого века, плавно перетекающие в следующее десятилетие. Я не могу утверждать за всех, но я не побоюсь смелого заявления: эта эпоха не может не притягивать к себе магнитом. Все, что вы знали о Великой Депрессии, перевернется за одну секунду, стоит лишь увидеть 30-ые годы глазами Колин и ее героев.
Во-вторых, в романе "Горькая радость" упоминаются такие грандиозные вещи, как "Преступление и наказание" и "Сага о Форсайтах" - я растрогалась, увидев отсылки к этим великим произведениям.

Подводя итог, скажу, что смерти людей, которых я никогда не знала лично, раньше меня не трогали. Может быть, я черствый сухарь. Может быть, уже пережила слишком многое, чтобы тратить последние душевные силы на подобные эмоции. Но, когда друг сообщил мне, что Колин Маккалоу не стало, я не смогла сдержать рыданий - не могу назвать их просто слезами. Это несправедливо. Несправедливо, что мы больше никогда не насладимся ее шедеврами. Я лишь надеюсь, что теперь эта женщина, пережившая столько горя и боли, находится в лучшем мире.

Я поставила 9/10 только по той причине, что книга не заставила меня плакать. Да, для меня это является важным показателем, потому что обычно мою толстую броню, похожую на слоновью кожу, пробить почти невозможно.
Спасибо за внимание.