Облака

Комедия древнегреческого комедиографа Аристофана. Поставлена в 423 году до н. э. на Великих Дионисиях; заняла третье место в состязании (победил Кратин с комедией «Бутылка», вторую награду получил Амипсий за комедию «Конн»). Впоследствии Аристофан начал переделывать комедию для вторичной постановки, но не довёл работу до конца и новой постановки не осуществил. Сохранившийся текст «Облаков» представляет собой вторую, частично переработанную версию (в ней добавлены: жалоба на несправедливость публики; спор между Правдой и Кривдой; конечная сцена поджога «мыслильни»).

Пьеса направлена против софистов, высмеивающихся в лице Сократа (хотя в постановке пародируется учение не Сократа, а видного софиста Антифонта), и вообще против нового образа мыслей и суждений, чуждого консерватору Аристофану, воспринимавшегося им как нечто «туманное» (нагоняющее «облака» пустословия) и вредное.

Старый земледелец Стрепсиад — в долгах из-за сына Фидиппида, проматывающего деньги на занятия конным спортом.

Стрепсиад ищет помощи у соседа — мудреца Сократа; придя в «мыслильню», где Сократ обучает молодёжь, Стрепсиад просит научить его хитрым речам и увёрткам, которые позволили бы не отдавать долгов. Но Стрепсиад оказывается негодным для науки...

Купить книгу Облака, Аристофан

написала рецензию22 мая 2015 10:07
Облака Аристофан

Кто-то назовёт Аристофана гением комедии. Возможно, они вкладывают в это слово какое-то своё, особое значение, потому что ничего от гениальности в этом произведении я так и не нашла.
Возможно, опять же, я просто очень щепетильно отношусь к "туалетной" теме шуток. Да, мне понравились рассуждения героев, которые с помощью софистики смогли доказать, что, мол, главнее Зевса на небе богини облаков, потому что ничего не творится без их на то воли. Но издевательства над старостью и молодостью, издевательства над честностью, шутки над хорошим и переворачивание с ног на головы обыкновенных понятий меня покоробили. Я еле смогла заставить себя дочитать эту комедию. Да и то - просматривала её наискось. Мне казалось, что у меня сводит зубы от этого зубоскальства.
Иногда я жалею о том, что принципиально дочитываю книги до конца. Да, есть такие, которые я бросаю, потом возвращаюсь и снова бросаю, и, видимо, капелька таланта в строках Аристофана была, что-то в его Облаках было такое, ради чего я терпела издевательство над собственным внутренним миром. Единственно хорошее воспоминание об этой книге, это то, как она закончилась. Невероятное чувство облегчения и радости, чуть ли не счастья и понимания, что теперь я могу прочесть НОРМАЛЬНУЮ книгу были настолько яркими, что я с лёгкостью могу вспомнить это чувство и его же в душе воспроизвести.

Читать или нет, конечно, каждый решает сам для себя. Но я поставила этой книге 3 балла: Написана книга плохо. И не умаляет того факта дата её написания и популярность автора в своё время. Читала я и его современников. Их книги мне нравились гораздо больше.